Познакомьтесь, войноман


автор Гари Брехер

Эймс (гл. редактор газеты «eXile») попросил меня вести в его газете рубрику о том, как людям нынче воюется, иначе говоря, поработать кем-то вроде военного обозревателя. И я согласился на одном условии, что вы не станете рассказывать мне в письмах, что любить войну есть признак ненормальности, и строчить всякую психоаналитическую дребедень.

Я войнозависимый маньяк. Тыловой гигант фронтовой мысли. Я понимаю, кто я такой. Всё, что мне для этого нужно, это опустить глаза на клавиатуру, над которой колыхается бледное волосатое пузо, а между кнопок застряли крошки здоровенных нежно-тягучих печенюшек с закосом под домашнюю выпечку, которые я купил в автомате на нижнем этаже. Меня, между прочим, заставили заплатить за предыдущую клавиатуру, потому что я залил её диетической колой. Диетическая кола, самый ожиряющий напиток в мире. В ней утопает каждый жиртрест всемирной паутины, постреливая в боковину вращающегося стула порциями насыщенного углекислотой газку без добавления ароматизаторов. Хотелось бы, по крайней мере, надеяться, что без.

Да, я ненормальный. Да, Зигмунд, в натуре. Я живу во Фресно, что уже есть смертный приговор, и я высиживаю за этим столом порядка пятнадцати часов в день. 6 или 7 из них набиваю всякую гражданскую цифирь, чтобы заработать на жизнь, а остальное время лажу по веб-сайтам в поисках военных новостей. Я люблю войну. И вы тоже, иначе давно бы бросили меня читать. Так что или заткнулись, или пошли прочь.

Вообще же год в военном плане выдался весьма неплохой. Начать со Всемирного торгового центра. Это не были военные действия в строгом смысле слова, да и случилось это в прошлом году, но не упомянуть нельзя, ведь это было настолько красиво. Будет вам, чего кривить душой, ведь правда было красиво.

Это было как десерт из двух блюд. Сперва падающие опять и опять в замедленном повторе башни. Красотища, просто красотища. И не рассказывайте мне, что не смотрели, как они падают, миллион раз кряду. То был первый раз за мировую историю, когда офисное здание выглядело красиво.

И во-вторых, это было что-то вроде дозволения разобраться с тем, кто это сделал, кто бы он ни был. Полного дозволения. Полного безграничного дозволения сделать с ними всё, что захотите, типа как когда в начале фильма у героя сжигают ферму, или кто-то убивает его семью. Можно откинуться на спинку дивана и расслабиться, скупо улыбаясь и посасывая молочные карамельки, потому что впереди самое лучшее, 90 минут сплошного возмездия.

Нет войны лучше, чем когда можно ненавидеть обе стороны, и с ВТЦ так оно и было. Я аплодировал тем лайнерам. Я работаю в десятиэтажном подобии тех башен и знаю наверняка, что не я один напрягаюсь, когда вблизи от здания пролетает самолёт. Нынче тем самолётам аплодируют все. Пока они не вдарили по ВТЦ, никому и не снилось, что можно свалить американское корпоративное здание. Никто никогда не думал, что оно от этого рухнет. И вот, чёрт возьми, они рухнули! То было нечто вроде «печальной ночи», когда ацтеки впервые пустили конкистадорам кровь и сказали: «Ух ты, так они вовсе не железные чудища на шести ногах, это просто кучка таких же пострадавших, как и мы!»

Потом показали, как толпы чурок выходят на улицу праздновать большой шашлык из ВТЦ. Подумалось, ни фига себе! Одно дело если я радуюсь, когда мрут американцы, а вам-то кто позволил, козлы мохножопые? Да и солдаты никудышные, судя по тому, как вовсю палили из автоматов Калашникова на запруженных улицах. Дебилы, там же пули калибра 7,76 мм, неизвестно же, куда такая упадёт, если выстрелить в воздух, а вдруг маленькому ребёнку по темечку. У него же ещё череп мягкий, конец же тогда малышу. У них даже до этого додуматься ума нет.

Короче, ребята напрашивались, и была куча отличных репортажей, как ВВС США готовятся устроить им раздачу. Сборы перед разносом Афганистана в ошмётки должны были пройти идеально, но Буш едва всё не испортил. Он даже речь о возмездии нормально задвинуть не смог. Нет, серьёзно, что может быть трудного, если надо всего лишь сказать что-нибудь типа «Мы уже идём, пидоры тюрбаноголовые!» Что здесь трудного? А он даже этого нормально сделать не смог. Если бы постановкой занимался Коппола, он прогнал бы этого ковбоя в первый день съёмок, как прогнал в первый же день Харви Кейтела с «Апокалипсиса сегодня». Привели бы Мартина Шина, да сыграл бы он как, скажем, в «Западном крыле», у него афганцы через пару дней обратились бы в пресвитерианство.

Когда начались бомбёжки, картина нарисовалась удручающая. Жидко и неубедительно. Бомба здесь, бомба там. Афганцам впору было смеяться над нами. Они сами так и говорили, мол, вот русские, те целые долины пускали на воздух, чтобы внушало, а американцы нынче норовят сбросить бомбочку-другую, лишь бы никого не задело. Стыдоба.

Долина Шомали, помните такую? Выряженные в костюмы «сафари» ребятки из телерадиовещания две недели не слезали с крыш глинобитных хибар. Камера провожает снижающийся Ф-18 или Ф-16, пока тот не облегчится крошечным разрывом у подножия горной цепи, а эти всё вещают, вещают. До того это было медленно и утомительно, прямо как если бы кто-то пытался разбомбить Анахайм, подрывая по дому за раз. Было стыдно называться тогда американцем. Показывали, как лихие лётчики сидят на тех крышах и воют: «А-ла-ла-а-а, что за ничтожные, слабые, безобидные бомбы сбрасываете вы, американцы! Позор нам за то, что мы на вашей стороне!»

И каждый раз, когда что-то шло не так, телевизионщики слетались, словно мухи. Бригад по пять на каждую пыльную ямищу с раскиданными по краям кусками детского трупа. Прямо ну такая трагедия. Я не знаю, мы ли на самом деле взрывали тех детей, потому как будь я во главе министерства «Талибана» по фальсификациям, я бы только и делал, что забрасывал сиротские приюты кумулятивными зарядами на радость новостным бригадам да нанимал старушек, чтобы рыдали поблизости и называли это зверствами ВВС США. Впрочем, ВВС тоже порой слюнтяйничают нехило, а уж к детям они вообще как-то неровно дышат, прямо как в старом анекдоте: «Любим ли и наставляем? Ну, не столько наставляем...» Так что, кто его знает? Главное, насколько некрасиво и слабо мы выглядим.

А уж с «захватом» дома Муллы Омара стали выглядеть и того хуже. Что следует знать об армии Соединённых Штатов, это что спецназ в ней никудышный. Не верьте ни выдумкам типа Чака Норриса, ни брехне про отряд «Дельта»: когда нужно малыми подразделениями выполнять операции повышенного риска, мы в полном пролёте. Всегда были и всегда будем. Один британский парашютно-десантный взвод стоит батальона «Дельты». Американцы выигрывают войны материально-техническим снабжением и пропагандой, а не цирковыми трюками. Очень жаль, что на экран это почти не попадает, потому как гораздо дешевле снять кино про «Дельту» с Чаком Норрисом, чем про то, чем Штаты занимаются на самом деле: бомбят, держат в осаде и долбят, долбят, долбят изо дня в день, перемалывая людишек в пух и прах.

Пацаны из «Дельты» стали героями, когда Ридли Скотт сварганил боевик из их позорного провала в Могадишо. Да уж, настоящие герои: «Налево! Налево, говорю! Да нет же, налево с МОЕЙ стороны!» В Пыльном Котле они обосрались так же, как в Могадишо. Сто человек – ну очень незаметно! Высаживаются на парашютах, попадая под обстрел, ещё не коснувшись земли. Молодцы, мужики! Затем вскрывают вход в бассейн Омара и шарятся по дому в поисках то ли копилки с мелочью, то ли плутония, то ли ключей от хозяйского джипа, то ли ещё чего. Потом появляется местная служба безопасности, и вся доблесть Америки несётся рысью обратно к вертолётам, пока их не повязали за праздношатание.

Обалдеть. Великая и ужасная «Дельта»! Страх, да и только!

Кое-кто в Пентагоне (кстати, а разве можно звать его пятиугольником, если у него теперь всего четыре стороны? Может, стоит поискать ему другое название в геометрии для старших классов?), должно быть, здорово осерчал, поскольку после неудачной диверсии мы как будто начали браться за ум. Война практически моментально пошла на лад. Только вчера ещё было враньё, враньё, враньё, самое натуральное враньё старой сайгонской школы о том, как всё замечательно... и вдруг бац, мы берем Мазари-Шариф и вперёд на Кабул, как на санках с горки.

Что же там такое произошло? Мне это видится очень и очень неоднозначно. Я смотрел тогда новости по десять часов в день, и ничто из увиденного не тянуло на большую победу. Полагаю, быть может, Штаты попросту заслали кучу бабок. Афганцы, если взглянуть на их историю, воюют в основном за две вещи: за мальчиков для изнасилования или за деньги. Или за то и другое вместе. Получается, либо Штаты переправили пару самолётов, гружённых малолетними бойскаутами, что на мой взгляд с таких, как Чейни, вполне станется, и послали их «Талибану» в Мазари-Шариф с табличкой на шее «Дайте коалиции победить, и мы ваши». Или же заслали курьера ЦРУ с полным дипломатом слитков золота. В любом случае, произошло нечто непонятное, и Мазари-Шариф пал, а дальше всё пошло по накатанной.

Вот оно, когда Штаты могут работать на «отлично»: когда враг сломлен и вынужден отступать. Вот когда пригождается всепогодная авиация, а лазерные указатели цели поистине блистают. Загоняете на вершину холма сержанта, чтобы подсвечивал лазером колонну БМП, а система дальнего обнаружения и наведения наводит на них Ф-15Е. Разносите всмятку каждый БМП с вымотанными бегством пустынными макаками в нём. Свою Тоёту-пикап набиваете гранатами для РПГ, дающими превосходные вспомогательные разрывы.

И вот несётся этот караван с выключенными фарами, все в нём такие спокойные, пальцы веером, за день из пулемёта по шиитам настрелялись, статуй Будды навзрывались, только храп стоит. Может, максимум один какой чурка проснётся: «Э, а что это за точка такая красная по борту броневика прыгает?»

Дальше идёт сплошной кубизм, и в небо штопором летит штук пятнадцать рук и ног. Вместо каравана имеем авторазборку. Во всём караване ни молекулы ДНК, чтобы кого-либо опознать. Оставшегося мяса местному шакальему KFC едва хватает на «экстра поджаристый, экстра суннитский!» для постоянных клиентов.

Глядя на кадры, снятые камерами наведения авиабомб в этот период войны, приходилось признать: «Жить хорошо!» Было их далеко не достаточно, ибо у Пентагона (прошу прощения, Квадрогона!) типично американское шизанутое отношение к войне: сообщать раздутые цифры потерь противника, но никогда не показывать настоящей КРОВИЩИ. Людям, видите ли, это может быть неприятно. Получается, формально Штаты людей убивают массу, но самой свалки никогда не показывают. К счастью, сами пилоты принялись рассылать отснятые фотопулемётом кадры по электронной почте в достаточном количестве, чтобы можно было заполучить приличный экземпляр разлетающихся в клубах пыли талибанских рук и ног. Эх, что за славные были недельки.

Затем подключились «взрослые дяди», и настала пора делать вид, что Афганистан, дырка в жопе планеты, вот-вот резко превратится в Миннесоту, где все такие милые, круглый день улыбаются, трам-пам-пам. Типа, шестичасовые новости в Кабуле пускай теперь ведут усатые афганские девчонки, и тому подобная запредельная чушь. Можно подумать, та девчонка, что ведёт новости, проживёт дольше недели! Да ей собственный отец перережет глотку за появление без паранджи и небритой.

Но в этом отчасти и состоит неприкольность американских войн, нам всегда приходится делать вид, что воюем мы с какой-то задней мыслью, типа, чтобы мир стал лучше и приятней, и даже Джуди Фостер в такой не стыдно было пригласить.

Без войны Америка полный отстой. (Это как раз где я живу и работаю: в Америке без войны. Во Фресно. Коттеджи в пересохшем русле реки. Гектары кустов с затейливыми британскими названиями. Жаркая безмозглая Америка.)

Вот почему нам время от времени надо воевать. Можно остужать свои яйца на каждом садомазохистском сайте, но голову на них по-настоящему не остудишь, тут требуется нечто большее, типа приличной войны или тех же снимков с фотопулемёта. Я считаю, где-нибудь одной в год достаточно. Вот почему этот год уже удался. В следующей статье я расскажу, какие ещё войны сейчас идут, и сделаю обзор, какие из них дребедень, а за какими стоит последить. Потому как палестино-израильский балаган тоже нельзя обойти стороной. Это ж такая потеха! А может нам повезёт, и мы увидим, как индусы займутся чем-нибудь помимо болтовни (во-во, точно!).

К тому же всегда есть Африка. Я же говорю: жить хорошо!

Гари Брехер
Специалист по вводу данных
Фресно, штат Калифорния

Домой


Используются технологии uCoz