Ирак-2: безмозглое продолжение следует


автор Гари Брехер

Ждать, когда же Буш со своими техасскими дружками решит, нападать ли ему на Ирак, всё равно что ждать второго пришествия. Так долго ждёшь, что начинаешь сомневаться, свершиться ли оно вообще. Американское телевидение напоминает разговоры учителей в воскресной школе о пришествии Христа, когда вся эта репортёрская мелюзга норовит сняться с микрофоном на фоне какого-нибудь F-16 с вопросом: «Когда же произойдёт вторжение – если произойдёт вообще?»

Милый вопросик. А как насчёт такого: «У этих техасцев вообще есть хоть капля ума?» Вопрос насчёт Ирака зависит от того, как вы ответите на этот. Если они настолько тупы, какими кажутся, они это сделают.

Вот в чём преимущество жизни во Фресно. Живя в таком месте, видишь, что из себя на самом деле представляют люди, добрый провинциальный люд. Скажем, насколько он глуп. Глупее, чем вообще можно себе представить.

Вот конкретно сейчас газеты и телевидение во Фресно трещат о местной полупрофессиональной команде. Она теряет деньги. Никто не может ничего с этим поделать. С другой стороны... это же бейсбольная команда. А для них ведь как: «О-о-о... бейсбол – это ЗДОРОВО!» Так что попали эти жирные христианские придурки в логическую петлю, какие капитан Кирк из «Стар Трека» применял к инопланетным компьютерам. И валит у них дым из ушек, потому как не получается придумать, что делать.

«Фресно Репабликан» напечатала сегодня коротенький стишок про бейсбол:

Вот бита лупит прямо по мячу,
И к первой базе я стрелой лечу.

Читаешь каждое утро такие вещи за завтраком в «Макдональдсе» и совершенно запросто понимаешь, отчего они наверняка вторгнутся в Ирак. Потому что они глупы.

Вот уже месяц как слухи о планах вторжения сочатся из Пентагона во все щели. Последний план предусматривает атаку силами 250 000 бойцов, большей частью из Кувейта, направлением к северу прямо на Багдад, а ближе к Багдаду приземляются подразделения 82 или 101 воздушно-десантной дивизии, чтобы не дать подойти подкреплению. Военизированные подразделения ЦРУ (это такие ребятки типа Джонни Спанна, которого убили в Мазар-и-Шарифе) парашютируются для ликвидации ракетных установок SCUD и обезвреживания химических или ядерных зарядов. Штурмовые эскадрильи авиации Соединённых Штатов тем временем бьют иракскую армию с севера и запада, с баз в восьми странах, разнося всё, что движется.

Получается атака прямо как по учебнику. Типовой план войны в Персидском заливе. Тут тебе и невидимки B-2 и F-117, поражающие на ранней стадии ракетные установки земля-воздух и зенитные орудия, за ними следом истребители F-15E и F16, возможно разбавленные парочкой британских многоцелевых самолётов, нацеленные на крупнейшие военные объекты и командные пункты, а потом сотни крылатых ракет воздушного базирования по более медленным и менее прочным объектам. На этом этапе никаких трудностей не предвидится. Мы по сути не должны потерять ни единого самолёта – с беспилотными-то «Хищниками» для нападения на цели повышенной опасности. Теперь, когда у нас есть беспилотные летательные аппараты, нет реальной нужды рисковать жизнью хоть одного пилота.

Что гораздо заковыристей чисто военного аспекта, это вопрос, откуда самолёты будут взлетать. Говорится, что самолёты будут базироваться в тех восьми странах, включая Турцию и Катар. Как-то мне это сомнительно. Турция ещё возможно, но Катар? Не уверен я, что Эмираты будут настроены помогать Штатам против Ирака.

По сути в этом моя реакция на всю затею второго вторжения в Ирак: нельзя провернуть подобное дважды, особенно когда в данный конкретный момент Ирак никому не угрожает. Пусть эмиры Персидского залива умом не блещут, но они не полные глупцы. Они правят весьма шаткими королевствами, где большинство рабочих пакистанцы, а большинство ИТР палестинцы. Коренные жители в основном валяют дурака да взимают плату за пользование нефтеносными недрами. Они не желают ничего, что может разозлить их наёмников, потому что совместно пакистанцы и палестинцы наверняка способны вышвырнуть эмиров из их дворцов.

В самый первый раз, во время войны Буша-старшего, они стали в строй, когда их позвали, потому что был свергнут один из них самих, эмир Кувейта, крупнейший из них всех. Но Саддам извлёк из этого урок. Он не пытается захватить ни Катар, ни какой-либо ещё из Эмиратов. Так во имя чего эмирам рисковать своей ох как нелегко удерживаемой властью ради простого ублажения Буша-младшего? Ведь они понимают разницу между отцом и сыном. Буш-старший был главой ЦРУ – нешуточная фигура. Буш-младший же нечто вроде комедийной постановки второго пришествия. Такого всерьёз не воспримешь.

Просочившийся наружу военный план, предусматривающий классическую массированную огневую атаку со всех направлений, происходит от Томми Фрэнкса, подарившего вам великий афганский план. В Пентагоне о Фрэнксе шепчут всякое. В основном рассказывают, что он боец-тяжеловес, сторонник незатейливой и предсказуемой, но мощной и всесокрушающей штурмовой атаки. Существует и другой, более «творческий» план. Этот исходит от генерала Уэйна Даунинга, который провел немало специальный операций в Афганистане и смотрит на проблему Ирака как на часть антитеррористической кампании. Он не хочет, чтобы мероприятие превращалось в войну традиционного характера. Он хочет использовать специальные войска, подставных бойцов, местные антисаддамские силы – коротко говоря, нерегулярные военные действия, поддерживаемые эпизодическими продуманными ударами с воздуха, направляемыми с земли парой рейнджеров и ребят из «Дельты» с лазерными целеуказателями.

Однако Даунинг только что ушёл в отставку. Вот и отвоевались по-умному да по-тихому. Так что пойдут они, похоже, мощным, шумным, безмозглым путём. Впрочем, у вас самих-то какой путь больше ассоциируется с Бушем? Шумная война без применения мозгов как раз по нему. И похоже, провернёт он это дело в своём стиле, мощней греческой свадьбы. Четверть миллиона бойцов, бомбы гуще травяной рассады и сыплющиеся на шиитов и курдов листовки, зовущие восстать, восстать, ВОССТАТЬ! против страшного злодея, старичка Соддома (как папа Буша-младшего называл его, просто чтобы позлить).

Но многие из тех методов по второму разу не сработают. Вот что меня ужасает во всем этом плане: он основан на том, что можно использовать одни и те же трюки на одних и тех же людях и ожидать, что они сработают.

Взять для начала государства Персидского залива: им это никаким боком не надо. Они знают то, чего не знают Чейни и Буш: власть эмиров держится очень шатко, и им не надо, чтобы вокруг слонялось ещё больше недовольных молодых парней, ищущих, кого бы расстрелять за измену. Слишком хорошая из эмиров мишень. Разнеси мы Ирак, и на каждой улице опять окажутся толпы палящих из автоматов людей, а места типа Катара будет трясти, как колесо от трейлера на «Кадиллаке».

Что же до саудовцев – им эта идея также претит. Среди саудовцев кроются очень страшные люди – не какие-нибудь палестинские экспатрианты, обслуживающие их кондиционеры и опресняющие установки, а помешанные на исламе маленькие саудовские мальчики, которым нынче хочется джихада.

Есть кое-что, о чём не следует забывать: это не несчастные палестинцы захватили те авиалайнеры 11-го сентября. 15 из 19 угонщиков были саудовцами. Такое ощущение, что никто на замечает, насколько это нелепо. Если Штаты и были добры с каким-либо арабским государством, так это с Саудовской Аравией. Мы нянчились с этими педрилами 40 лет – и именно они нацеливают на нас авиалайнеры. Не были они никакими «обездоленными», чушь это всё. То были богатые саудовские пацаны. Они не были злы на Израиль – они были злы на нас, за то что мы ступили на святую землю, чем, как они считают, является дорогостоящая пустыня, где они живут.

(Прямо как тот долбанный Бейкресфилд. Ну почему нефть всегда растёт под самой безжизненной, самой жаркой, самой обезвоженной недвижимостью на планете? Я вам клянусь: езжайте в Бейкерсфилд летом, и подумаете, что попали в Эр-Рияд. Стоп, только сейчас дошло, а ведь их ещё кое-что объединяет: свихнутость на религии! Езжайте в Бейкерсфилд, и я вам клянусь, каждый встречный там окажется полоумным непрошибаемым баптистом. Точно как в Эр-Рияде! Твою мать, вот ведь загадка-то.)

Те же курды, опять-таки, не собираются вновь становиться пешкой в чужой игре. Они объявили об этом на прошлой неделе. Главный курд, или как его там, сказал: «Помните, как вы велели нам восстать тогда, в ту войну в заливе? И как сказали, что немедля придёте к нам на подмогу, если мы восстанем? Что ж, вы, должно быть, м-м-м, заблудились по дороге, потому как подтянулась Республиканская гвардия и начала травить нас газом, забрасывать бомбами и расстреливать наших детей, а ВЫ НИ ЧЕРТА НЕ СДЕЛАЛИ, ПРОКЛЯТЫЕ ЛЖЕЦЫ!»

Что абсолютно верно: армия Соединённых Штатов разбрасывала все эти листовки на курдском языке с обещаниями помощи, а ни грамма помощи не пришло. То же с шиитами – мы изо всех наших скромных американских сил постарались, чтобы несчастные гадёныши, обладатели почти что самого несчастливого прошлого на свете, огребли очередную серию «Ада на земле». Они восстали; мы же фотографировали их с наших разведывательных спутников и смеялись, пока их там вырезали, как скотину.

Есть у меня друг, что работал в РУМО, Разведывательном управлении министерства обороны. Он помогал писать те листовки. Я спросил, не мучает ли его совесть за случившееся. Он ответил, я цитирую: «Всё равно они просто животные».

Я вам не Джейн Фонда, ясно? Не Салли Джесси Рафаэль, не какой-нибудь элитарист с обливающимся кровью сердцем. Но это никуда не годится. Это просто попытка Бушей действовать по-имперски, не зная, как это правильно делается.

Штаты, видите ли, «извлекли урок из Вьетнама». Что замечательно, но: глупые люди ничему по-настоящему НЕ УЧАТСЯ. Глупые люди извлекают глупые уроки. Урок Вьетнама, который всё время пытался до всех донести Колин Пауэлл, был: либо атакуй сокрушительно превосходящими силами, либо не нападай вообще; рассудительно и беспристрастно обдумывай, чего ты хочешь добиться; не мешай войну с нравственностью и моралью.

Получается, усвоенное из этого урока Бушами заключалось в том, чтобы пытаться действовать, как Британская Империя старых времён, девизом которой было: «у Британии нет постоянных друзей, только постоянные интересы». Вот мы и устроили войну в заливе прямо противоположным Вьетнаму образом – противоположным до идиотизма.

Как сказал Дана Карви в своей пародии на Буша-старшего в программе «Субботним вечером в прямом эфире»: «Второму Вьетнаму не бывать. Не-а. Потому что мы извлекли из Вьетнама урок: от Вьетнама надо держаться подальше!»

Никаких больше морально-нравственных крестовых походов, никакой антикоммунистической чепухи. Мы сыграли отменно. Наврали курдам; наврали шиитам; ушибли Саддама ровно настолько, чтобы заставить втянуть свои щупальца обратно на север. И оставили его у власти, после чего просто-напросто ушли, предоставив им тешить свои душонки, выпуская друг другу кишки.

На то имелись причины: турки не хотели курдского государства, а саудовцы и кувейтцы просто хотели, чтобы мы убрались чем быстрей, тем лучше. Всё так быстренько и аккуратненько. Прямо хирургически.

Получается, теперь мы возвращаемся в Ирак для исправления нарушений врачебной этики, допущенных при нашей первой, отменной, безупречной хирургической операции. И дело ясное, что от этого всё станет на хрен хуже раз в сто. На сей раз им придётся избавиться от Саддама; те же израильтяне, к примеру, иного не потерпят (а Буши вовсе не скрывают: они за израильтян раз и навсегда).

Нет Саддама, значит, будут полоумные курды, полоумные шииты, напуганные саудовцы, злые безбашенные вакхабиты, отчаявшиеся палестинцы... что значит, мы подходим прямо вплотную к давно знакомому шмелиному гнезду и вновь лупим по нему большой-пребольшой палкой.

Ох, как тяжело угадать, что потом случится, да?

Это в том случае, ЕСЛИ люди клана пустынных нефтяных скважин абу-Чейни достаточно тупы, чтобы пойти на это и действительно заслать в Ирак 250 000 бойцов. В военном плане это будет раз плюнуть. Хватило бы одного британского авиадесантного батальона. Те иракские солдаты сдавались в плен съемочным группам с телевидения. На этом этапе всё будет просто.

Трудным этапом будет построение нового счастливого Западного Ирака. Чего не произойдёт; не может произойти. Любой, кто не туп, как пробка, это понимает. Так пойдут ли они на это? Они что, действительно настолько безмозглы?

Что ж, всё, что я могу сказать, это что я жил в Бейкерсфилде и знавал МАССУ оклахомских ребят, чьи отцы были в нефтяном бизнесе. И я вам докладываю: те пацаны были настолько безмозглы и настолько религиозны, что саудовцы в сравнении с ними просто мелкие людишки из богемского университета.

Так что да. Они достаточно безмозглы. Пре-пре-предостаточно безмозглы.

Эх-ма. Зато, может, хоть душу отведу. Только бы побольше было фотопулемётных снимков со штурмовиков А-10, поскольку во всём остальном весёлого будет мало.

Домой


Используются технологии uCoz