Испания против Марокко: «Маппет-шоу» в армии


автор Гари Брехер

В нынешнем году «Оскар» за лучшую военную комедию должен достаться «войне» за обладание островом между двумя великими военными силами, Испанией и Марокко. Умора от начала до самого конца. Просто вообразите битву при Иводзиме, экранизированную куклами из «Маппет-шоу», или персонажа Билла Мюррея из «Гольф-клуба», высаживающегося с союзниками в Нормандии.

Испанцам с марокканцами пришлось выдержать суровую конкуренцию за эту награду, особенно со стороны воздушных войск США. Сперва пацаны в небесно-голубом решили скинуть 1500-фунтовый свадебный подарок с лазерным наведением прямо на жениха с невестой во время пуштунской свадьбы в Тора-Бора. «Невеста сюда, вся округа туда» – на мелкие кусочки.

Возможно, то было убийство из жалости – если прикинуть, что такое 40 лет оставаться в живых, будучи женой афганца, то мгновенная смерть стыдливо рдеющей невесте должна была прийтись по душе. А может то было убийство из сострадания к жениху – у неё ведь как-никак наверняка была мерзкая борода. Да и вообще пуштуны не слишком в восторге от женщин, сами знаете.

Забавнее же всего было то, что нашинкованные гости оказались родственниками Хамида Карзая. Тот так рассердился, что публично выругался в адрес ВВС США. «Смотреть же надо, чью свадьбу бомбите! Ведь это были мои кузены!»

ВВС США принесли что-то вроде извинений. Сказали, что кто-то из гостей свадьбы стрелял по их самолётам. Выяснилось, что это просто пуштунский способ празднования: стрелять в воздух из АК-47. У пуштунов без стрельбы из автоматов вообще ничего не обходится. Как пуштуны варят суп? Стреляют по кастрюле трассирующими пулями. Как пуштуны делают в доме уборку? Вопрос с подвохом: не делают они уборок. Но если бы делали, то стреляли бы по полу из автомата очередями. Как пуштуны голосуют? Прошивают приглянувшегося кандидата пулей калибра 7,62. Не бюллетень, а кандидата.

Так что если браться убивать пуштунов каждый раз, когда они палят из автоматов, с тем же успехом можно ликвидировать их племя целиком. Кстати, это мысль...

У ВВС США в прошлом месяце был ещё один комедийный хит, когда небольшой самолёт пересёк запретную зону над Белым домом. Буш с Чейни попрятались под столами и вызвали истребители-перехватчики, но пока ВВС США смогли поднять хоть один F-16, «Цессна» давно улетела. Когда обслуга Буша спросила, какого чёрта они столько возились, ВВС США сказали, цитирую: «Мы никогда не думали, что нам придётся оборонять Белый дом».

Уплаченные вами налоги в действии.

Но как ни уморительны ВВС США, состязаться с олимпийским уровнем феерии смехотворения, которую устроили Испания и Марокко в ходе битвы за «остров петрушки», они были не в состоянии.

Если вы не следили за этой историей, Испания и Марокко оба претендуют на этот крошечный островок у марокканских берегов. Они даже называют его по-разному: испанцы зовут его Перехиль, что значит «петрушка огородная», а марокканцы Лейла, предположительно от арабского «ночь». (Лично я считал, что «Лейла», это название песни Эрика Клэптона о похищении жены Джорджа Харрисона, но раз марокканцы говорят, что оно означает «ночь», полагаю, они знают, что говорят. Они же арабы, а не я.)

Остров тот никчемная пустошь. Ни воды, ни домов, ни обитателей, кроме разве что стада коз. Среди коз, насколько мне известно, никто референдума на тему, к Испании они хотят отойти или к Марокко, не проводил. Щипали они себе 11 июля, как обычно, листву чапараля, как вдруг остров ни с того, ни с сего оккупировала пара дюжин марокканских «жандармов» и подняла марокканский флаг.

В киноверсии от «Маппет-шоу» тут должны приплыть Гонзо в большом тюрбане с его танцующими танец живота курицами и размахивающий фанерной саблей Дом Делуиз в роли адмирала.

С военной точки зрения интересно, почему марокканцы всего лишь заслали туда пару жандармов? Почему было не высадить настоящих бойцов с ручными реактивными гранатомётами, с парой противокорабельных ракет? Нынче подобные вещи достаточно мало весят, чтобы пехота могла без труда их с собой захватить, дабы весьма неплохо защититься от нападения с воздуха/моря.

Но тогда это была бы настоящая война. Большинство стран по-настоящему воевать не могут. Слишком это дорого. Да и нынче, когда у каждого есть видеокамера, настоящая война выглядит скверно – слишком много кровищи, слишком много грязи. Были бы в Геттисберге видеокамеры, у северян на президентских выборах с крупнейшим в истории перевесом победил бы кандидат – сторонник мира-любой-ценой типа Макклеллана.

Так что армии теперь всего лишь большие театральные труппы. Им привычно делать «жесты» – война-комедия положений, война кукол из «Маппет-шоу».

Марокканцы нипочём не справились бы с настоящей войной, даже против такого бесхребетного тематического парка, как Испания. Королевский воздушный флот Марокко летал на самолётах F-5 – «Плимут Валиант» среди истребителей – до нынешнего года, когда богатые друзья саудовцы проспонсировали их двадцаткой подержанных F-16. Но иметь самолёты это одно; добыть приличных пилотов, радиолокационщиков и специалистов по техобслуживанию дело другое. Если бы вопрос был просто в закупке техники, саудовцы были бы военной державой Ближнего Востока.

Те, кто на самом деле правит Марокко – обычная клика офицеров армии плюс продажная королевская семья – из горького опыта знают, что от их армии толку нет. С 1976 по 1989 (или 1991, смотря чьим словам верить) марокканская армия пыталась избавиться от партизанского движения под названием ПОЛИСАРИО в составе движения за освобождение Западной Сахары. Они терпели такие неудачи, что им пришлось построить на южной границе гигантскую стену из песка, потому что товарищи из ПОЛИСАРИО на своих пикапах фирмы «Тойота» (подлинное оружие начала 21 столетия) не только не сдавали Западную Сахару, но и натуральным образом начали нападать на марокканские города. В 1979 году ПОЛИСАРИО даже захватил Лебуэйрат, большую военную базу в южной части Марокко. Марокканскому министру обороны дали пинка под зад, и король велел строить песчаное заграждение – что мало смахивает на вотум доверия его королевской армии.

А если бы и всего этого оказалось недостаточно, чтобы убедить марокканцев ограничиться войной понарошку/войной-комедией, то есть такой факт, что Испания с 1982 года состоит в НАТО, так что огребая от неё по сути огребаешь от Штатов. Что правда, то правда, числится за Штатами также и множество нечистоплотных сделок по продаже стрелкового оружия и квази-альянсов с Марокко, но вспомните Фолклендскую войну. То была война между Соединённым Королевством и Аргентиной, которые обе связаны со Штатами тесными узами – и Штаты весьма ясно показали, что всегда будут на стороне своих белых корешей из НАТО. Штаты открыто выступили на стороне британцев. Дьявол, да мы даже передали спутниковые разведданные, которые помогли британцам найти и уничтожить старый безобидный аргентинский «линкор», «Генерал Белграно». От той несчастной старой развалины было угрозы, как от плавучего бревна, но благодаря информации Штатов британская ядерная подлодка нашла её и разнесла в клочья, погубив 2000 несчастных глупых аргентинских матросов-новобранцев.

Так что марокканцы понимают, что победить в настоящей войне с Испанией они бы не смогли. Вот почему они намеренно выступили самыми слабыми силами, какими только смогли – дюжиной полицейских: потому что не столь стыдно, когда прогоняют полицейских, чем когда всю твою армию имеют в зад и отправляют домой в грузовом трюме. Спросите хоть тех же аргентинцев. После того, как британцы всыпали им по первое число на Фолклендских островах, хунта пала. Правящие Марокко толстосумы-полковники не стали бы рисковать нарваться на подобное.

Долго жандармы на острове не продержались. Им, должно быть, было велено не оказывать сопротивления, так что когда испанцы высадили с вертолётов 75 бойцов спецназа, чтобы выкинули их прочь, марокканцы сдались без боя. Заковали их в наручники и вывезли с острова. Не совсем чтобы Иводзима-2. Компанию пенсионеров не пустить на вечер игры в бинго, те, пожалуй, посильней буянить будут.

В маппет-версии это была бы мисс Пигги в костюме тореадора, с криками «Оле! Андале, андале!» сгоняющая в кучу Гонзо с его курами-мусульманками, молотя приёмами каратэ каждого, кто замешкается. Дом Делуиз, марокканский адмирал, он же специально приглашённый на программу гость-человек, по уши в неё влюбляется, и они плывут домой, распевая комический дуэт – вроде как славная, мирная концовка.

Однако на родные местные СМИ всегда можно рассчитывать в плане подстрекания к войне, покуда та не собирается к ним нагрянуть. Так что в Испании и Марокко газеты и телевидение вовсю принялись баламутить мирных граждан.

Вот когда в игру вступают тронутые личности: когда нанесена обида отечеству. Так что после того, как марокканское телевидение показало, как неверные испанцы уводят жандармов, один 27-летний марокканский мирный житель, естественно, решил взять дело в свои руки. Единоличный джихад в комедийном исполнении.

Этот марокканский Рэмбо ворует вёсельную лодку и гребёт на остров, вооружившись марокканским флагом и пузырьком пилюль. И всё. Ни ружья, ни сабли – только флаг и пилюли. Одинокого марокканца, ясный день, сыграл бы Кермит. Крошка Кермит в вёсельной лодке, поющий о мире, любви и всякой такой чепухе, и падающая к его ногам сеньора Пигги. Они договорились бы владеть островом совместно, и кино закончилось бы большим концертным номером с танцующими танец живота курицами Гонзо рука об руку с притопывающими в ритме фламенко испанскими спецназовцами.

Когда же до острова добрался всамделишный марокканский недоумок, вышло не так здорово. Флаг-то он марокканский на острове водрузил – тут пока всё путём – но когда подтянулись испанские бойцы, чтобы его арестовать, он проглотил пилюли. Полагаю, он намеревался помереть от передоза прямо там, на острове Перхиль, и войти в историю как один из великих марокканских мучеников. А может это было сильное слабительное, и он хотел взорваться, поубивав, понимаете ли, испанцев каловой шрапнелью.

Однако ему не удалось даже отравиться. Вот ведь неумеха-то.

Не хочу хвастать, но я учился в старших классах с людьми, способными найти способ отравиться чем угодно из того, что есть в ванной комнате. Включая воду из-под крана. У нас один товарищ по прозвищу Пестрокрылка взаправду выпил бутылку лосьона от вшей. И типа как выжил. А этот марокканский педик не может даже отравиться целым пузырьком пилюль?

Вывод прискорбен. Человеческая раса мчится в ад на «Хонде».

Тем прискорбней для испанцев, потому как своё время они были самыми в жопу злонравными бойцами на всей планете. 400 лет назад одна мысль о встрече с испанской пехотой повергла бы большинство европейских армий в бегство. Кортес и Писарро с парой дюжин личного состава растоптали целые империи. Но они вернулись с такой кучей награбленного, что страна попросту обленилась и захирела. И теперь Испания мало на что способна, кроме как сдавать комнаты в пляжных гостиницах футбольным хулиганам.

Грустно, наверное, быть испанцем теперь, когда лучшие твои деньки давно позади. Вот что меня всегда интересовало в европейцах – будучи в наше время немцем или французом, испытываешь ли горечь оттого, что когда-то твоя страна уделывала всех во всём мире, а теперь неспособна ни на что? Подобно тому, как Испания даже неспособна убить марокканца в лодке? Меня бы это угнетало. Возможно, это проявление америкоцентризма или ещё чего, но я не пытаюсь никого этим опустить. Мне просто интересно.

Впрочем, будем справедливы, остальной мир тоже не особенно лучше. Война в наше время большей частью блеф. Сплошной трёп, дешёвая пропаганда, пиар.

Драка за этот дурацкий остров была лишь интермедией. Настоящая драка идёт за пару участков марокканского побережья, которые Испания до сих пор удерживает благодаря каким-то стародавним колониальным соглашениям (так же, как Штаты претендуют на Гуантанамо). Марокканцы дали испанцам понять: представьте, если мы приведём на те остатки колониального прошлого пару тысяч мирных марокканских жителей? Не развяжется у вас, щепетильных испашек, пупок расстрелять из пулемёта 10 000 мирных марокканцев прямо перед телекамерами?

Марокканцы уже опробовали метод «мирного вторжения» такого рода – и он сработал. Они заняли целую Западную Сахару, отправив 350 000 мирных марокканцев строем через границу. Совершенно безоружными, бери да убивай. И ни один пограничник не выстрелил. Марокканцы завоевали огромную территорию без единого выстрела.

История с Западной Сахарой весьма замысловата и до сих пор до конца не улажена. Её отдали в качестве утешительного приза испанцам в ходе Берлинской конференции 1884 года, на которой европейцы делили Африку. Больше никто на этот ломоть пустыни не позарился (среднее количество осадков ноль), вот бедной старой Испании и позволили её забрать. Несмотря на то, что население там было крохотным и неорганизованным, испанцам всё же потребовалась помощь Франции, чтобы удерживать контроль над местными жителями. После Второй мировой войны, когда европейские державы начали уходить из Африки, марокканцы увидели, что испанцы слишком слабы, чтобы удерживать такую территорию, и принялись селиться на ней сами.

Было много пустопорожней болтовни в ООН насчёт референдума – о том, чтобы позволить номадам самим решать свою судьбу, но марокканцы не повелись. Эти не европейцы, деликатничать не станут. У них имелись все ингредиенты для экспансии: высокий уровень рождаемости, ненасытная армейская клика во главе государства, сильная религия. Марокканцы решили заграбастать территорию целиком, прежде чем ООН сумеет организовать референдум.

6 ноября 1976 года марокканцы собрали 350 000 мирных жителей у своей южной границы и повели их в Западную Сахару. Мужчины, женщины, дети, все машут зелёными флагами и орут всегдашние речёвки типа «Господь велик» вслед за запевалами. ООНовцы просто дали им пройти. Как показал опыт боснийцев в Сребренице, от солдат ООН защиты, как от бумажного презерватива.

Забавно то, что у мирных безоружных марокканцев гораздо лучше вышло захватить Западную Сахару, чем у марокканской армии её удержать. ПОЛИСАРИО начал партизанскую войну при поддержке и поставках оружия из Алжира, и он бил марокканскую армию, как щенков. Пока марокканцы не построили свою песчаную стену, отряды ПОЛИСАРИО гоняли на своих «Тойотах» куда хотели, после чего растворялись среди дюн. В данный конкретный момент складывается ощущение, что марокканцам недолго осталось владеть этой территорией. Испанцы же теребят ООН насчёт проведения референдума (бог ты мой, всего ведь опоздали на каких-то 25 лет! К чему такая спешка?), и похоже на то, что у них может наконец получиться. По сути ведь одна из причин, по которым марокканцы решили нажать на испанцев на севере, это желание, чтобы те убрали руки прочь от юга.

Так что из всей этой испано-марокканской заварухи получается весьма неплохой образец войны 21-го столетия.

Отчего действительно берёт тоска. Выводы весьма неутешительны. Например: фактическая военная мощь не слишком много значит. Армии служат для жестов, а не для сражений. Наилучший способ вторжения на приглянувшуюся территорию, это использованный марокканцами в ходе их «Зелёного марша» в Западную Сахару: собрать здоровую толпу гражданских лиц и отправить через границу, а враг пусть посмеет уничтожить их перед объективами в прямом эфире.

В Штатах-то Зелёный марш мало кто заметил, зато многие жадные до земель хунты и олигархии третьего мира уделили ему по-настоящему пристальное внимание. Марокко изобрела новый способ вторжения и захвата другой страны – и самое шикарное и забавное здесь то, что это способ, изобретённый самим единственным и неповторимым Ганди! Предрекаю, что вы увидите ещё немало Зелёных маршей с потоками шагающих через границы «беззащитных гражданских лиц», провоцирующих войска стрелять по ним.

Занятно осознавать, что войны 21-го столетия будут использовать военный план, разработанный Ганди. Но очень похоже, что так и получится. Понятно, что со временем будут выработаны контрмеры. Скажем, контр-толпы: ваша толпа безоружных мирных жителей против нашей толпы безоружных мирных жителей. Давка, толкотня, приёмы из регби. Будет некрасиво, но действенно. Всё сведётся к работе оператора – типа, удастся ли нашим умереть более скорбной смертью, чем вашим? Могут ли наши раненые дети выглядеть жальче ваших? Пора вводить в военных академиях курс любительской видеосъёмки. Если ещё не ввели.

Домой


Используются технологии uCoz