Сделаем Америку Римом


автор Гари Брехер

В прошлой статье я попросил читателей предложить, в каких войнах Штатам было бы веселей участвовать, чем в колумбийской. Получил ряд замечательных ответов – и спасибо всем, кто написал – но когда я глянул, что они предлагают, меня охватило уныние. Потому что я понял, что ни одну из этих шикарнейших военных авантюр мы не пойдём – а если бы и пошли, то из самых неверных соображений.

Взять хотя бы наиболее понравившееся мне читательское предложение: вторжение Штатов в Саудовскую Аравию. Я зову его «стратегией Коршака» в честь Стефана Коршака из Киева, которые обосновал этот план лучше, чем смог бы я. Так что вот вам стратегия Коршака из уст самого Стефана, или «Почему Штаты должны вторгнуться в Саудовскую Аравию»:

«К нам отходит порядка трети всей мировой нефти. (Если мы действительно умны, то оставим её в собственности у государства, подальше от рук нефтяных компаний, чтобы цены на бензин оставались дешёвыми, но надеяться на подобное, наверное, было бы чересчур.) Вышвыриваем это зловредное прогнившее семейство Ибн Сауда на улицу, что понравится даже неистовствующим персам и пакистанцам. Найти союзников не составило бы никакого труда. Даже французы наверняка не остались бы в стороне. Как, наверное, и русские с китайцами. Саудовцев ненавидят все. Пустыня как нельзя лучше подходит для штатовского оружия. Армия у них невелика, и мы точно знаем, как разнести её в клочья, поскольку техника у них почти вся наша, и учили их мы. Шансов увязнуть в партизанской войне никаких. Населения у саудовцев ноль да маленько, чуток богатеньких фраерков, чьи активы где-то за границей, сборная солянка гастарбайтеров из Палестины и Индии да бедуины, которым до жопы, кто сидит во дворце в Эр-Рияде, лишь бы их самих никто не доставал.»

Ну как, не великолепный ли план? Тебе бы, Стефан, в пентагоновском ОКНШ народу задачи формулировать. Что за превосходный был бы имперский выверт, пни Америка саудовцев под зад и захвати крупнейшую в мире бензоколонку! У британцев подобные вещи получались блестяще. Они поколениями бы нянчились с продажной местной династией типа Ибн Саудов, после чего, когда тех бы все возненавидели, британские регулярные войска вошли бы как спасители, отправили марионеток в изгнание и сделали из страны самую натуральную колонию – и всё ради всеобщего блага!

Как бы мне этого хотелось, Стефан. Как хотелось бы, чтобы Штаты были способны на нечто столь красивое, действенное и прямолинейное. Но это не так.

Вот почему такой отстой быть американским милитаристом: кто-нибудь приходит с замечательной идеей, как у Стефана, и ты говоришь: «То что надо! Скорей за дело!» – но не успеваешь даже толком развернуть провоенной агитации, как эти сволочи в Вашингтоне выкидывают что-нибудь настолько гадкое и антиамериканское, что ничего не остаётся, кроме как осознать грустную истину: никто из придурков, что правят этой страной, даже тех, кого зовут «ястребами» или кто руководит вооружёнными силами Соединённых Штатов, на самом деле не хочет, чтобы Америка была круче всех.

Они либо хотят делать деньги, либо двигать в массы свои собственные религиозные бредни, либо и то, и другое вместе – последнее чаще всего. Но Америку из них никто по-настоящему не любит.

Вы не думайте, что мне нравится это говорить. Мне это отвратительно, как никому другому. Америка, дающая всем по мозгам, по-настоящему правящая миром так, как мы на это способны – вот всё, о чём я мечтаю.

А что мне ещё остаётся? Август, Фресно. Потливый одинокий толстяк. Дома можно включить кондиционер на всю мощь, но в офисе придерживаются «энергосберегающих» 24 градусов Цельсия. «Энергосберегающие» – типа, пускай наши офисные рабы потеют, пока мы экономим на счетах за электричество. В пиджаке при такой температуре оставаться невозможно, а когда его снимаешь, то в белой рубашке кажешься ещё толще. Каждый раз, когда иду забрать факс из аппарата, вижу своё отражение в окне, и оно как тот звоночек мгновенной побудки: ух ты, вон тот толстяк с пятнами под мышками, это что, я? Вот это да. То-то я смотрю.

Заканчивается дурацкий рабочий день. Садишься в машину, стараясь не обжечь ляжки о раскалённое докрасна пластиковое сиденье. Машина целый день простояла на солнце. В ней действует свой собственный парниковый эффект, температура внутри, когда садишься, под 70 градусов, а кондиционер раскочегаривается только уже на подъезде к дому. Едешь домой мимо пары миллионов мексиканских детишек, торгующих всяким дерьмом посреди улицы, тащишься по лестнице в квартиру, запускаешь кондиционер и включаешь си-эн-эн в надежде, что по новостям покажут какое-нибудь толковое побоище... и что получаешь?

Я, вот, вчера услышал столь неправдоподобно тягостную историю, что она сама по себе может служить примером того, почему Штаты никогда не осуществят ничего настолько прекрасного, как план Стефана.

Вы ведь помните, как 11 сентября ВВС не смогли своевременно поднять ни один истребитель, чтобы перехватить угнанные самолёты, верно? Так вот выясняется, что для обороны всех Соединённых Штатов было выделено всего 12 – ДВЕНАДЦАТЬ – истребителей. И те – кто бы сомневался – из национальной гвардии. То есть, Америку защищало 12 самолётов, пилотируемых зубными врачами, юристами-крючкотворами и наладчиками копировальных аппаратов.

Вчера же ВВС США сознались кое в чём ещё более омерзительном: если бы им удалось вовремя поднять хоть сколько-то истребителей (чего им так и не удалось), они намеревались приказать пилотам таранить угнанные авиалайнеры собственными самолётами, потому что оружия класса воздух-воздух для их оснащения не нашлось.

Американские камикадзе! Согласен, для кино название отличное – но чёрт побери, разве мы, простодушные офисные рабы, не платили миллиардов долларов налогов на полные арсеналы любых вооружений для воздушных боёв, какие только когда-либо выпускали «Рэйтион», «Локхид» или «Хьюз»? Разве ВВС США не хвастали, что их усовершенствованная ракета «воздух-воздух» средней дальности по прозвищу «Слэммер» есть мощнейшее изобретение после системы обнаружения и поражения низколетящих целей?

Те усовершенствованные ракеты (400 000 долларов за штуку) состоят на вооружении с 1991 года. Их выпускали серийно на 12 разных производствах. Совершено более 800 испытательных пусков. В бункерах по всему миру их стоят десятки тысяч.

Лётчики-истребители обожают эти ракеты, хвастают, как те за какую-то секунду разгоняются до скорости 4 маха и поражают разбрасывающие дипольные противорадарные помехи цели с расстояния 30 километров. Они столь агрессивны и смертоносны, что пилоты зовут их «Тузик, фас».

Но где же был их Тузик, когда те Акбары таранили «Боингом» Пентагон? Они были где угодно по всему миру – с одним исключением: ни одного не оказалось под рукой защитить Америку. Судя по всему, никто не догадался приберечь пару ракет для «защиты родины».

Похоже на дурной анекдот: те самые щелкопёры из ВВС США, что пролоббировали усовершенствованные ракеты средней дальности в Конгрессе, сидели в Пентагоне, когда его таранил угнанный самолёт. И даже после этого – когда целое крыло их собственного штаба командования подверглось атаке и горело синим пламенем – Пентагон так и не смог найти ни единого истребителя, вооружённого такой ракетой, чтобы поднять его в воздух.

Дьявол, да ВВС США и без этих усовершенствованных ракет бы на самом деле обошлись. Прекрасно сгодился бы и «Сайдуайндер» – даже «Воробей», самая бросовая американская ракета «воздух-воздух», сгодилась бы против такой медленной и пузатой мишени, как пассажирский самолёт. Сгодилась бы и очередь из 20-миллиметровой носовой пушки. Но даже этого им организовать не удалось.

Пролистайте военную историю за тысячу лет, нипочём не найдёте настолько полного стратегического провала.

Однако никого это, похоже, не огорчает. Начинаю сомневаться, не единственный ли я из американцев считаю, что чьи-то не в меру высокооплачиваемые головы в ВВС США должны бы за это слететь долой?

Пытался поговорить об этом кое с кем на работе. Но они отнеслись ко мне как изменнику – будто было непатриотичным упоминать, как скверно обосрались ВВС США.

Мне подобное отношение непонятно. Высшие военные чины, что оставили страну без защиты, вот ведь кто предатели, чёрт побери. Что непатриотичного в желании, чтобы кого-то из этих несчастных высших чинов ВВС США за такое поставили к стенке?

Просто сравните эту жалкую самодеятельность ВВС США с советскими воздушными войсками, которые считались настолько неэффективными. Неэффективным русским не составило большой проблемы сбить в 1983 году над Камчаткой самолёт авиакомпании «Кореана». По ракете «воздух-воздух» от парочки Су-15, и нет больше «Боинга-747». Возможно, то был не самый разумный поступок, но решение принимали политики. Советские же военно-воздушные силы управились с делом в один момент.

А вот ВВС США – крупнейшие, самые дорогие военно-воздушные силы в истории – не могли найти один снаряжённый истребитель на протяжении «нескольких часов» после того, как были разбомблены башни Всемирного торгового центра.

Что, вас до сих пор не тошнит? Ладно, только погодите, ибо дальше хуже!

Казалось бы, теперь, после того, как рухнули башни, ВВС США пожелают передислоцировать пару эскадрилий для обороны американского воздушного пространства на постоянной основе. Они так и сделали. На пару недель. А потом, как только жара спала, всё отменили. Им просто не хотелось этой мороки. Гораздо веселей держать свои игрушки целыми и сохранными в Германии или Японии – где угодно, лишь бы не в небе над американскими мегаполисами.

Так что когда пару недель назад в воздушном пространстве над Белым домом заплутал частный самолёт, перехватить его в небе было некому. Буш и его люди читали молитвы, скукожившись под столами, пока самолёт не убрался прочь – отнюдь не благодаря ВВС США.

Казалось бы, правительство Буша-младшего, в котором, как считается, сидят «правые», должно гневаться на военных за такую немыслимую халатность. Но они не гневаются. Ни до кого, похоже, не доходит: ведь «правый» должно значить, проамериканский! То есть, американский националист! Американский милитарист!

А эти так называемые «консервативные» политики за американский милитаризм радеют не больше, чем салаги-демократы. Кроме меня и пары других печальных шизоидов в интернете, настоящих американских националистов до мозга кости вообще не существует.

Республиканцы не националисты. Они долларисты, то есть, их волнуют только доллары – большей частью нефтедоллары. А ведь деньги, это же скучно. Война – веселье. Деньги – скука. Пора кому-то сказать это вслух: «В жопу свободное предпринимательство, хочу, чтобы Америка просто была круче всех!»

И в качестве первого шага к строительству американской имперской армии, дающей всем по мозгам, нужно заставить пару чересчур высокооплачиваемых военных «управленцев» заплатить за нежелание оборонять нашу страну. Так давайте же выясним, кому в «команде руководства» ВВС США надлежало заботиться об обороне американского воздушного пространства. Установив, кто из высших чинов ВВС США виновен в разгильдяйстве, мы урегулируем это дело так, как поступили бы римляне: посадим на автобус в ножных кандалах и выгрузим на развалинах ВТЦ. Затем подведём одного за другим к плахе и отрубим к чертям их сраные головы. Возьмём эти головы – надев на них голубые фуражечки из уважения к званиям и всё такое, сами понимаете – и наткнём на колья перед выгоревшим крылом Пентагона.

А потом рванём за границу и дадим там кому-нибудь по мозгам. Не ради денег. Ради славы и Американской Империи, чёрт её возьми. Вот это я называю «правой политикой».

Домой


Используются технологии uCoz