Война будущего: высокотехнологичные игрушки против зубастых грызунов


автор Гари Брехер

Меня тут попросили к юбилейному выпуску «eXile» подумать о том, как изменится война за следующие 150 лет. Чудно об этом думать: о войнах, что будут идти после того, как ты умер. Доктор сказал, мне осталось, возможно, лет 15... У меня присутствуют все сердечно-сосудистые симптомы, возникающие у жирных, злобных, ненавидящих жизнь людей. Выходит, что бы ни случилось, мне не придётся беспокоиться. А что, мне нравится. Было бы здорово насочинять, что все вы, уроды, попросту уничтожите друг друга под чистую. Хороший был бы вам урок.

Но удача за вас, тощие жизнерадостные сволочи: не думаю я, что так оно произойдёт. Всё будет хитрее, медленней и совсем не настолько похоже на «Звёздные войны», как некоторые думают.

Насочинять всякой восторженной всячины про бластеры, космические баталии, лазеры и прочих Люков Скайуокеров несложно. Но в мою задачу входит изложить свои лучшие догадки о том, что произойдёт на самом деле. А я, знаете ли, даже не уверен, есть ли вообще у войны будущее. Не заслуживают войны такие, как вы: любители пляжного волейбола. Вы сделали оздоровление и похудание религией, так чего вам рваться воевать? Есть, правда, одна тонкость: любимой вами круто сваренной научно-фантастической войны, на которой вы будете спасать Керри Фишер от Джаббы с помощью ментальной джидайской белиберды, не состоится.

Космическая война – спутники-убийцы, орбитальные лазеры... ничего этого не будет. Всё это не более чем увечные выдумки НАСА для привлечения средств, состряпанные продажными лоббистами и корпорациями, паразитирующими на федеральном бюджете. В такое никто никогда не верил, кроме разве фанатов «Ньюсуика». Ни через какие 150 лет никого ни на Луне, ни на Марсе не будет – одни только болтающиеся в пространстве хрупкие дорогостоящие приборы, которые нет смысла взрывать, слишком велика цена для такого риска.

Здесь же, на земле, все продолжат мельчать и умнеть, как математический факультет, полный перебежавших с других специальностей студентов-китайцев. Несложно представить сценарий будущей войны на основе неуклонного технического прогресса: к примеру, отсутствие людей за рулём техники. Множество дистанционно управляемых устройств, выполняющих всё от разведки до нападений на наземные цели. На самом деле это даже не совсем футуристика; израильтяне так и воюют с того самого времени, как применили беспилотные аппараты, позволившие им в 1982 году уничтожить сирийские ВВС в течение трёх дней, не потеряв ни единого самолёта.

Чёртовы штуковины принесли ЦАХАЛу такой успех, что ВВС США в итоге потащились по их стопам. Нынче наши беспилотные «Хищники» могут парить неделями, поджидая себе цель. Когда ВВС США наконец поддались на уговоры дать «Хищникам» показать себя в Афганистане, им пришлось признать, что эти черти работают даже лучше, чем обещали их адвокаты. Штуковины поразительные: слишком малы, чтобы их обнаружить, чертовски тяжело сбиваются и достаточно дёшевы, чтобы мы не несли больших убытков, даже если такую собьют. А знаете, что самое замечательное в беспилотных аппаратах? Они не реагируют на пытки. Некого показывать по иракскому телевидению с физиономией, как у Джейка Ламотты после дюжины раундов с Шугар Реем Робинсоном, и извинениями за потревоженный вечерний сон багдадцев.

Беда с этим чистеньким-аккуратненьким автоматизированным военным сценарием в том, что никто не хочет с нами по нему играть. Штаты в эту игру играть умеют, а кто ещё? Израильтяне? У них единственная армия, имеющая боевой опыт применения беспилотной техники. Да и дойди дело до войны Штатов против Израиля, посмотрим правде в глаза: конгресс США всю дорогу поддерживал бы Израиль, и Штатам пришлось бы сдаться, не успев сделать ни единого выстрела.

Попробуем наложить план высокотехнологичной, строго беспилотной войны на противостояние более равных сил: скажем, на тотальную схватку между США и Китаем за мировое господство лет этак через десять. Сразу становится понятным, что дело сведётся к уровням производительности. Придётся в спешном порядке терять кучу техники. Как самолёты во время Первой мировой, беспилотные аппараты от разведки перейдут к нападению, что приведёт к разработке перехватывающих моделей для уничтожения беспилотных аппаратов противника. То будут воздушные баталии без человеческого участия, а поскольку штуковины эти просты в изготовлении, бои те будут неправдоподобно массовыми, возможно до сотен тысяч отдельных сражений в небе над полем битвы. Дело сведётся к борьбе наших заводов с их заводами. Сумеешь восполнять потери быстрей, чем они, возможно, победишь. Всё будет безобидно, как пикник клуба юных техников на школьном стадионе субботним вечером, когда детишки-азиаты с нездорово бледными белыми детишками пилотируют каждый свой радиоуправляемый МИГ или F-16, споря, кто кого убил, а потом идут есть пиццу.

С развитием двухуровневой военной системы высокотехнологичные нации вообще перестанут ассоциировать войну со смертью. Война станет гонкой разрушений: наши машины бьют ваши машины. Никому не надо умирать. Когда бой между китайскими и американскими беспилотными аппаратами подойдёт к концу, никто так и не умрёт; штатовский наблюдатель оторвётся от своего монитора и выпьет пивка, и то же сделает наблюдатель китайский.

Наконец производительная мощь той или иной стороны перевесит: небеса принадлежат вам. Они больше не могут прислать ни одного аппарата, а вы можете. Хорошо; вы победили. И что теперь? Начнёте ковровые бомбардировки их городов? А на кой чёрт? Ведь гражданское население вообще ничего не будет больше значить. Ну убьёте вы сотню миллионов китайцев – что толку-то?

Впрочем, вам ведь захочется утвердиться в своей власти, доказать, что вы победили. И что вы будете делать, зашлёте войска? Высадка китайских войск на Гавайях или американских на Амои? Несложно предвидеть, что будет дальше: полетят атомные бомбы, и проиграют все.

Ах да, совсем забыл: над нами же будет ядерный щит. Хм... да уж. Покуда я тут взялся разоблачать научно-фантастические бредни, позвольте поведать вам, камрады, печальную весть: на техническом языке, которым говорят специалисты, этот самый ядерный щит называется «брехня полная». Никому от атомной бомбы щитом не заслониться. Не только потому, что межконтинентальную баллистическую ракету в реальных условиях перехватить невозможно (испытания-то? Те испытания, камрады, сплошь чистая липа!), но ещё и потому что ракета не единственный способ доставки ядерного заряда.

Вы, в смысле, просто задумайтесь на минутку. Представьте, что вы Мао. Вы ненавидите США, у вас есть парочка здоровенных сочных атомных бомб домашнего изготовления, и вы хотите качественно дать американцам понять, что на вас особо давить нельзя. Строить ли вам ракеты? Конечно, постройте парочку – чтобы японцы и русские нюх не теряли. Но на эти доморощенные ракеты вы особо не полагаетесь. А вам – это типа как ключевой момент, так что слушайте сюда – и не надо на них полагаться. Потому что режимы наподобие Мао (или Сталина, или Ким Ир Сена) по-настоящему хорошо умеют делать одну вещь: шпионить.

И если у вас есть хорошая шпионская служба, бомбы вы доставите в два счёта. Кузов пикапа отличное средство доставки атомного заряда. Сколько пикапов ежегодно въезжает к нам из Канады или Мексики? Сколько въезжает ежедневно? Думаете, каждый из них досматривается? Сколько судов заходит в порты Соединённых Штатов каждый год? Сколько из них досматривается по-настоящему тщательно? Что сложного в том, чтобы привезти бомбу в американский порт на безобидном с виду грузовом судне под либерийским флагом и скинуть за борт где-нибудь поблизости от пролива Ист-Ривер или у моста Бэй-Бридж?

Знавал я одного наркоторговца в городе Стоктон, крутейший кадр, служил водолазом на флоте. Он нашёл тем навыкам хорошее применение: сбрасывал герметично упакованный товар за борт неподалёку от берега, а потом нырял и подбирал его после того, как судно досмотрят и запустят в гавань. Говорит, срабатывало всегда. Если это мог сделать он, то будьте уверены, что Ким или Мао это не только могли, но и СДЕЛАЛИ.

А это значит, что атомные бомбы валяются где-то в наших гаванях, в укрытиях долгосрочного хранения, лежат зацементированные в фундаментах зданий в центрах городов. Так что чего бы они там ни мычали про свои противоракетные системы, будьте уверены, что Штаты никогда, никогда не будут защищены от атомных взрывов. Равно как и любой более-менее значимый город в Китае, Японии, России или Европе.

Что означает, что никаких глобальных войн в духе старой доброй Второй мировой не будет, кроме разве что между мелкими захолустными странами, где нет атомного оружия. Так что будет у нас двухуровневая система войн: предельная осторожность и строгие рамки, когда воюют крупные игроки, и кровавые свалки между дикарями, каковые не более чем подрегулируют взрывообразный рост их популяций.

Войны цивилизованных государств отлично послужат для расходования лишней техники. Пейзажи сплошь будут усеяны убитыми машинами. А вот жертвы среди населения... что ж, тут прогнозы строить очень сложно. Сейчас-то кажется, что они будут невелики. К чему морочиться, убивая пару миллионов мирных граждан? Это ведь ничего не решит. Только имидж себе подпортишь. По сути, как будто бы ничто больше не оказывается на линии огня – ни жизни людей, ни даже их рабочие места, как бы скверно они ни работали.

Разве только порадуют войны с перекосом в расстановке сил, когда армии машин натравят на дикарей. Мы наблюдали кое-что из этой серии не так давно: трудовые будни авиации НАТО в Сербии, штатовские и британские самолёты, забавляющиеся с иракцами, как пара котят с полумёртвой мышью. Такие войны людям будут нравиться, потому как мишени столь уязвимы, столь беззащитны, что можно отснять фотопушкой кучу отличных снимков.

Однако у таких войн есть один небольшой изъян: они никогда не решают проблемы. НАТОвцы поубивали пару тысяч сербов, слишком глупых, чтобы догадаться, что их братьям-христианам они до жопы. И сербы отступили. Зато выдвинулись албанцы. Вот так приходишь в какие-нибудь трущобы типа Балкан, пытаешься навести порядок, надавав по рукам одной из банд – и приходит банда соседей, убивает их семьи и занимает их дома. Стыдоба, да и только. Как я слышал, многие солдаты НАТО не переставая мечтают о дне, когда им позволят открыть огонь по албанским головорезам, которых им полагается защищать.

Решение очевидно: аннигиляция. Воевать по двухуровневой системе станет совершенно невыносимо. Сколько вы можете ходить (а «вами» могут быть китайцы, индусы, словом, кто там ни стал у руля сто лет спустя) и разнимать эту пьяную шантрапу? Рано или поздно кто-либо предложит вариант с нейтронной бомбой. Никакой трагедии, просто рекламный ролик «Рейда» в укрупнённом масштабе.

Их спровоцируют. Тут сомнений нет – прежде чем правящие государства прибегнут к варианту с аннигиляцией, их придётся ЧЁРТ ЗНАЕТ как спровоцировать. У нижнего уровня будет одно оружие: готовность убивать и умирать. Не нужно высокотехнологичного оружия, чтобы убить много людей. Думаете, Мохаммед Атта сумел бы пройти курс авиастроения? Или курс физики? Да он не поступил бы и в общинный колледж Солано, для чего требуется всего лишь посещать две трети уроков в средней школе. Отсталые страны, не успевающие по математике, пропустят производственную практику, пропустят машиностроительную дребедень и вернутся к основам: убиванию людей в больших количествах. Устроят коломбину мирового масштаба. Все отсталые камрады нагрянут в вестибюль с оружием в руках. Сербы, северокорейцы, тамилы со Шри-Ланки войдут в вестибюли небоскрёбов машиностроителей, как Кеану в «Матрице». Разметают охранников, разнесут мраморные декорации, разорвут офисные будни бочками бензина, ампулами отравы и повёрнутыми вспять потоками нечистот из канализаций; обернут города против их горожан и будут убивать, убивать, убивать.

И верхний эшелон даст свой ответ. Терпение его будет велико. Первые двадцать эпизодов массовой городской резни или около того будут снесены цивилизованно. После чего придёт мысль об очевидном: проблему решит «Рейд». Им припомнится каждая реклама средств от вредителей, какую они когда-либо видели, когда они будут решать, как поступить с гаитянами, с тамилами... и наконец кто-то в кабинете правительства в Пекине, Вашингтоне или Дели решит кончать со временными мерами. Как же, Балканы: страна-то хорошая. Жаль только, двуногие грызуны её наводнили. А почему бы их не ликвидировать? Рано или поздно кому-то это покажется отличной мыслью. Так и произойдёт наша первая ядерная война: не по старинному сценарию времён холодной войны, когда друг друга уничтожают две ядерные державы, а по безупречной логике односторонней её версии: Китай, Индия, мы или кто бы то ни было попросту простерилизует те Балканы. (Или Яву, или Южный Бронкс.)

Будет это некрасиво, и даже славы не принесёт. Уж простите, что обгадил вам праздник; такая просто у меня работа. Да и утешение кое-какое имеется: будет куча великолепного видеоматериала с тех беспилотных небесных боёв.

А потом... что ж, потом случиться что-нибудь ещё, чего никто не сможет предугадать. И родится мощная кровавая мировая мясорубка новой марки. Но это будет не моя проблема. Я буду покоиться на полке одного из многочисленных первоклассных крематориев города Фресно и видеть сны о тридцатилетней войне.

Домой


Используются технологии uCoz