Высадка союзных войск в Заламбессе


автор Гари Брехер

Посмотрим, хорошо ли вы знаете свою военную историю. Назовите, где и когда было выпущено это официальное сообщение:

«Наши победоносные войска освобождают Заламбессу!!
Наши победоносные и героические воздушные и наземные войска освободили город Заламбесса, полностью уничтожив вражескую армию, которая вчера была на грани гибели. В полночь наши отважные войска подняли знамя над городом Заламбесса. Территории Ироб и Эгала были освобождены ещё вчера.»

Похоже на что-то из конца 19 или начала 20 века, эпохи великих войн между государствами-нациями. Однако это официальное сообщение на самом деле было выпущено эфиопской армией 25 мая 2000 года. Два года назад. Видать, никто не сказал эфиопам, что эпоха национализма прошла. Есть в мире такие места, где великие деньки строительства государств, это сегодня, где время великих войн, это сейчас, и дух «эпохи героев» продолжает крепчать.

Когда живешь в так называемом развитом мире – что значит, во Фресно, где вес имеют только застройщики недвижимости – забываешь, что есть места, где жизнь до сих пор бьёт ключом. Вроде Африканского Рога. Страны на том Роге прямо доска почёта в области кровожадности и бесстрашия: Сомали, Эритрея, Джибути – а сразу за заливом ещё один дурдом, о котором я как-нибудь ещё напишу: Йемен.

Рог дарит надежду, что мир ещё не окончательно увял и поскучнел. Я-то, может, и вынужден жить, как муравей в галстуке, зато на Роге люди до сих пор ведут дикую жизнь. Помните Сомали?

На Роге война нормальное явление и ведётся во всех масштабах, от семейной резни до войны клана на клан, как в Сомали, и до глобальной войны между государствами-нациями.

Каковой и является война Эритреи с Эфиопией. Она определённо не относится к типично африканским лесным войнам – какие можно наблюдать в Сьерра-Леоне или Либерии, где шныряющие банды нападают на деревни, избегая боевых действий, и не носят ничего мощней обычного боекомплекта нерегулярной армии в виде автоматов и гранатомётов, специализируясь на изнасилованиях и нанесении увечий.

Война Эфиопии с Эритреей больше похожа на франко-прусскую войну, а то и даже на Западный фронт 1914 года. Эти страны полностью вооружены лучшим советским вооружением середины 20 века и достаточно умны, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. И применять. А уж применяли они его так применяли! У них там были свои Верны, Сталинграды, Марны – и никто этого даже не замечает!

Эритрея похожа на Пруссию: крошечное государство с крепким народом, который выступит против кого угодно. Эритрейцы голыми руками построили заново целую железную дорогу. Вы представьте, как это должно было выглядеть: сотни тысяч простых людей, целые семьи, задаром роющие скальник и забивающие костыли посреди самой жаркой, самой засушливой, самой гадкой местности в мире. И не потому, что власти заставили их делать это угрозами: это было для блага нации. Прикиньте, что за бойцы, должно быть, эти люди! Будь тех эритрейцев чуть побольше, они наверняка прошли бы через весь континент: «Большая Эритрея (ранее известная как "Африка")».

Однако эритрейцев всего 3,5 миллионов. Что означает, что они не могут позволить себе расходовать солдат так, как может Эфиопия с населением 60 миллионов. Поэтому эритрейцы специализируются на оборонительных боях, в особенности на траншейной войне. Эфиопия, у которой населения больше, известна тем, что расходует жизни своих солдат несколько менее осмотрительно. Эритрейцы даже обвинили Эфиопию в использовании «тактики людской волны» после того, как эфиопы пробились пару лет назад через считавшиеся неприступными эритрейские окопные рубежи.

Эфиопы обвинение в использовании «человеческих волн» отвергают, говоря, что просто лучше эритрейцев понимают, как вести маневренную войну. После своего мощного прорыва в 2000 году один эфиопский генерал сказал: «Эритрейцы только и знают, как сражаться в окопах!» Эфиопы говорят, что сокрушили эритрейскую окопную сеть в классической манере: атакуя опорные пункты с обоих флангов, после чего нападая одновременно с фронта и тыла.

Если эритрейцы похожи на африканскую Пруссию, то Эфиопия... что ж, Эфиопия страна попросту непостижимая. У народа амхара, что живёт в нагорьях и до последнего времени правил этой страной, есть собственный вариант расизма. Они считают себя единственными настоящими белыми людьми в мире. На их взгляд «белые» европейцы являются красными, а прочие африканцы – которыми они торговали как рабами (в Эфиопии рабство не было объявлено вне закона до самого 1928 года) – чёрные.

Эфиопы рано переняли коптское христианство и на протяжении достаточно долгой и кровавой истории давали отпор джихадам, развязываемым дюжиной окружавших их исламских царств. Начиная рыться в эфиопской истории, натыкаешься на просто-таки шикарные стенные фрески с нарисованными на них эфиопскими рыцарями с глазами размером с яйцо, пронзающими арабов, банту и сомалийцев у своих ног.

Величайший день у эфиопов настал в 1896 году во время битвы под Адова, в которой Абиссинский император Менелик Второй наголову разбил итальянскую армию. Весть, что африканцы побили европейскую колониальную армию, сразила наповал всех, и европейцев, и африканцев.

Адова означала, что Эфиопии удастся избежать открытой колонизации – до 1935 года, когда Муссолини, этот фашистский Родни Дангерфилд, попытался отстоять итальянскую честь – допуская, что таковая где-то существует. Он послал своих квази-нацистов в бой: танки против копий, бипланы, распыляющие хлор, против кавалерии. И итальянцам ВСЁ РАВНО далеко не сразу удалось взять верх.

Итальянцы, скажу я вам, достойны своей репутации трусов – в то время как французов, если хотите знать, ругают попусту. В Первую мировую французы сражались, как тигры, потеряв 1,5 миллиона человек, приняли на себя самые страшные удары немцев и продержались до победы. Британцы смотрят на французов свысока, но будь у Англии в 1914 или 1939 протяжённая граница с Германией, сколько по-вашему продлилась бы война? То же самое верно для девятнадцатого столетия: доведись Веллингтону встретиться с Наполеоном один на один, без помощи русских или пруссов, только британские войска против французов... да чего смеяться-то? Быть бы Веллингтону герцогом какой-нибудь тюремной камеры в Париже. Французы заслуживают большего уважения.

А итальянцы нет. У них ушли годы, чтобы побить эфиопов, а когда Аддис-Абеба наконец пала, Хайле Селассие отправился в турне по всему миру, включая Ямайку. Знаете, как началось движение растаманов? С того, что ямайцы пришли в такой восторг от чёрного императора, что решили, будто он бог. Так что эти растаманские знаки – тот самый лев с мечом – это эфиопский воинский знак отличия. Не круто ли? А также в каком-то смысле забавно, если представить, как Селассие, чёрный рабовладелец, машет рукой толпам ямайцев, гадая, чего этим людям от него надо.

Селассие вернулся к власти в 45 году и вновь взялся за свои старые добрые кровавые делишки. В числе менее толковых его шагов была попытка в 1961 году присоединить Эритрею. Это обернулось длительной проигрышной войной – одной из дюжин войн, эпидемий чумы и волн голода, бушевавших в Эфиопии. В конце концов в 1974 году император бежал, когда всегдашние неблагонадёжные элементы – амбициозные офицеры армии вперемешку с марксистами, учителями старших классов – решили, что он должен уйти. Они решили, что лучше справятся с тушением огня, чем какой-то морщинистый король-недомерок.

Тут они ошиблись. Они унаследовали все народные бунты и обнаружили не больше удачи в их подавлении – даже с помощью 15 000 кубинцев, которых прислал на подмогу Кастро. Мятежной группировкой, в конце концов захватившей в Эфиопии власть, был тыграйский Народный Освободительный Фронт (ТНОФ). Его лучшим другом был Эритрейский Народный Освободительный Фронт (ЭНОФ), захвативший Эритрею. Группировки те были лучшими-прелучшими корешами. Они даже помогали друг другу сражаться против старого марксистского режима, делясь оружием, планами и информацией. В 1991 году, когда ТНОФ вошёл в Аддис-Абебу, а ЭНОФ захватил власть в Асмаре, они осыпали друг друга любовными посланиями и обещаниями вечного союза.

Однако нелегко это, оставаться друзьями, когда правишь африканскими государствами. На вождей ТНОФ в Эфиопии обрушился град обвинений в лизоблюдстве перед ЭНОФ. ЭНОФ же настолько взвинтили себя собственными победными речами, что стали нарываться на драку со всеми подряд – и когда они сдуру наехали на Эфиопию по поводу национальной валюты, правящий Эфиопией ТНОФ ухватился за такую возможность продемонстрировать камрадам дома, что вовсе они не лизоблюды зазнаек-эритрейцев.

Вот две эти страны и решили подраться за самый убогий, самый никудышный участок земли во всей округе: треугольник пустоши вокруг города Бадме, где трудно было определить границу меж государств. Живой силы у обеих сторон даже после пятнадцати лет пограничных войн было полно, потому что на Африканском Роге один из самых высоких в мире темпов рождаемости. К призыву было готово целое новое поколение детишек. Эритрейский лидер, Исайас, сказал, что рад тому, что новое эритрейское «поколение кока-колы» получит шанс пройти через то, через что прошло его поколение. (У Исайаса в черепе сидит застрявшая автоматная пуля, что может объяснить сие высказывание.)

Пока Штаты мялись в сторонке со своим вечным «Ну давайте вы пожмёте друг другу руки и останетесь друзьями?» эфиопы пробежались по магазинам: МИГи, противотанковые ракеты, радиолокационные системы – закупали всё, что имелось в продаже и было выкрашено в оливково-серый хаки. Менее денежные эритрейцы же ударились в строительство, делая свой траншейный мегаполис ещё глубже, прочней и неприступней.

В феврале 1998 года эфиопы сделали свой ход, напав на мега-окопы под Бадме, убогой деревушкой посреди пустыни, за которую как будто бы шло сражение. Эфиопы применили танки так, как их положено применять: как маневренное оружие, а не тоскливо окопавшуюся артиллерию, что в наши дни наблюдаешь нередко. Т-55 громыхали по долине на полной скорости прямиком по направлению к эритрейским рубежам. Эритрейцы ответили массированным заградительным огнём артиллерии, опорожняя каждый имеющийся ствол в нападающих. Битва была классическая: одна сторона ведёт траншейную войну в стиле Первой мировой, другая применяет подход классического блицкрига Второй мировой.

И развивались события в классическом русле: двойной охват и контрохват. Эритрейцы совершили смертельный промах, выйдя из траншей, чтобы взять в кольцо прорвавшихся эфиопов. Они в свою очередь были окружены второй и третьей волнами эфиопского наступления. Их разнесли в клочья.

Вскоре в игру вступила ещё одна классическая доктрина: когда дисциплина и боевой дух примерно равны, своё слово скажет численность. А численность была за эфиопами. Эритрейцы не смогли более разменивать с ними потери и отошли к своим вторым рубежам. Когда эфиопы атаковали и эти рубежи, эритрейцы были наготове: менее чем за один день было убито 15 000 эфиопских бойцов. Ещё больше впечатляет то, что эритрейцы грохнули 40 из 50 эфиопских танков. Это нелегко, когда и танки, и противотанковое оружие оба советского производства, потому как танки у Советов получались лучше.

К 2000 году Эфиопы добились своего, отодвинули границу и вынудили Эритрею отступить. Те согласились на ничью и передали дело в ООН, который и поныне безо всякого толку канючит по поводу капитального решения.

Неким непостижимым образом в этой войне выиграли все. Эритрея ныне самое сплочённое государство в Африке, что весьма впечатляет, когда понимаешь, что ещё совсем недавно никакой Эритреи вообще не было. Никакой эритрейской этнической группы не существует; это просто старое колониальное межевание. Но теперь все по эту сторону межи являются эритрейскими националистами до мозга кости. А Эфиопия, полоумная многонациональная африканская Босния, вдруг исполнилась национальной гордости.

Западная пресса вновь и вновь пишет о гибели и страданиях. Но эта война была символом жизни. Это то же, что рассказывают про тектонические плиты: есть на свете уголки, где планета до сих пор молода. Фонтанируют вулканы, постоянно происходят землетрясения, целые континенты движутся. В других местах кора уже умерла и остыла, там ничего никогда не происходит. Африканский Рог, это тот же очаг тектонической активности целой планеты, разрази её гром. Да, при этом гибнут люди. Но люди гибнут и в Дании, и во Фресно. Только там они гибнут от скуки, а не от пуль.

Домой


Используются технологии uCoz