Большое представление


автор Гари Брехер

На этой неделе кумирами войноманов везде и повсюду стали вы, московиты, со своей дичайшей из «трагедий» (приходится называть их «трагедиями») с захватом заложников за всю историю. Размахнулись мощно: 50 чеченцев с дикими глазами, похваляясь, как им не терпится умереть, держали 700 любителей музыкальной комедии в огромном концертном зале.

Также присутствовала одна мощная техническая инновация: русские спецвойска применили газ, прежде чем штурмовать здание. Многие кресельные стратеги кричат об этом в экраны телевизоров каждый раз, когда видят, как какой-нибудь крикун в арабской бандане грозит убить всех заложников в помещении. «Ну почему они не пустят в помещение усыпляющий газ?» Звучит разумно, но сам я никогда не был особым приверженцем этой затеи, потому как люди и медикаменты при смешивании порой ведут себя замысловато. Заведите в комнату пять человек, велите каждому опрокинуть полный стакан водки, и будет вам пять разных вариантов развития событий: для двоих весь мир умрёт, один будет горланить до потери пульса, ещё один лить слёзы, а пятый – вот кто по-настоящему опасен – скажет: «Вообще не забрало. Это точно водка? На вкус вода из-под крана.»

Представьте, что имеется пять вооружённых террористов, и всего один из них окажется одним из тех, кого выпивка (или усыпляющий газ) толком не берёт; если он не совсем тупой, то заметит, что вокруг него все падают, и поймёт, что в помещение пустили отраву. И ему от этого станет совсем не радостно... нерадостно настолько, что он начнёт подрывать кумулятивные заряды и разряжать обоймы в заложников.

Но следует таки признать, что театр неплохое место для опробования газовой стратегии, потому что в подобных местах есть весьма совершенные вентиляционные системы, так что газ мог бы – в теории – распространиться по всему помещению с одной и той же скоростью. И судя по фотографиям, на которых я видел чеченских тёток-террористок сидящими в креслах мертвее мёртвого, запрокинув головы назад или привалившись к сиденьям перед собой, похоже, газ сработал, по крайней мере на некоторых из них. Если допустить, что чеченцы планировали уничтожить всех и каждого, то факт, что удалось спасти 600 заложников из 700, может служить неплохим показателем.

Всё зависит от того, как вы оцениваете способности банды, захватившей заложников. Я на этой неделе вернулся к архивам, проглядел множество других историй с заложниками, и что поразило меня сильней всего, это как много среди банд террористов народу весьма нерешительного, какие никого на самом деле убивать не хотят и слишком долго тянут, не начиная уничтожать заложников, после того как солдаты начинают к ним пробиваться.

Популярнейшими из «трагедий» с захватом заложников, которые помнят все, являются те две из 70х годов с участием заложников из Израиля. Первая была набегом на Энтеббе, классической операцией. Организация Освобождения Палестины угнала самолёт авиакомпании «Эл-Ал» и улетела на нём в Уганду, которая всё ещё находилась под руководством одного из исторических людоедов, Иди Амина. Израильтянам как-то удалось забросить туда замаскированным грузовым рейсом отряд спецназа и вывезти заложников живыми, потеряв лишь одного человека: руководителя операции, старшего брата Биньямина Нетаньяху. Операция была сверхчеловеческой сложности и убедила всех и каждого, что израильтяне боги военного дела. Другая большая трагедия 70х произошла, когда «Чёрный октябрь» захватил дюжину с чем-то израильских спортсменов с тренерами на мюнхенской олимпиаде 72 года. Израильтяне хотели привезти своих спецназовцев, немцы им отказали и попытались сделать по-своему, что включало жалкую троицу снайперов, которые должны были ликвидировать палестинцев. На сей раз дело закончилось дюжиной убитых израильтян и всеобщим обломом для большой олимпийской тусовки.

80-е открылись классикой: захватом иранского посольства в Лондоне в 1980. Шестеро из Арабистана, населённой арабами иранской территории, проложили себе огнём дорогу в посольство, требуя независимости. Выяснилось, что поддержку им оказывал сам старый добрый Саддам. (Вот ведь держится мужик! 22 года прошло, весь мир за ним гоняется, а он до сих пор у власти! Такого, знаете ли, не захочешь, а зауважаешь.) Отсюда в первую очередь можно догадаться, что ума эти арабистанские террористы были небольшого – представляю, сколько «независимости» Саддам собирался им предоставить, смоги Арабистан освободиться от Ирана.

Вот другой образец их глупости: они забыли, что, нападая на посольство в Лондоне, тем самым всё равно что приглашают в гости британские Специальные военно-воздушные войска. Британцы же здорово умеют кое-что делать. Немногое, но кое-что умеют. И что у них получается лучше всего, это операции спецназа. Британские спецвойска лучше всех, тут и говорить не о чем. Они живут ради такой возможности. Всё, требовалось от британцев, это подогнать к посольству на грузовике задним ходом клетки со своими спецназовцами, поднять решётки, словно выпуская большую маму-велоцираптора из «Парка Юрского периода», и сказать «Взять!» Спецназовцы спустились на тросах, прошли напролом через пятиэтажку посольства и убили всех шестерых арабистанцев, не потеряв ни единого бойца или заложника. Хотя стоп – на самом деле они убили только пятерых: шестому они сломали руку, после чего спустили его с лестницы. Типа, запакуйте недоеденное на вынос, пусть другие спецназовцы в части тоже позабавятся.

И проделали они это с видимой лёгкостью. Но делать выводы из такого урока надо с опаской, потому как захватчики заложников бывают самые-самые разные: шесть саддамских лопухов, это одно, а вот банда, с которой пришлось иметь дело вашим русским войскам – 50 полоумных чеченцев – это совсем-совсем другое.

Во всех наиболее кровавых катастрофах из недавних захватов заложников участвовали чеченцы. Я о тех чеченцах наводил кое-какие справки, и всё, что могу сказать, это что я рад, что они не добрались до Фресно. Многие террористы любят бахвалиться попусту, но когда чеченцы говорят, что убьют заложников, они не шутят.

Разумеется, это никак не меняет того, что противостоять им приходилось российской армии версии середины 1990х годов. Никто не уважает российских бойцов настолько, как я – твёрдых, выносливых, храбрых. Но посмотрим в лицо фактам: после того, как СССР разложился, российская армия стала что твой безработный отчим с отчаянным похмельем. Солдаты, норовящие продать БТР соседу по дорожной полосе на светофоре, солдаты, на самым натуральным образом продающие боеприпасы чеченцам прямо через линию фронта. Можно догадаться, что солдаты должны быть чертовски деморализованы, чтобы продавать боеприпасы тем, кому они нужны, чтобы тут же расстрелять в них же самих.

Самая нехорошая дрянь случилась в 1995 году, когда чеченцы опозорили русских, совершив поход далеко вглубь российских владений, подкупая нерадивых балбесов на каждой военной заставе, чтобы проехать, не натыкаясь на сопротивление. Они добрались до этой пыльной дыры под названием Будённовск – по имени Будённого, знаменитого головореза из Красной кавалерии. Там они захватили 2000 заложников, убив перед этим 20 милиционеров в ходе, как это у них называется, «односторонней» перестрелки. Им взаправду удалось вернуться в Чечню – не удалось этого лишь 150 с чем-то заложникам, которых перебили российские военные. Нехорошо это: убить 150 собственных граждан, не сумев при этом даже добраться до террористов. Русские винят Ельцина: считается, что он сказал бойцам атаковать немедля, не строя планов. Не лучшая стратегия, когда надо спасать заложников.

Самым страшным в том набеге, на что русским следовало бы обратить внимание, было то, что руководитель их похода говорил, будто они планировали совершить набег на Москву. Но в Чечне был такой бардак, а русским бойцам было настолько насрать на свои обязанности, что никто не трудился даже пригнуться и постараться не попасть под пули. Так что в 1996 году был совершён ещё один поход за заложниками, на сей раз окончившийся в российской посёлке под названием Первомайский. На сей раз войска совершили прямо противоположную ошибку: предоставили чеченцев на пять дней самим себе, и чеченцы так глубоко зарылись в землю, что для их ликвидации понадобилась артиллерия. Как несложно себе представить, артиллерия не самый предпочтительный вид оружия для сортировки заложников и их захватчиков.

Для большинства случаев захвата заложников наиболее действенным представляется подход в стиле ток-шоу: даёте им выставлять требования и делать пальцы веером, приносите им минералку «Эвиан» и максимального размера бутерброды из ресторана «Сабвей», тем временем самым тщательным образом отслеживая их перемещения и внедряя как можно больше подслушивающих устройств и камер по всему зданию. Эти штуки нынче настолько незаметны и портативны, что можно поставить каждое помещение на подслушивание и подсматривание, а террористы об этом никогда и не догадаются. Затем, после того как вам досконально станет известен их распорядок, выбираете время, когда они спят или чем-то отвлечены, и атакуете.

Так это было проделано в Перу. То был один из самых немыслимых захватов заложников когда бы то ни было и один из немногих, когда – должен это признать – мне немного жаль террористов. Перу ведь настолько поганое место. Там никогда не случалось ничего приличного, по крайней мере с тех пор, как туда примчался мультяшным тасманийским дьяволом Писарро и поубивал всех и вся, докуда хватило глаз. На протяжении 400 лет с той поры парадом там командуют белые камрады из города Лима, а всю говённую работу делают крестьяне-инки, коротающие век, жуя листья колы, не рассчитывающие на многое и не получающие ни черта. Самый что ни на есть расклад для появления революционных организаций, и в Перу их две: «Сендеро Люминосо» или «Сияющий путь» и «Тупак Амару», названная в честь инки, руководившего дюжиной провалившихся переворотов, имевших место быть.

Две эти группировки совершенно друг на друга не похожи. «Сияющий путь», это убийцы, отмороженные душегубы. «Тупак Амару» же известны своей хорошей чертой; они старались избегать причинять вред мирным жителям, больше гибли сами, чем убивали, по-настоящему заботились о несчастных всеми отодранных индейцах и оказывали им помощь.

Именно «Тупак Амару» и пришёл в декабре 1996 года без приглашения на коктейльную вечеринку японского посла в Лиме. Их было 14, все вооружены автоматическими винтовками. В их руках было большинство по-настоящему влиятельных людей Перу. Операция была отлично спланирована, и они взяли здание, не потеряв ни единого мужчины или женщины.

Но люди они были мягкотелые. Слишком мягкотелые для игры, в которую захотели поиграть. Они угрожали взорвать здание, но когда срок истёк, никого не убили. Они сменили пластинку и стали блефовать, что будут убивать заложников по одному, но когда войска не повелись и на это, у них не хватило духу кого-либо убить.

Они перезнакомились со своими заложниками и стали пытаться «обратить» их в левые взгляды в надежде, что всё может закончиться без насилия. Вот же позорище-то – ну кого было чему «учить»? Народ на той вечеринке владеет целой страной; у тех, кто на них напал, ничего нет и никогда не будет; как вы собираетесь «просвещать» этих толстосумов, чтобы те решили, что с людьми следует делиться?

Так что четыре месяца спустя, когда войска были готовы, они пошли в атаку. У них были отличные разведданные, поскольку они провели микрофоны и камеры во все дымоходы и к каждому окну. Кто-то из заложников решил, что один из товарищей по несчастью, перуанский адмирал, сошёл с ума, потому что тот разговаривал с лампами в пустой комнате. Тот-то, разумеется, знал, что там микрофоны, и объяснял военным диспозицию.

Они выбили двери безосколочными гранатами, когда все 14 террористов «Тупак Амару» играли в комнатный футбол, и убили всех 14 из них, не потеряв ни единого заложника. (Двое солдат погибли.)

Операция была великолепная, однако вполне очевидно, что «террористы» эти были вполне безобидны. Лёгкая добыча. Чеченцы дело другое.

Командир чеченцев говорил русским: «Мы так же сильно хотим умереть, как вы жить.» Забавно слышать, как захватчики заложников говорят об одержимостью смертью. Не просто «готовы умереть», а «ждём смерти, как Нового года»! Подобная военная некрофилия вполне обычное явление везде, кроме США. Франкисты в Испании скандировали: «Да здравствует смерть!» Когда Ататюрк беседовал с бойцами в Галлиполи, он произнёс знаменитую речь, говоря своим парням: «Вы здесь не для того, чтобы сражаться или рисковать жизнью. Вы здесь для того, чтобы УМИРАТЬ». Когда Палестинцы были на коне, каждый видеоролик, отснятый взрывником-самоубийцей для показа после взрыва, содержал один и тот же сладострастный трёп о смерти: «О, смерть, мне так не терпится тебя обнять! Ты так красива!»

Вопрос для настоящего искателя военной истины: есть ли от подобного суицидального порыва какая-либо реальная польза в военном плане? Вопрос этот, как выясняется, довольно непрост.

Для нас, американцев, проблема в том, что сама мысль о выполнении задания ценой собственной жизни противоречит великой американской традиции, как преподносит её в начале кинофильма «Паттон» Джордж Кэмпбел Скотт: «Ни одна сука никогда не побеждала войны, умирая за свою страну. Побеждали, заставляя какую-нибудь другую несчастную суку умереть за СВОЮ страну». Паттон был прав, как то в большинстве своём показывает американская история: мы не любим умирать. Нам фактически уже сама мысль об этом ненавистна, мы предпочтём убить много врагов, теряя лишь парочку наших ребят. Это постоянное явление в американской истории: занять сильную оборонительную позицию, заставить врага атаковать, обескровить его добела и отступить, не давая сравнять счёт. Примеров полно: Банкер-хилл, сражение при Новом Орлеане, Фредериксберг (с отплатой за любезность в Геттисбергской битве, где федералы разнесли наступление Пикетта в клочья), Чосин... Авиация для американского способа воевать оказалась идеальна, поскольку позволила нам уничтожать врага в громадных количествах, не рискуя двигаться по земле. Наземным войскам требуется лишь удерживать периметр, чтобы самолёты могли осуществить наступательную часть кампании. Пехота не сходит с места, пока земля не выжигается настолько, что на трупе каждого врага можно поджарить яичницу. Крайним вариантом этой политики стала стратегия «ядерного сдерживания»: никто не считал, что войска Соединённых Штатов в НАТО действительно собираются остановить Советскую Армию. Им просто полагалось продержаться достаточно долго, чтобы дать ядерным ракетам взлететь.

Настораживает то, что даже тупым кинематографистам об этом известно – похоже, даже у сценаристов присутствует некая генная память о том, как воевать по-штатовски. Помните «Космический десант»? Там есть два эпизода, показывающие как надо воевать, и как воевать не надо. Сперва земные генералы засылают пехоту штурмовать планету жуков в массированной мотострелковой атаке. Паукообразные орды кромсают их в капусту. Тогда земляне увольняют генерала, породившего столь блестящий замысел, и начинают воевать правильно, по-американски: засылают тысячи бортов штурмовой авиации, чтобы жгли их с воздуха, а наземным войскам велят зачищать местность с помощью славненьких ядерных гранатомётов.

Но бывают случаи, когда американских методов недостаточно – когда действенным оказывается именно умереть за свою страну, вместо того чтобы убить за неё. Как говорят техасцы, «Помни Аламо!» Вот вы помните Аламо? Могу поспорить, что помните. Проиграли парни битву – перебили их, как скотину – а войну всё равно выиграли. И Аламо в победе сыграл значительную роль. Стратегически, потому что задержал де Санта-Ану достаточно, чтобы техасцы успели собраться. И морально, потому что стал легендой, вокруг которой народ воспрянул духом.

Наступление в праздник Тет 1968 года стало классикой того, как проигрывать, когда побеждаешь. На языке бездушной военной терминологии для Штатов то была победа. По сути то была классическая победа по-штатовски, потому что им удалось принудить врага атаковать в больших количествах, вызывая классический массированный ответ американской огневой мощи.

Однако тут-то всё и становится не так просто, потому что как бы ни хотелось мне об этом умолчать, но война это не только война. Война, это пропаганда. Кого возведут в лик святых, кого забудут, кого спишут со счетов. И порой какие-нибудь несчастные сучьи дети действительно могут победить, погибнув за свою страну. Те вьетконговцы и солдаты армии Северного Вьетнама, что погибли в праздник Тет, проиграли битву и выиграли войну. Снимки нападения на посольство США и идущих в атаку по всем считавшимся «усмирёнными» южновьетнамским провинциям войск Северного Вьетнама повергли граждан на родине в ужас и растоптали всякий энтузиазм, какой там у кого-либо был в отношении войны.

Трудно сказать, насколько последний набег чеченцев послужит в пользу или во вред чеченским террористам. Война такого рода есть процесс очень и очень длительный. Тут требуется терпение. Вот вьетнамцы, те да – они что тот покровитель терпения среди небожителей. Готовы были десятилетиями сносить боль, чтобы добиться своего.

Чечня дело другое. Вьетнамцев-то была дюжина миллионов, а чеченцев меньше одного миллиона. Да их бы реально можно было попросту истребить всех до единого, найдись у русских политическая воля это сделать. Возможно, осада театра даст им эту волю.

Впрочем, в этом я сомневаюсь. Больно уж Россия нынче старается угодить Западу. Они продолжат придерживаться текущего плана: постараются не давать кровопролитиям выплёскиваться за пределы Чечни, где им положено происходить. Сейчас русские используют в Чечне солдат-«контрактников» – по сути, те же наёмники. Покуда у них есть возможность убивать толпы чеченцев, используя этих ребят без потерь для российского среднего класса, есть и возможность выиграть войну на износ.

Однако того, что посреди российской столицы позволили перебить сотню богатых респектабельных театралов, это никак не меняет.

Домой


Используются технологии uCoz