Йемен: Мощный нарыв, готовый прорваться


автор Гари Брехер

Читая то, что просачивается из Вашингтона, приходишь к выводу, что мы чего-то затеваем в Йемене. Возможно, небольшую постановку со сменой правящего режима, этакая интермедия перед большим представлением в Ираке. Смысл в ударе по Йемену есть – гораздо больше смысла, чем в оккупации Ирака.

Никто в округе Колумбия не верит, что Саддам с его двумя миллионами усатых рабов-клонов способен представить настоящую угрозу хотя бы муравьиной кладке, а не то что Америке. Впаривают этот бред лохам, сами в него не веря. И в брехню, что они повсюду разносят про Ирак – пристанище террористов, сами тоже не верят. Да ни один арабский боевик ни за какие коврижки на сторону Саддама не станет; они ненавидят его столь же сильно, как и мы. Саддам даже Абу Нидала не смог уговорить работать с ним, чёрт побери! Абу умер в Багдаде в прошлом месяце, и по общему мнению он был устранён по приказу Саддама за то, что не стал создавать агентскую сеть, в которой тот нуждался. Если диктатор не способен заставить Абу Нидала организовать террористическую деятельность, значит, диктатор попросту не умеет грамотно распоряжаться «людскими ресурсами», как сказал бы этот набожный мудила, мой начальник. Мне кажется, теперь уже вполне очевидно, что настолько неумелого подхода к людям, как у старины Саддама, мир не знал с той поры, как Джеффри Дамер начал задумываться, как уболтать очередную игрушку остаться с ним на ночь. Саддам в роли покровителя террора, это смешно. Если Ирак представляет угрозу безопасности крупных американских городов, то у меня объём талии 74 сантиметра.

Йемен же дело другое. Йемен имеет реальные связи с «Аль-Каедой». Нападение на ракетный эсминец «Коул» в территориальных водах Йемена лишь небольшой пример страшных вещей, поджидающих каждого, кто попытается захватить Йемен. Сана, столица Йемена, полна солдат, шпионов и вербовщиков от каждого джихада от Кашмира до Алжира. Сам Бин Ладен родом из Йемена. Люди клана Бин Ладенов были типичными йеменцами: энергичные, работящие, намного крепче и сообразительней среднего араба. Отец Бин Ладена поступил, как Джед Клампитт из баллады: погрузил свой скарб на грузовик и отправился за большими деньгами, строить муниципальные объекты в Эр-Рияде. Саудовцы всегда были рады дать своим нищим йеменским кузенам поработать.

Саудовцы увязли с Йеменом по самые уши. Как оно характерно для этих чёртовых дебилов, взбудоражить полоумных исламистов у них получилось гораздо лучше, чем держать их под контролем после того, как те сорвутся с цепи. Саудовская Аравия старалась не дать Йемену обрести равновесие большую часть двадцатого столетия. Видеть на своей южной границе сильный и сплочённый Йемен им хочется меньше всего на свете. Они боятся йеменцев – и на то у них есть все причины. У саудовцев есть всё высокотехнологичное оружие, какое можно купить за деньги, вот только солдаты их не стоят и ломаного гроша. Йеменцы гораздо свирепей, умней и расторопней. Они воевали между собой десятилетиями. Они пройдут по заплывшей жиром саудовской пародии на армию, как мангуст сквозь дойную корову.

Вот почему провернуть в Йемене «смену режима» будет непросто. Эти люди умеют сражаться. И что ещё важней, они умеют сражаться, не получая приказов из центра, в отличие от иракцев. И они справятся с любым количеством хаоса, какое мы на них обрушим. Они на нём цветут и пахнут. Что же до организации «смены режима» – начнём с того, что в Йемене нет никакого «режима»! Как говорила наша завуч в старших классах, «Вот где корень всей проблемы!» Здоровенный вакуум на месте государства, вот что делает Йемен излюбленным пунктом назначения для всех арабских радикалов, бегущих от правосудия.

История у Йемена скотская на редкость, даже по меркам Аравийского полуострова. А это о чём-то да говорит!

Вот давайте, откуда начнём? Назовите любую дату, какую захотите; разницы никакой. Вот вам упрощённая историческая временная шкала Йемена:

2000 г. до н.э.: Йеменом правит царица Савская, упоминающаяся даже в Библии. Высшая точка развития Йемена. Начиная отсюда всё сплошь под откос.

С 1999 г. до н.э. по 1838 г. н.э.: анархия, хаос. Захваты в рабство и разграбления. Племена, контролируемые мелкими вождями, объединённые в шаткие союзы с частыми предательствами.

1838 г.: высаживаются британцы и присоединяют Аден и Южный Йемен к землям Короны.

Британцы захватили часть йеменского побережья на всякий маловероятный случай, что когда-то оно им может пригодиться. В те времена, когда слово «империализм» не было ругательным, они не скромничали. Завидев пригодную для заселения сушу, они гребли к берегу и втыкали в него флаг Соединённого Королевства. Они десятилетиями сохраняли Йемен за собой, но лишь когда в 1870 году было закончено строительство Суэцкого канала, до них наконец дошло, для чего им нужен Йемен. Мама дорогая, ведь он же контролирует проход к Красному морю!

В то время как Южный Йемен, обращённая к Индийскому океану его часть, находился под британской оккупацией, оттоманы удерживали Северный Йемен, глядящий на Красное море. Обе империи довольствовались тем, что настроили фортов вдоль побережья. Осваивать удалённые от моря земли, где местные племена по-прежнему правили сами собой, никто особо не хотел. Незваных гостей те племена не жаловали (как не жалуют и поныне). Поэтому границы Йемена начинаются от побережий жирными чёткими линиями, затем истончаясь в ничто по мере удаления вглубь полуострова. Стоит отойти от моря, и уже никто толком не в курсе непонятно, где эти самые границы проходят. Там у них пустыня Руб аль-Кхали, «Пустая четверть» – самая мерзкая, засушливая и нехоженая часть всего этого вонючего Аравийского полуострова. Пока там не нашли нефть, всем, кроме местных племён, было до лампочки, кому она принадлежит. (С тех-то пор эти жирные свиньи саудовцы и принялись нарываться на славную приграничную войнушку с йеменцами.)

В 1918 году Оттоманская империя – одна из крупнейших и старейших в мире – взяла и развалилась. Северный Йемен, до этого бывший оттоманской территорией, вдруг стал независимым, хотелось его тому или нет. Южный же Йемен, однако, оставался британским. Север попытался заставить британцев уйти с юга, чтобы создать объединённое йеменское государство. Британцы заслали дополнительный контингент. Йеменцы вели против британцев мелкомасштабную, но смертоносную партизанскую войнушку до самого 1967 года, когда британцы наконец-таки ушли.

Вот тут-то в йеменской истории наступает НАСТОЯЩАЯ неразбериха и кавардак. Если сильно упростить, вышло следующее: уход британцев в 1967 оставил в Южном Йемене вакуум власти. Он моментально заполнился «панарабскими» политическими программами, в которых была собрана ярость всех тюрбаноголовых ранних шестидесятых. В 1962 года Северный Йемен вошёл в «Объединённую Арабскую Республику», огромное панарабское образование, руководство которым осуществлялось из Египта. Результаты были катастрофичными, зато позволили разведывательным службам Египта проникнуть на йеменские задворки. Имевший в том году место заговор против правящей йеменской семьи предоставил всем окрестным державам возможность вмешаться: саудовцы поддержали йеменских монаров, египтяне стали на сторону повстанцев. Впрочем, подлинно идеологической подоплёки у переворота не было. Как и ни у чего другого в подобных Йемену странах. Старинная клановая междоусобица, лишь приукрашенная мудрёными иностранными словечками типа «демократии» и «социализма». Именно это и происходило в 1967 году, когда Южный Йемен с его свежеприобретённой независимостью, переименовался в «Народную Республику Южного Йемена». Это обусловило следующую войну, войну неизбежную: на сей раз войну гражданскую, между роялистским Севером и коммунистическим Югом.

Получился Вьетнам наоборот; единственный из конфликтов третьего мира, где на юге были плохие коммунисты, а на севере хорошие антикоммунисты. Большинству любителей свободы было привычным болеть за Юг на любой гражданской войне третьего мира против Севера: Южный Вьетнам, Южная Корея… Получилась такая несуразица, что в газетах про неё так писать и не стали.

Война эта стартовала в 1972 году и продлилась, с перерывами, до 1990. За это время были десятки мирных соглашений, заговоров, объединений, деклараций, обещаний и комиссий. Невозможно описать, какой кровопролитной была та война – скорее похожая на затянувшуюся кровную месть. Насколько я могу судить, никакие соглашения и декларации ни на что абсолютно не повлияли.

Как это ни нелепо, но в начале девяностых в Йемене в течение пары лет бесспорно имело место нечто похожее на мир. Кто-нибудь, расскажите об этом Дэну Айкройду! Он просто обязан занести это в свою серию «Странных и невозможных паранормальных событий»: мир в Йемене!

Местным от этого «мира» стало настолько не по себе, что они взялись за дело и в 1994 году раскрутили старую добрую гражданскую войну Севера с Югом заново. На сей раз Юг сказал, что хочет выйти из Объединённого Йемена. (Не стоит их за это винить. Была бы у меня такая родня, я нынче же в понедельник спозаранку отправился в суд с прошением о смене фамилии.) Воевали на сей раз очень прилично. Саудовцы всю дорогу так и шныряли вдоль границ, разнюхивая, как бы ещё напакостить, не ввязываясь в драку самим, точно перекормленные шакалы, каковыми они и являются.

Если всё это производит впечатление полного бреда, это потому что так оно и есть. Факт в том, что у Йемена нет «истории», как у какого-нибудь приличного европейского государства. Какая может быть история у бандитской разборки? Бог ты мой, мы же говорим об Африканском Роге! Там Сомали по ту сторону залива! Мелкомасштабная война (или крупномасштабный бандитизм, кому как нравится), это образ жизни в тех местах. Внутри Йемена есть области, где похищение людей ради наживы до сих пор является крупным местным промыслом. Власть правительства, если таковая вообще существует, никогда по-настоящему не достигала подобных «племенных территорий» типа Хадрамаута, куда правительственным войскам вход заказан навеки. Имеешь деньги или правильные связи, добро пожаловать на «племенные территории». Люди в йеменских захолустьях примерно такие же, как в любом другом захолустье: правительству они не верят ни на грош, зато питают слабость к скрывающимся от правосудия преступникам. Попытайся кто-либо из йеменского правительства прийти и увести такого «гостя», это будет нарушением «многовекового закона гостеприимства», который, как вам всегда рассказывают, существует у таких дикарей. Эти гостеприимные племена подобного терпеть не могут. А свои чувства они выражают с помощью автоматов Калашникова и РПГ.

В прошлом году мы выяснили как раз насколько сильно они не могут такое терпеть. Штаты пнули йеменцев, чтобы те заслали в одну из «племенных территорий» войска и выгнали оттуда неких подозреваемых членов «Аль-Каеды», укрывающихся среди местных жителей. Результат не назовёшь абсолютным успехом: 18 убитых правительственных солдат против троих «воинов-аборигенов». Я бы сказал, местные победили. Я бы сказал, кое-кто влез в западню. И ещё я бы сказал, что будь я йеменским солдатом, то сказался бы больным в тот день, когда они в очередной раз будут отправлять патруль в те окрестности.

Наиболее очевидный урок неправдоподобно скотской истории Йемена, это что из этих людей выйдут отличные партизаны. Они достаточно долго этим занимаются – должны были уже научиться, чёрт возьми. Так что отнестись к Йемену как к Ираку было бы большой ошибкой. Вторгнуться в Ирак в военном отношении будет проще пареной репы. Да боже мой – вы помните, как Сэм Кинитон прошёлся по иракской армии? «Они сдавались при виде видеокамер! Типа, руки вверх, а то сниму крупным планом! Сниму, сказал! Не вынуждай меня снимать тебя крупным планом!»

Йеменцы другой породы. Эти дают сдачи. И дерутся они грязно.

Хотя а мы что, нет? Мы дерёмся грязно с лучшими из них. На прошлой неделе в Йемене состоялось поистине выдающееся смертоубийство, когда запущенной с принадлежащего ЦРУ беспилотного аппарата «Хищник» противотанковой управляемой ракете «Хеллфайер» удалось разнести на молекулы полдюжины ребят из «Аль-Каеды», разъезжающих по Йемену на своём внедорожнике. Интересно, никто из родственников не обращался за страховкой? «Извините, мужики, на «Тойоту Ленд-Крузер» гарантий от воздействия ракеты «Хеллфайер» не даём». Боеголовка «Хеллфайера» рассчитана на прошибание башенной брони 55-тонного танка, так что можете представит, насколько просто ей было аннигилировать какой-то джип.

Видели фотографии с места происшествия? Вот какой, на мой взгляд, должна быть хорошая порнуха. Где был джип, на земле одно обгорелое пятно. Без зубной формулы не разберёшь, какой он был фирмы и модели. Заключение доктора Куинси: «Коренные зубы как у «Тойоты», но малые коренные «Хонды»…»

Что же до ездоков, то от них не осталось вообще ничего. Случай, когда даже мой инструктор по вождению, совершенно помешанный на ремнях безопасности, признал бы, что даже будь они пристёгнуты, это ничего бы не изменило. Этим педрилам не помогли бы и боковые подушки безопасности.

Приятно видеть «Хеллфайер» хоть немного в действии, потому как это одна из историй подлинного успеха штатовских оружейных разработок. Она была разработана для оснащения ударных вертолётов, особенно АХ-64 («Апач»), дальнобойным оружием, способным уничтожать любую советскую бронированную технику. Название по-английски расшифровывается «вертолётная самонаводящаяся» ракета. Однако «Хеллфайер» («адский огонь») отлично говорит и сам за себя. Ракета захватывает цель перед тем, как её запустят. Стоит вертолёту ввести данные цели, и он может выстрелить ракеты и немедленно выполнить манёвр уклонения. Ракета сама доведёт себя до цели.

Затея была в том, что «Хеллфайер» даст пилотам АХ-64 возможность атаковать колонны советской техники и быстро убраться из поля зрения, прежде чем зенитные самоходные установки ЗСУ-23, оснащённые счетверёнными зенитными орудиями, которые сопровождали все советские конвои, изготовятся для стрельбы. Предполагалось, что «Апач» будет выслеживать колонны советской техники в тандеме с менее крупными вертолётами-разведчиками, после чего взлетать из лесных зарослей (воображался сценарий с центрально-европейским НАТО против Варшавского договора), выпускать свои «Хеллфайеры», а затем смываться на малой высоте и высокой скорости.

Израильтяне заценили «Хеллфайер» раньше, чем кто-либо другой. Есть у них чутьё на американское оружие, от которого действительно будет толк. «Хеллфайер» был выбран в качестве оружия для ударов, которые Израиль наносил по лидерам ХАМАС, путешествующим куда-то на автомобилях. Израильтяне также были великими новаторами в области боевого применения беспилотных аппаратов. Так что, как видите, этот выпад ЦРУ в Йемене с использованием выстреливаемого с беспилотного аппарата «Хеллфайера» от начала до конца вдохновлён влиянием ЦАХАЛа и «Моссада».

Вся идея устранения врагов на их родной земле, разумеется, тоже великая израильская традиция. «Моссад» и «Шин Бет» известны тем, что выследят вас где угодно, сколько бы это ни стоило и сколько бы времени ни заняло. ЦРУ такой репутацией не обладает. Мне неприятно это говорить, но о том, какие они мастера по устранению людей, принято было сочинять анекдоты. Помню, один из моих виртуальных дружков-квазишпионов рассказал такой: «В 1964 состоялось покушение на президента Индонезии Сукарно. Все сразу же поняли, что за этим стоит ЦРУ, поскольку взрывом бомбы убило всех, кто находился в полном людей помещении до единого, КРОМЕ Сукарно.»

Однако на сей раз ЦРУ всё сделали правильно. И мать моя женщина, как они собой гордились. Куда только подевалась «завеса секретности»? Всё ЦРУ сидело на телефоне, обзванивая репортёров, рассылая по факсу красочные снимки распылённого джипа телеграфным агентствам. Да, я рад добротной фотографии – больно уж маловато их нам на этой войне перепадает – но уважения к ним у меня за это не прибавилось.

Если мы только и будем делать, что стрелять ракетами с беспилотных аппаратов, возможно, нам удастся справиться с задачей в Йемене – поубивать людей, которых нужно убить, не понеся потерь среди наших. Возможно, мы даже сумели бы подкупить кого-нибудь из местных, чтобы те похитили людей, которые нам нужны. Вся эта чушь о племенном «гостеприимстве» имеет свойство испаряться, когда какому-нибудь завшивленному шейху предлагают миллион баксов за передачу «гостя» из рук в руки. Пара-тройка подобных сделок, и можно везти нужных нам людей в Гуантанамо на внеочередное шоу по смене имиджа под руководством косметологов из корпуса морской пехоты США. Повязка на глаза, затычки в уши, руки в кандалах, белый шум – полный курс обращения в стиле «Добро пожаловать в мир последствий».

Так бы это делали умные люди. Вот только о Йемене мы узнали не вчера. «Коул» взорвали в октябре 2000 года – и всё, что мы слышали на протяжении двух лет, это сучья грызня в каждом ведомстве столичного округа вокруг того, чья это была вина. Классическое состязание: Йемен против США – крошечная нищая страна безо всякого правительства против богатой супердержавы, в которой правительства так много, что вряд ли ему удастся хоть что-то организовать и довести до конца.

Домой


Используются технологии uCoz