Берсеркеры с красными звёздами: северокорейские сценарии


автор Гари Брехер

Войноманы вроде меня уже готовы оставить надежду, и тут появляется отличная угроза войны в Корее. С этим иракским вторжением, отложенным больше раз, чем уходил в отставку Майкл Джордан, перспективы казались мрачными. Едешь домой с этой чёртовой работы, матеря каждую старую клюшку в левом ряду, надеешься, что включишь телевизор, а там свежие кадры, снятые управляемыми авиабомбами в Багдаде… а вместо этого ничего, кроме новых вялых обещаний Пентагона.

И тут, бац! Северная Корея объявляет, что намерена возобновить свою программу по производству ядерного оружия, что ей плевать, известно ли это кому бы то ни было, армия Соединённых Штатов отменяет увольнения для всех бойцов в демилитаризированной зоне, а нам наконец-то опять есть чего ждать: НАСТОЯЩЕЙ войны.

Я к тому, что лесные войны, это весело, но попросту устаёшь читать, как африканские ополченцы мочат селян и разгуливают с полными мешками чьих-то рук и ног. Хочется настоящей войны с парой государств в главных ролях, в которых больше полудюжины человек имеют законченное среднее образование. С настоящими бойцами и чуть более совершенным вооружением, чем автоматы Калашникова и мачете.

И если кто и способен подарить нам войну такого рода, так это Корея. Может, весь мир и обратился в комнатных собачек, шарахающихся от собственной тени, но только не корейцы. Эти народ безбашенный. Они вам сам так про себя скажут.

Знавал я корейцев в Бейкерсфилде, они ходили в ту же пятидесятническую церковь, что и я. Были в той конгрегации безнадёжно тронутые ребятки, но набожней корейцев в округе не было никого. Особенно кореянок. Что белые девчонки, что латиноамериканки в основном, когда не находились на воскресной службе, вели себя вполне раскованно, но все знали, что не стоит даже пытаться заговорить с кореянкой, если ты не «божий человек», что значит, в твоём понимании страстное свидание, это когда вы держитесь за ручки в кафе-мороженом и цитируете друг другу выдержки из священного писания.

Так что я понимаю, что такое Северная Корея. Это те же корейцы из Бейкерсфилда, только вместо Христа у них коммунизм. Если бы безбашенность могла приносить победу в войнах сама по себе, армия Ким Чен Ира замочила бы всех и вся. Проблема же в том, что вряд ли, на мой взгляд, этого можно добиться одним боевым духом. Теперь уже вряд ли. Раньше, когда дрались топорами и копьями, побеждали, как правило, более безбашенные, типа берсеркеров. Однако безбашенность не поможет выжить, когда против вас топливовоздушная взрывчатка, кассетные бомбы, антибункерные авиабомбы и все прочие высокотехнологичные смертоносные игрушки, с которыми Северу придётся столкнуться, двинься он когда-либо по-самурайски в атаку через демилитаризированную полосу.

Война на демилитаризированной полосе вышла бы кровопролитная – я имею в виду, как для них, так и для нас – но север бы проиграл. Тут вопросов нет.

Вопрос же на самом деле в том, что случится, реши они сыграть грязно. Что они непременно сделают. Единственное, что у Северной Кореи получается хорошо, это готовить секретных агентов и диверсантов. Их агенты делают всё, что им прикажут, вплоть до самоубийства, причём включительно. Они все носят с собой крошечные таблетки с ядом, которые должны принять в случае пленения. Во многих странах агентам выдают такие таблетки – вот только северокорейцы их действительно съедают.

И ещё они умны – да-да, корейцы действительно умны. За последние пятьдесят лет северокорейцы провернули множество различных интриг, как по-настоящему страшных, так и просто нелепых. Они постоянно замахиваются на невозможное. Они поедут куда угодно, испробуют что угодно и сотворят сколь угодно безумные вещи просто ради возможности убить пару южнокорейских политиков или американских империалистов.

Самый знаменитый свой удар Северная Корея нанесла в 1983 году в Бирме (или в Мьянме, как её теперь полагается называть). Северокорейцам стало известно, что южнокорейский президент и большая часть его министров собираются посетить Рангун (если его всё ещё можно так называть), и они заслали туда троих лучших агентов, чтобы те уничтожили разом всё руководство юга – типичный подход Майкла Корлеоне, для вас, фанаты «Крёстного отца». Агенты севера заложили в храме, который планировали посетить южнокорейцы, бомбу и взорвали её с помощью дистанционного управления. Президент выжил, но 18 других южнокорейских официальных лиц разнесло на куски вместе с толпой бирманцев.

Бирманцев это несколько вывело из себя. Они разорвали дипломатические отношения с Северной Кореей. Впрочем, север это явно не смутило. Ким Чен Ир рисковать не брезгует. Он если что-то делает, то выкладывается полностью, и плевать на последствия.

И убить по ходу дела пару мирных жителей он тоже не прочь. Он готов разбить для приготовления пресловутой яичницы столько яиц, столько потребуется. В 1987 году северокорейские агенты подложили бомбу в самолёт авиакомпании «Кориан Эйр». Погибло 135 человек. Просто-напросто дядя Ким, предположительно руководивший данной операцией лично, решил, что взорвать какой-нибудь случайно выбранный рейс «Кориан Эйр» будет отличным способом отвадить туристов от посещения Сеула во время Олимпийских игр 1988 года.

Бомбу заложили двое агентов, мужчина и женщина. Оба проглотили свои пилюли с ядом, когда их поймали. Мужчина умер, как ему и полагалось, а вот женщине, должно быть, досталась пониженная доза, поскольку она выжила. Она практически единственная, кого из них удалось захватить живьём. Содержать северокорейских агентов в неволе трудней, чем белых акул-людоедов.

То были операции мелкие. Однако были среди операций севера и по-настоящему крупные, какие скорей сойдут за нерегулярные войны, чем за теракты. Крупнейшая произошла в шестидесятые, приблизительно тогда же, когда и наступление праздника Тет. Северокорейцы попытались использовать тактику, принёсшую успех народной армии Вьетнама и Вьетконгу. В 1968 году отряд в составе 31 элитного бойца севера в униформе южнокорейской армии едва не пробрались в президентский дворец в Сеуле, когда их наконец вычислили. В последующей перестрелке двадцать восемь бойцов из тридцати одного погибли, кто убитый солдатами южнокорейской армии, кто покончив с собой.

В том же году север высадил на восточное побережье Южной Кореи довольно мощное войско, 120 человек. История получилась в классическом корейском стиле: суровая, как могила, кровавая, как скотобойня, и в то же самое время несколько комичная. Северокорейские диверсанты пытались организовать мятеж в духе Вьетнама, не обладая при этом ни терпением, ни расчётливостью вьетконга. Они попросту согнали всех окрестных селян в кучу под прицелом винтовок и объявили, что все мужчины вступают в Рабочую партию Кореи, а все женщины записываются в Союз демократических женщин.

Вот только селяне тоже были корейцами, что значит, они сами были прирождённые экстремисты – а поскольку они были с юга, то были прирождёнными антикоммунистами. Поэтому один десятилетний мальчик заявил, что ненавидит красных. Северокорейские бойцы, естественно, обиделись и убили мальчика. Это не поспособствовало завоеванию сердец и душ местных жителей, кое-кто из которых ускользнул, чтобы рассказать южнокорейской армии про новых гостей. Военные окружили деревню, и северокорейцы, естественно, сражались до последнего.

Из 120 диверсантов ровно семеро были взяты живьём, вероятно потому что оказались без сознания от ран и неспособны покончить с собой. Не было ещё солдат, так упорно не желающих сдаваться живьём, с той поры, как прекратила существование японская имперская армия.

Метод проникновения через побережье явно продолжает нравиться северу, сколько бы раз он ни терпел поражения. В конце концов, Корея ведь является полуостровом со сложным скалистым побережьем – там полно мест без лишних глаз, куда можно высадить людей. Кто знает, как часто они всплывают, чтобы забросить новых агентов? Нам-то известно лишь о нескольких неудачных попытках.

Крупнейшая из известных таких попыток была предпринята в 1996, когда северокорейская подлодка высадила 26 человек, кто в униформе южнокорейской армии, кто в штатском, и все с оружием. Она прихватили даже гранатомёты, которые вряд ли помогли бы им сойти за своих, попытайся они смешаться с местным населением. Только представьте, как такое дитя режима Ким Чен Ира с диким взором, одетое по-походному, пытается с непринуждённым видом уйти с побережья, всё ещё мокрое насквозь, со здоровенным РПГ-7 на плече. Как он натыкается на какого-нибудь южнокорейского рыболова и изо всех сил старается изобразить безобидного сёрфера: «Здорово, мужик, как дела? ВЫДАВИ ГЛАЗА ИМПЕРИАЛИСТУ – тьфу, хотел сказать, бывай здоров, мужик!»

Это я и имею в виду, говоря, что северокорейцы народ целеустремлённый, но нерасчётливый. Вьетнамцы засылали бы своих людей по одному, безоружными, и давали бы им пару-тройку месяцев найти работу и освоиться. Но эти Кимы – они ребята попросту импульсивные. Им подавай всё и сразу.

Естественно, всех этих 26 диверсантов заметили и выследили. Только двоих из 26 взяли живьём. Интересно, однако, то, что 11 и 24 погибших были, как полагают, застрелены своими же офицерами, за то что отказались убить себя. Возможно, командный дух севера слабеет. И всё же никогда не следует делать допущения, что противник вот-вот рухнет. В общем случае переоценить врага менее опасно, чем недооценить его (за некоторыми примечательными исключениями типа Маклеллана).

Мой любимый северокорейский диверсионный метод, это туннели. Первый большой туннель южнокорейцы обнаружили в 1974 году и ещё парочку в 75 и 78. То были не какие-нибудь тесные норы, они были достаточно велики, чтобы целые дивизии лёгкой пехоты прошли сквозь них через передовые рубежи южнокорейской армии и Штатов. Один из туннелей заканчивался в каких-то 44 километрах от Сеула. Представьте себе появление пары дивизий северокорейских маньяков на много миль позади того, что мы считали линией фронта. Подзаправьтесь-ка, ребятки. По словам перебежчиков, север считает каждый тоннель столь же мощным оружием, как ядерное.

Что подводит нас к самому большому вопросу: есть ли у севера ядерное оружие и собирается ли он его применить? Что сами они хотят, чтобы мы думали, будто оно у них есть, это понятно. В конце концов, именно страх перед атомом заставляет всех либералов потчевать Северную Корею мешками риса: «Нате! Ешьте, только атомную бомбу не взрывайте!» Да и у штатовской разведки есть свои причины для нагнетания страху перед северокорейской ядерной угрозой. Чем больше угроза, тем больше бюджет у министерства обороны. Так что судить, кому здесь можно верить, не так легко. Впрочем, все, похоже, соглашаются с тем, что как минимум парочка бомб у севера есть. Больших, неуклюжих, но рабочих.

Множество так называемых «экспертов» пытаются успокоить людей, говорят, что бомбы те слишком велики, чтобы доставить их ракетой. О чём эти ребятки всё время забывают, это что бедным странам вроде Северной Кореи приходится быть более гибкими в своих стратегиях. Поэтому хорошо, пускай с ракетами у них не получится – но кто сказал, что единственный способ доставки атомной взрывчатки, это ракета? А как насчёт попросту провезти её во вражескую гавань тайком на рыболовном судне?

Если марксистско-ленинские режимы чего и умеют, так это шпионить и устраивать диверсии. Откуда мы знаем, что север ещё не завёз бомбу в Сеул? Быть может, она (или две таких, или три) валяется на каком-нибудь арендованном складе или закопана в чьём-нибудь саду, поджидая сигнала от Ким Чен Ира.

Ещё более дикий сценарий, это что Ким со своей нечистью решат погнаться за более крупной дичью – типа Лос-Анджелеса или Сан-Франциско. Вот о каком ОМП нам следовало бы беспокоиться. Вся эта болтовня об ОМП Саддама, это брехня. За Саддама умирать никто не собирается. Его армия доказала это в ходе войны в Заливе. Его агенты в каждой стране мира оказались мифом. А вот у Северной Кореи секретные агенты есть, причём достаточно безбашенные, чтобы убивать самих себя по приказу, дичью - чьём-нибудь саду, поджидая сигнала от Ким Чен Ира.е гибкими в своих стратегиявзрывать пассажирские авиалайнеры и закладывать бомбы по всему миру. Это умные, дисциплинированные, образованные люди, намного опережающие аллах-акбаров из Аль-Каеды.

Если кто и смог бы доставить ОМП в Штаты, так это северокорейцы. Сколько рыболовных судов приходит каждый год из Азии в Окленд или Сан-Педро? Приварить бомбу к чему-нибудь в машинном отделении старого траулера – каковы шансы, что кто-либо сумеет её найти? Единственный вариант, как таможенные сотрудники находят что бы то ни было, это когда они заранее предупреждены, а шансы, что кто-либо из северокорейской секретной полиции заложит своё начальство, ровно ноль целых и хрен в периоде.

Так что, оглядываясь на послужной список Северной Кореи, испытываешь два сильных впечатления: первое, что их возможности в области традиционных боевых действий незаслуженно преувеличены. Попытайся север пойти в атаку через демилитаризированную полосу с обычным вооружением, им была бы крышка, как политым «Рейдом» муравьям. Без вопросов. Второе, что они недооцениваются как террористы. Они не играют по тем же правилам, что и мы, и они не такие трусы, как Каддафи и Саддам. И не такие неотёсанные пустомели, как Осама.

В них нельзя не влюбиться. Возможно, мир захлёстывает трусливый лай и должностная преступность, но там, в Пхеньяне, живут люди, которые перекусят вам трахею при первой же встрече, истинные берсеркеры с красными звёздами на шапках. Наш последний приличный шанс полюбоваться классической войной на всю катушку.

Домой


Используются технологии uCoz