Шри-Ланка: террористы с авиацией


автор Гари Брехер

Вопрос на засыпку: кем были первые подрывники-самоубийцы?

Вопрос с подвохом. Ответ зависит от того, о каком способе самоубийства идёт речь. Если включать сюда камикадзе, тогда почётное первенство надо присудить японским воздушным войскам. Если оно правда почётное. Если же имеются в виду душегубы на транспортных средствах – ребятки, что прутся через бордюры на грузовиках или легковушках припарковаться и рвануть поближе к штатовским консульствам, тогда подлинными законодателями моды надо считать тех шиитов, что въезжали на грузовиках в американские, французские и израильские воинские части в Ливане в начале восьмидесятых.

Однако если речь идёт о простых подрывниках-пешеходах, какие расхаживают в модных тротиловых жилетках и заруливают в иерусалимские комбинаты общественного питания, чтобы дёрнуть там за пусковой шнурок устройства быстрого приготовления тонны гамбургеров… что ж, вполне очевидно, кому следует воздать за это должное. Тут пальма первенства достаётся незаслуженно обойдённым славой душегубам из ТОТИ, что расшифровывается «Тигры освобождения Тамил-Илама». Первый подрывник-самоубийца из ТОТИ взорвался в 1987 году, убив 40 с лишним правительственных солдат в некоем захолустье под названием Неллиади.

Кого ни спрошу, никто о ТОТИ никогда не слыхал. Затрудняюсь сказать, почему так. Организация это достаточно крупная и достаточно смертоносная, чтобы заслуживать большего внимания прессы. Возможно, это потому что люди, каких я встречаю во Фресно, большей частью настолько тупы, что даже не знают, где эта Шри-Ланка вообще находится, не говоря уже кто там с кем воюет. Тут я вынужден прерваться, чтобы немного поматерить Фресно.

Знаете, когда прохладно и идёт дождь, я даже чувствую себя здесь вполне сносно. Но жара – жару я просто не переношу. Жирным и в прохладную погоду быть достаточно мерзко, но когда наступает жара, именно жирные люди страдают от неё сильнее всех. Этот вечно льющий пот, эти складки и пласты жирной кожи. От самого себя тошнит. Меня тошнит от самого себя. Каждая витрина, мимо которой проходишь, обращается в зеркало, и ты видишь себя ковыляющим вразвалку, как придурок, в этой дурацкой белой акриловой рубахе размера XXL с впившимся удавкой в твою красную жирную шею галстуком, с огромными тёмными пятнами под мышками – а мимо тебя пробегают трусцой тощие сограждане и даже не потеют.

Но дело не во мне одном. Богом клянусь, каждый, кто живёт во Фресно, туппет баллов на 20 по шкале интеллекта, стоит начаться жаре. Я вчера потратил 40 минут, поливая потом пластиковую обивку водительского сиденья, чтобы попасть домой. Оглядываюсь вокруг, готовый кого-нибудь прикончить – а все сидят себе терпеливо, слушают по радио христианскую попсу и подпевают. Толпа лыбящихся дебилов.

Тогда я гляжу поверх машин, и вижу: там, где заканчивается типовая застройка, вообще ничего нет, пустыня. Как кто черту провёл: по одну сторону дома, по другую пустошь. И тут до меня доходит: здесь же нельзя жить. Это же хуже, чем пустыня. Пустыня, это по крайней мере нечто цельное. Пустыню можно как-то уважать. Фресно же не годится даже в пустыни. Тут выпадает 125 вшивых миллиметров осадков в год, ровно столько, чтобы не дать нам войти в категорию пустынь. Мы «полупустыня». Ни в звезду, ни в красную армию.

Вот отчего летом я с таким усердием занимаюсь своим делом. Чем сильней жара, тем больше хочется вестей о войнах и смертях, и чем страшней, тем лучше. Вот почему такие хорошие ассоциации у меня вызывает сейчас Шри-Ланка. Добротная, крупная война, причём длится уже прилично долгое время. Опять же, хорошие картинки. Попробую прислать в «eXile» фотографии, снятые после взрыва самоубийц-подрывников – типа той, где его голова валяется на земле сама по себе с довольной рожей.

Шри-Ланка, это одно из тропических захолустий, которые поменяли названия, когда оттуда ушли британцы. Бирма стала называться Мьянма, а Цейлон – который как чай – теперь Шри-Ланка. Это крошечный остров каплевидной формы у юго-восточной оконечности индийского материка. И это одно из чудесных многонациональных государств, где люди проводят большую часть своего времени, убивая друг друга. Здесь в игре участвуют сингальцы, которых где-то порядка двух третей населения, и тамилы, которые составляют остальную треть. Сингальцы тусуются на юге и западе острова, а тамилы кучкуются на северо-востоке. Сингальцы буддисты, тамилы индуисты.

Британцы, естественно, остров испоганили со всей душой. Они выбрали себе в пособнички тамилов, что заставило сингальское большинство возненавидеть тех ещё сильнее прежнего. Естественно, когда в 1948 году британцы оттуда убрались, сингальцы не упустили возможности отплатить. Сделали свой язык «государственным» и урезали тамилов в правах, где только можно. Тамилы стали обижаться. В 1976 году с целью создания на северо-востоке острова независимого государства был сформирован ТОТИ, и к концу восьмидесятых деятельность их подрывников-самоубийц достигла громкого успеха.

Одна из гипотез, почему у тамилов так здорово получается взрывать себя и других, гласила, что это потому что индуисты не столь дорожат своей жизнью, поскольку рассчитывают совсем скоро вернуться вновь, переродившись в виде яхтсмена или сёрфера где-нибудь на калифорнийском побережье. Лично я считаю, чушь, а не гипотеза. На самом-то деле ведь жизнью не дорожит никто, покуда не случится умирать. Нет ничего проще, чем одеть придурков старшего школьного возраста в военную форму и отправить строевым шагом под пули – и неважно, будь они мусульмане, индуисты или баптисты.

А вот буддисты… тут дело другое. С буддистами выходит забавная вещь. Они сдают позиции по всему миру. Радостного тут, впрочем, тоже мало. Будь я принуждён почитать какую-либо религию, выбрал бы их. Начать с того, что их бог толстяк. Лично мне это импонирует. И они хотя бы не имеют привычки шуметь. Сингальцы единственный в Индии народ, чьё большинство исповедует буддизм. Зато у тамилов со Шри-Ланки куча родственников на юге Индии, где проживают сотни миллионов прочих тамилов. И многие материковые собратья шлют деньги, чтобы ТОТИ было на что покупать бомбы и винтовки, помогая «освобождению» их «отчизны» на севере и востоке острова. Тамилов хоть отбавляй, а тигров маловато. Настоящих четвероногих тигров на Шри-Ланке не осталось ни одного.

Прямо как калифорнийский гризли: поместили его на флаг штата аккурат когда истребили весь вид. Я бы всё население Фресно обменял на то, чтобы по калифорнийским горам бродила хоть парочка гризли. Я бы всё население Бейкерсфилда отдал, чтобы в Индии стало хоть чуточку больше тигров.

Однако население Шри-Ланки за последние 35 лет удвоилось, и тигров извели. Теперь единственные тигры у них, это те, что рыскали по острову в камуфляжных костюмах, устраивая засады на правительственных солдат, начиная с ранних восьмидесятых и заканчивая перемирием в феврале 2002.

Получается, 20 лет войны. Порядка 60 тысяч убитых и ещё больше раненых, ослеплённых и искалеченных. Звучит мощно – пока не вспомнишь, что их население удвоилось за одно поколение. Чем выше уровень рождаемости, тем легче списывать потери пятизначными числами.

Резерв для вербовки у ТОТИ огромный. К ним на каждую солдатскую вакансию просится по дюжине добровольцев. И численность их всё равно огромна по партизанским меркам. У них по меньшей мере 7000 солдат и 15000 вспомогательного персонала из штатских на полной ставке.

Но самое удивительное не это. Что меня разит наповал, это что у них есть авиация. На полном серьёзе, это единственная партизанская армия в мире, у которой есть авиация. Пусть небольшая, пара-тройка вертолётов да чуток винтовых самолётов, но факт остаётся фактом. Напоминает мне старую шутку о терроризме, какие встречаются в интернете:

Вопрос: Дайте определение терроризму.

Ответ: Насилие, совершаемое людьми, у которых нет воздушного флота.

Морской флот у них тоже есть, и этот уже совершенно настоящий, средних размеров по мировым стандартам и мирового класса в плане боевой дисциплины. Флот впечатляет сильней. Он называется «Морские тигры», и на нём служит как минимум 2000 человек. У них дюжина полностью вооружённых грузовых судов, сотни слабо различимых радаром мелких стеклопластиковых катеров и спецотряд подводников.

У вас не складывается впечатления, что это серьёзные люди? Что ж, зацените, насколько они серьёзны: у них есть своя собственная танковая бригада. Порядка дюжины Т-55. Согласен, танк староватый, но чертовски хороший. Вообразите, каково это, наткнуться на пару таких, если вы шри-ланкийский армейский патруль, и кроме винтовок у вас ничего нет. Если вы знаток вьетнамской войны, то, возможно, припомните, что растянутые по джунглям мелкие подразделения американцев больше всего страшились, как бы армия Северного Вьетнама не бросила против них танки. Они делали это несколько раз и уничтожили ряд мелких аванпостов. От партизан ведь попросту не ожидаешь, что они приедут на тяжёлой бронетехнике, и когда такое происходит, легко потерять самообладание.

Ещё один небольшой показатель того, что эти ребятки не шутники и не понарошку: каждый «тигр тамила» идёт в бой с ампулой цианида. Его положено принять в случае пленения – и они взаправду так и делают. Мне известны только две армии в мире, бойцы которых в действительности применяют ампулы с цианидом: «Тигры Тамила» и Народная армия Северной Кореи. Ребята явно на кого попало не равняются.

Против «Тигров» выступает шри-ланкийская армия. Армия так себе, ничего особенного. На бумаге она крупней: 150 тысяч солдат, 70 танков, 500 бронетранспортёров (дикая смесь из американских М113 и советских БМП), приличных размеров флот и чуток авиации. Танки в основном Т-55, что значит, в танковом сражении у армии даже не будет технологического преимущества перед «Тиграми».

Авиация летает на дрянных аргентинских штурмовиках под названием «Пукара». «Пукара» весьма позорно показала себя на фолклендской войне: все аргентинские самолёты до единого были либо сбиты, либо уничтожены на земле, либо захвачены. В обмен на это целая флотилия «Пукар» сбила… один британский вертолёт. Бьюсь об заклад, те тамилы просто трепещут от страха каждый раз, как заслышат вдали гул могучих аргентинских моторов.

Основной истребитель у них «Кфир». Это такая диковатая израильская разработка. По сути израильтяне слизали, что смогли, с «Миража», потом спёрли остальное у американских разработчиков и назвали то, что получилось, новым истребителем израильского производства «Кфир» (на иврите «лев»). Крупное воровство подобного рода сходит израильтянам с рук из раза в раз, принося им немало денег от продаж военно-воздушным силам стран третьего мира.

Однако авиация не может победить в войне с мятежниками. Вьетнам доказал это ясней ясного. Успех или неудача мероприятий по борьбе с мятежами строится на боевой дисциплине армии, а шри-ланкийская армия... что ж, бывают и похуже, но и получше тоже бывают. Война большей частью велась на условиях тамилов, армия же лишь старалась удержаться на плаву.

В 1983 году тамилы принялись устраивать засады на армейские патрули вокруг Джаффны, их ключевого города. Ближе к 1987 году высадилась индийская армия и практически принудила «Тигров» подписать мирную сделку. «Тигры» решили, что лучше не пробовать драться с индийской армией, и всё подписали. Индусы сообразили, в какой жуткий сунулись переплёт, и погребли домой, не дожидаясь, пока на мирном договоре высохнут чернила. Тамилы же лишь дождались, пока индийская армия уплывёт домой, прежде чем возобновить военные действия.

То была вершина их карьеры: начало 1990-х. В 1991 году они продемонстрировали классический образчик военного присутствия по ту сторону пролива, убив Раджива Ганди, как раз когда он собирался стать премьер-министром Индии, потому что им не нравилась его анти-«тигриная» политика. Чисто чтобы исключить несправедливость и какие-либо проявления фаворитизма, в 1993 году они убили также и премьер-министра Шри-Ланки.

Шри-ланкийская же армия наиболее отличилась в 1995 году, захватив город Джаффна. То была не партизанская война, то был классический массированный бронетанковый штурм укреплённых позиций. К тому времени из США в помощь шри-ланкийской армии были направлены сотня с лишним военных советников, что дало о себе знать. Однако «Тигры» оказались бойцами хладнокровными и гибкими. Едва они поняли, что проигрывают в традиционной войне, то вернулись к войне нетрадиционной: отправке самоубийц с бомбами в крупные сингальские города на юге острова и организации засад на армейские патрули. Вскоре они уже закупорили армию на полуострове Джаффна и обчищали караваны военных поставок на всём протяжении маршрутов их следования.

То, что они провернули в 1996 году, стало самой кровопролитной террористической акцией всех времён и народов. Они въехали на здоровенном грузовике с мощнейшей бомбой прямо в Центральный банк в городе Коломбо. Погибло по меньшей мере сто человек и полторы тысячи было ранено. Вот такие вещи и делали эту чёртову войну невыносимой для рядового шри-лайнкийца.

К 2002 году утомились даже сами «Тигры». Они не могли уничтожить армию, а армия, ясный пень, была не в состоянии уничтожить их. Индусам осточертело возиться с полумиллионом шри-ланкийских беженцев, ЦРУ требовало положить бардаку конец, а у власти в правительстве Шри-Ланки оказалась шайка пацифистов. Этнические партизанские армии по всему миру сворачивали свою деятельность и переключались на политику. Тамилы сообразили, к чему всё идёт, и пошли на сделку на самых выгодных условиях, какие сумели выторговать.

С той поры было много воплей, много гневных демаршей, но больше они не воюют. Пока ещё нет. Однако организации, подобные «Тиграм», мыслят масштабами не месяцев, но десятилетий. Они приверженцы теории Длительных Войн, точно как когда-то вьетконг. В рамках этой стратегии мир есть не более чем перерыв между раундами.

Домой


Используются технологии uCoz