Корсика: берегись скутеров


автор Гари Брехер

Теперь, когда в Ираке у нас всё проходит столь гладко и безмятежно, полагаю, можно было бы поговорить и о чём-нибудь менее серьёзном, дабы отвлечься от мира, закона и порядка, буйно прорастающих по всей Саддамляндии.

Ведь мать честная, согласно последним подсчётам, количество убитых той бомбой-грузовиком в Эн-Наджафе опять упало ниже 100! Если в Ираке наступит ещё больший мир, там не останется никого, кто мог бы насладиться всей той дорогостоящей заграничной демократией, которою мы принесли на их вечеринку. Поэтому сегодняшняя статья будет из двух частей. Первая будет вся такая научная и познавательная. О моём собственном открытии, между прочим. Вторая же часть статьи будет, что называется, изящно-комичная: я объявлю в ней победителя моего конкурса на соискание звания самой фальшивой, самой слюнтяйской, самой бесконтактной «войны» на планете.

Но сперва войноманский научный урок. Помните, как однажды Ньютон сидел, ковыряя в носу, когда, повинуясь закону гравитации, на него свалилось яблоко? Так вот, когда я смотрел репортажи о взрыве в Эн-Наджафе, со мной произошло то же самое. Не падение яблока – я-то был в помещении – но внезапный ослепительный проблеск гения: меня озарило, словно попаданием бриллиантовой пули, что подсчёт количества убитых всегда проходит в одни и те же три этапа. Сперва сообщается абсурдно заниженное количество, потом завышенное, а затем, спустя дня три после подрыва, третье число, довольно близкое к истинному.

Я называю это «кривой числа погибших Брехера», чисто на случай, если вдруг на ней можно заработать. Скажем, Минобороны выдаст мне грант на дальнейшее изучение всяческих математических изгибов моей кривой… сиди, мол, себе на заднице дома, шарься весь день по военным веб-сайтам, а счета за пиццу прикладывай к отчётам о деловых расходах. Красотища. Ведь согласитесь, в сравнении с большинством затратных статей Минобороны счета за мою пиццу замечательное капиталовложение. Взять хотя бы бомбардировщик Б-1… я вас умоляю.

Пронаблюдаем магическую кривую Брехера в действии, используя взрыв в Эн-Наджафе как условие задачи: «Если выходящие из мечети 20 тысяч шиитов встретятся с 2000 килограммов бризантной врывчатки, расширяющейся со скоростью до хрена м/с, сколько шиитов не смогут участвовать в очередном групповом обнимании?» Просто приложим мою кривую и посмотрим, что получится.

Этап 1: местная полиция и специалисты по связям с общественностью выдумывают абсурдно заниженное число погибших, где-то между одной пятой и одной третью настоящего. Например: «Несомненно, пол-Эн-Наджафа попросту пропало в облаке горящих удобрений, но это не означает, что люди ПОГИБЛИ!» Помните первое количество жертв, названное после взрыва в Эн-Наджафе? 17 трупов, вот что они сказали. Если вы наблюдали подобные вещи столько же раз, как я, то догадались, что это ложь. Что меня убивает, это почему все телеграфные агентства и глашатаи с телевидения излагают эту брехню с таким видом, будто сами в неё поверили? Они что, видят десять гектаров крови и обломков и всерьёз верят, когда полицейские говорят им, будто загнулось только 17 человек? Что ж, если и верят, то недолго. Так мы и выходим на следующий этап.

Этап 2: официальная версия рушится, и количество погибших бесконтрольно разрастается. В Эн-Наджафе это число за несколько часов от 17 дошло до 125. Дело в том, что после того, как пара-тройка репортёров обойдёт местную больницу, перекрасив в лужах крови свои цветные носочки в гемоглобиново-красный оттенок, и сосчитает всех, кто лежит в коридорах с укрытыми простынёй лицами, полученные цифры бумерангом взмывают под облака. Получается истерически завышенная величина. Так что в следующий раз помните: на данном этапе данные ВСЕГДА оказываются слишком завышенными, обычно процентов на 20.

Так что доставайте свой калькулятор, которым пользуетесь раз в году, в районе полуночи 14 апреля, и вычисляйте. Таким путём, пока лопухи пялятся в ящик, не в силах стронуться дальше второго этапа, вы уже попадаете на…

Этап 3: подлинное количество погибших. Обычно его начинают называть где-то 48 часов спустя после того, как грузовик взлетел на воздух. И почти всегда оно выражается простейшим математическим действием:

Этап 3 = Этап 2 – 20%

Отсюда для взрыва в Эн-Наджафе Этап 3 = Этап 2 (125) – 20% (25). Что равняется, м-м-м… 100. Да-с, согласно моей всезнающей, всевидящей кривой Брехера окончательное количество жертв в Эн-Наджафе будет равняться 100. Если у вас на работе делают ставки, ставьте на 100, пока вас никто не опередил. Хотя вообще-то поставьте по паре баксов на все числа от 95 до 100. Тут присутствует некоторый предел погрешности, как мы, учёные, всегда говорим.

Далее, как я обещал, что-нибудь менее серьёзное. Ирак действовал мне на нервы, так что я решил найти самую безобидную, мелкую и бесконтактную, как пионербол, войну в мире и написать о ней. Я прикинул, что это должна быть одна из бутиковых войнушек где-нибудь в Европе и просмотрел их все. Меня ошарашило, как их у них там много. Например, баски.

Когда вы в последний раз слышали об освободительной войне басков? Дьявол, да когда вы вообще в последний раз вспоминали про басков? Последнее, что я о них слышал, это что несчастные паршивцы всей толпой пасут овец в Неваде.

Оказывается, баски претендуют на клочок земли на юге Франции и севере Испании, и некоторые из них готовы за неё убивать. Но убивать в педерастической евроговённой манере. Повстанческая «армия» басков, ЭТА, официально находится в состоянии войны с Испанией на протяжении 20 с лишним лет. Каждый год они подрывают пару увечных бомбочек, убивая какого-нибудь несчастного испанского полицейского или мэра по дороге на работу. Суть такой войны не в том, чтобы выигрывать сражения. Никаких сражений не ведётся. Суть в том, чтобы просто пару раз в году мелькать в газетах и новостях. Чисто чтобы название ЭТА звучало. Так воевал бы какой-нибудь голливудский секретный агент.

Затея полностью нереальная, поскольку испанская Гражданская гвардия (своего рода гибрид канадской конной полиции с ФБР) знает имена всех членов ЭТА до последнего. Да и всё равно их только несколько сотен. Испанцы могли бы поубивать их всех до одного за считанные часы. Но они слишком «хорошие». Что значит, слишком жалкие, слишком слабые и попросту трусливые. Вот они и позволяют им взорвать пару бомб да убить пару полицейских и то и дело арестовывают кого-нибудь одного.

Начни так гадить в настоящем государстве типа любой страны Восточной Азии, и на следующей неделе твои родственники будут настаивать, чтобы тебя хоронили в закрытом гробу, потому что полицейские не дадут тебе умереть быстро и легко. На террористов-дилетантов там глядят сурово. В Европе же подобные проделки могут сходить с рук десятилетиями. Это лишь подтверждает то, о чём я всегда говорю: мир несётся курсом на планету педиков стремительней, чем исполнитель главной роли в школьном драмкружке.

Но чем дальше, тем оно хуже. Исследуя все европейские липовые освободительные армии подряд, я понял, что баски, это чёртов вермахт в сравнении с иными из прочих тамошних местечковых повстанцев. Иные команды по кегельбану будут пострашней этих армий. Мой дед звал таких «кустоскоками», трусами, которые выскакивают из кустов и стреляют тебе в спину.

Тяжёлая то была задача, выбрать самых тупых и фальшивых из всех. Были среди них настоящие красавцы типа шотландской чего-то там армии и каталонского народного чего-то там... До сих пор толком не уверен, где Каталония находится на карте, не говоря уже с чего этим ребяткам вздумалось, что им нужен собственный гимн и собственные автомобильные номерные знаки. Читаешь обо всей этой белиберде, находясь в Америке, и думаешь: чего эти педрилы просто не переедут в другое место, если им не нравятся соседи? Бред какой, «государства» размером меньше округа Керн. И уродливей притом, если такое физически возможно.

Ну и какая же из них фальшивей всех? Конвертик, пожалуйста… Дамы и господа, нашим победителем стал ФНОК!

Никогда о нём не слышали? Не стану вас за это упрекать. Начнём, пожалуй, с того, что ФНОК расшифровывается «Фронт национального освобождения Корсики».

Если вы что-нибудь понимаете в войнах, то слово «Корсика» должно вам кое о чём говорить. Корсика, это всего лишь крошечный островок между Францией и Италией, но он подарил миру одного товарища, который здорово умел воевать. Маленький такой мужичок в дурацкой шляпе, Бонапартом звали. Да-да, он самый.

К сожалению, военная слава Корсики с «маленького капрала» началась и им же закончилась. Но у них таки происходит некая «война» за независимость (от Франции), которую ведёт ФНОК. Этот жалкий закос под войну официально начался в 1976 году, когда ФНОК сделал своё мощное заявление и поднял корсиканский флаг. У ФНОКа предположительно 600 бойцов, но они никогда не стреляют ни в кого, кроме как друг в друга. Вот отчего они и завоевали титул самой увечной армии в мире: они никогда ни разу не пытались убивать солдат французского контингента на Корсике, но когда дело касается своих, свирепей душегубов не найдёшь. Ребятки настоящая находка. Взять хотя бы то, как они осуществляют свои бомбовые теракты.

Бомб они закладывают много, за последние 30 лет как минимум 9000 – но бомбы намеренно используют слабые, примерно такой же мощности, как учебная граната. Свои малюпусенькие бомбочки ФНОК закладывает, понимаете ли, исключительно там, где они никому не повредят.

Бомбы эти «символические», что значит, всё, что от них требуется, это проделать где-нибудь дыру, чтобы её показали в вечерних новостях, и имя ФНОК прозвучало по телевизору. Среди народа они всё равно не особо популярны. За партию сторонников независимости голосует менее 20% корсиканцев. Французы, те вообще попросту организовали референдум. Все островитяне должны были проголосовать, продолжать ли им получать пухлые чеки пособий из Парижа или выкручиваться дальше самим: вива ля Корсика, нищая, но свободная! Вариантов не было: пособия и субсидированная парижская выпечка победили одной левой.

ФНОК этим несказанно обижен, но прислушаться к голосу народа и прекратить свою игрушечную войну они не собираются. С какой, спрашивается, стати? Чего ради становиться ещё одним французским офисным рабом, когда можно расхаживать, изображая из себя храброго корсиканского мятежника? Особенно когда увечные лягушатнические власти даже не намерены ничего с тобой делать. Весь крутой, как горы, и никакого риска! Отыскать бы в родословной какую-нибудь корсиканскую прабабку, рвануть к ним да повоевать так самому. У них-то по-любому получше, чем во Фресно – у этих везучих сволочей 35-часовая рабочая неделя, и можно поспорить, что против ЭТОГО французского закона храбрые корсиканцы не бунтуют.

Вот вам типичная «военная» операция ФНОК. 18 сентября 1999 года ФНОК одновременно взорвал пять бомб по всей Корсике. В полтретьего утра, когда они были уверены, что в зданиях никого не будет. Ведь кому захочется, чтобы от взрыва пострадал кто-нибудь из угнетателей?

Итоги мощного блица: всего повреждено зданий – ни одного. Всего человеческих жертв – ноль. Всего нарезано понтов – одни сплошные понты.

Можете рыться в истории, сколько хотите, и нипочём не найдёте такой армии, чтобы специализировалась на непричинении врагу вреда. Как Барт Симпсон сказал сэнсэю из платной секции, когда тот начал проповедовать «мир посредством каратэ»: «Мужик, я и сам давно знаю, как НЕ сделать человеку больно».

Приходится только гадать, что творится в головах этих людей. Если они действительно хотят, чтобы французы ушли, так поступали бы, как когда-то алжирцы, и брались терроризировать их, пока не побегут за билетом на морвокзал. Алжирцы убивали любого, кто ел круассаны или смеялся над фильмами с Джерри Льюисом.

И сработало. Может в Алжире и бардак, но бардак ни от кого независимый. Корсиканцы же со своей кукольной армией и малахольными бомбами – такое ощущение, что они и сами отлично понимают, насколько фальшивы. Это может прозвучать жестоко, но судить о том, что для людей имеет серьёзное значение, можно по тому, за что они готовы убивать, как-то, за деньги, из городости, за отечество, за честь семьи и т.п. ФНОК может сколько угодно сидеть и распевать корсиканские песни, но у них кишка тонка убить кого-то за свою страну.

Но не стоит думать, что это потому что они хорошие. Они убийцы, только единственные, кого они убивают, это… да, вы угадали: другие корсиканские националисты. Не французские жандармы или солдаты, не богатые отпускники из Париже, скупившие почти все приличные земли на Корсике. Исключительно свои же сограждане.

Пару недель назад (25 августа) они убили одного из своих же. Корсиканского «ополченца», отсидевшего в своё время за установку взрывных устройств, застрелили с колёс по-французски: убийцы проезжали мимо него вдвоём на мотоскутере. Вот что их по-настоящему заботит – кто вожак стаи в местном парке. И это всё, что их заботит вообще.

Чёрт, а ведь собирался написать что-нибудь лёгкое и весёлое. Но не могу я врать, этот мир меня удручает. В Ираке у нас «мир и дружба», которые обходятся дороже космического челнока, а эффекта от них, как от уплотнительных колец… а тут ещё эти липовые евро-карликовые войны, на которых бравые повстанцы всего лишь дедушкины «кустоскоки» на скутерах. На скутерах, вот ведь что самое мерзкое. Киллер на скутере.

Неумехи мы с вами никчёмные, вот и всё.

Домой


Используются технологии uCoz