Афганистан: отчего нам повезло?


автор Гари Брехер

Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто прислал мне отзывы о предыдущей статье про Францию. Что меня удивило, это что большинство из вас согласились с тем, что французы заслуживают благодарности за то, что помогали Америке и были хорошими солдатами на протяжении столетий. Я-то после избиения французов по всему интернету ожидал, что меня за эту статью искромсают на картофель-фри, и такой поддержкой был ошеломлён.

Вам же, обиженные албанские патриоты, мечтающие завладеть моей шкурой размера XL, просто напомню, что Джон Белуши тоже был жирным. И что бы вы все вообще делали, если бы я похудел? Пришлось бы вам выдумывать что-то новое. Это почти стоит того, чтобы сесть на диету… Впрочем, нетушки.

Я хочу сравнить две наших последних войны, в Афганистане и Ираке. Про неудачи и просчёты в Ираке пишут все, однако по-настоящему интересный вопрос, это отчего нам так везло в Афганистане. Теперь-то об этом вспоминаешь с трудом, но ведь мы все считали, что в Афганистане нам придётся туго, а по Ираку пройдём с песнями и плясками.

Вспомним октябрь 2001 года. Мы были напуганы, и причин тому имелось до чёрта. Ещё дымились развалины Всемирного торгового центра. Каждый день в газетах мелькали новые известия о сибирской язве. Осама грозил, что держит наготове для нас множество новых фокусов, и после того, что он выкинул, особых оснований не доверять ему не было. Мы намеревались вторгнуться в Афганистан, на это «кладбище империй», и бросить вызов тем, кто сотню лет назад уничтожил целую британскую армию и выпотрошил Советы в восьмидесятых годах.

Мы начали бомбить рубежи «Талибана» 7-го октября 2001 года. Поначалу казалось, что особого толку от бомбёжки нет. Талибы казались слишком бешенными и злобными, чтобы испугаться. Первые две наших наземных операции обернулись катастрофой. Сперва мы заслали 100 рейнджеров и бойцов «Дельты» в дом к мулле Омару. Того не оказалось дома. Затем мы впустую лишились нашего крупнейшего местного достояния, Абдула Хака, одноногого героя-моджахеда, который вознамерился доставить нам пуштунов без боя. Мы высадили его в приграничной зоне, где тусовалась его родня, в надежде, что он взбаламутит местных против талибов. Вместо этого те схватили его и отрезали ему голову.

Картина получалась скверная. Все наши враги воспрянули духом. Но мы не пороли горячку и не спешили, как и полагается любой империи. Мы не прекращали испытывать новые и новые способы, как вдруг один из них подействовал: 9 ноября 2001 года Мазари-Шариф, ключевой город на севере Афганистана, пал под натиском Северного альянса.

Которая из наших уловок сработала, мы узнаем, когда лет этак через десять будут рассекречены соответствующие документы. Я лично полагаю, что когда до нас дошло, что ни бомбёжки, ни наземные силы Северного альянса с делом не справятся, мы переключились на план Б: переправили командирам местных талибов в пустыню пару-тройку тонн золотых слитков. Капиталовложение вышло удачное, ибо спустя неделю после взятия Мазари-Шарифа наши союзники вошли в Кабул.

В итоге талибы оказались закупоренными там же, откуда пришли, в большом мешке в обход Кандагара до Кундуза. Там мы совершили ещё один умный ход: велели Северному альянсу сидеть смирно, покуда мы вычищаем талибов с воздуха. Нужно соображать, когда позволить союзникам душегубствовать, а когда велеть им посторониться. В данном случае была пора держать их на поводке, потому что войди они на пуштунскую территорию, и началась бы очередная столетняя вендетта. Вместо этого мы душегубствовали из-под небес. Ох уж эти славные безликие Б-52. Ведь не станет же кто-то враждовать с упавшими авиабомбами.

Однако когда 500 изловленных талибов, засаженных в старый форт поблизости от Мазари-Шарифа, убили следователя из ЦРУ и вырвались наружу, у нас достало ума спустить с привязи наших друзей из Северного альянса, которые истекали слюной, мечтая выпустить тем талибам кишки. Всё, о чём мы их попросили, это чтобы нам отдали нашего земляка-американца, этого хиппаря Джона Уокера Линда.

Обратите внимание: убитый во время того тюремного бунта следователь ЦРУ Майк Спанн был первым американцем, погибшим в боях в Афганистане. Вот насколько успешно мы воевали. Больше месяца разносили «кладбище империй» в пух и прах, не потеряв ни единого бойца.

На протяжении двух лет после падения талибов мы продолжили забавляться с остатками особо упёртых из них в приграничных провинциях, оттачивая технологии и действуя столь хладнокровно, сколь нам и следует. Когда талибам хочется быть мучениками, мы шлём им на помощь управляемые авиабомбы. Когда они скрываются в какой-нибудь пещере, мы набираемся терпения, применяем местных союзников в качестве охотничьих псов, дабы не спугнуть их из берлоги, после чего забавляемся с комбинациями средств поражения, пока не обрушим крышу пещеры, не сожжём весь их кислород или не отправим кого-нибудь из местных за вознаграждение заниматься спелеологией с мешком гранат. Так и положено воевать империям – больше похоже на истребление тараканов, чем на расходование личного состава в схватках один на один. У нас неплохое соотношение потерь, что-то порядка 50 талибов за каждого убитого нашего. Как оно приблизительно и должно быть, когда Ф-15Е воюют с пещерными людьми. И все эти навыки пещерных боёв окажутся кстати, если когда-то нам придётся отправиться на разграбление могилы всех могил, Северной Кореи.

Суть ведь не в том, чтобы «устранить "Талибан"» с юго-востока Афганистана. Мы не пытаемся это сделать. Это невозможно; даже ставить перед собой такую цель совершенно неразумно. Талибы, это всего лишь строптивые пуштуны, а превратить пуштунов в квакеров не удастся никогда. Равно как никогда не получится закрыть границу с Пакистаном. Даже найти Осаму или Омара наверняка так никогда и не выйдет. Достаточно, что им приходится работать на полную ставку, чтобы остаться в живых, не имея свободного времени для разработки планов агрессии. Важнее же всего ясно и хладнокровно соображать, что ты творишь. Что мы и делали в Афганистане. Никто из тех, кто что-то из себя представляет в столичном округе, не пытался всерьёз нести в Афганистан демократию. Мы просто удерживаем дикарей под уздой, устраняем злоумышленников, откупаемся от серьёзных угроз и не даём разведданным устаревать, беря с собой местных жителей, когда идём охотиться на талибов. Мы теряем одного-двух человек на этих вылазках – мы потеряли пятерых на юго-востоке Афганистана с августа. Но это хорошие потери для крупной империи. Не просто приемлемые, но хорошие, поскольку не дают нашим спецвойскам жиреть и терять бдительность. Провинция Пактика будет получше любого боевого симулятора, а талибы настолько любезны, что бесплатно играют за «красных».

Сравните как мы поступили в Афганистане с тем, как мы поступаем в Ираке, и начнёте понимать, что пошло нам на пользу против талибов и что навредило в нашем иракским приключении. Во-первых, к Афганистану мы подошли серьёзно. Мы боялись туда идти, и это нас спасло. Очень жаль, что мы не боялись Ирака. Никто не говорил, что мы войдём в Кабул «с песнями и плясками», как тот кретин Адельман предсказывал про Багдад. Все понимали, что афганцы, это полоумные средневековые сволочи, и мы поступали с ними соответственно. Мы действовали гибко, испробовали массу различных методов, пока не выяснили, какой из них сработает, и полагались на нашу силу, деньги и воздушные войска. Мы быстро вошли и быстро ушли, предоставив европейцам остаться и наводить порядок в Кабуле, пока никто не успел догадался начать отстреливать наших парней на перекрёстках.

Для людей Буша Ирак с самого начала был волшебной сказкой. Комиссары-неоконсерваторы типа Перла и Волфовица носились с россказнями, что в Багдаде нас «встретят с распростёртыми объятиями», потому что мы несём им «свободу и демократию», две вещи, которые на Ближнем Востоке кому-то впарить сложней, чем билеты на женский футбол. Не представляю, где они набрались этих безумных идей. Это как-то связано с тем, что Ирак стоит на пути Израиля; Перл и Волфовиц старые эксперты в области политических игр Израиля/«Ликуды».

Также они относятся к тому типу неоконсерваторов, что всерьёз и взаправду верят, будто все люди на Земле, это республиканцы из штата Огайо или являлись бы таковыми, предоставь им кто такую возможность. И эта фантазия, что иракцы суть огайцы в глубине своей души (или на кончиках усов), не давала нам видеть Ирак таким, каким он является… огромной пыльной бандитской разборкой, в точности как Афганистан.

Хуже всего то, что «демократия» подразумевает невозможность совершения самого собой разумеющегося имперского хода: натравливания народа на народ, как это делали британцы. Нам бы следовало натравить курдов на суннитов и позволить шиитам в кои-то веки заиметь свой собственный клочок земли. Шииты наши естественные союзники, и они составляют большинство населения Ирана и нефтеносных территорий Саудовской Аравии. «Шиитская Аравия» – чем не броское название? Мы же вместо этого воплощаем увечную мечту «Корпуса мира», распевая «Кумбайя» посреди бандитской разборки.

Есть ещё одна причина тому, почему у нас не получается видеть Ирак столь же ясно, как Афганистан. Скорее даже три причины, увязанные воедино: Чейни, нефть, деньги. Чейни хочет, чтобы наши войска торчали поблизости как бесплатная охрана для всех его щедрых на откат дружков из «Халлибертона», пока те сосут нефть, снижая цены за баррель и обучая саудовцев покорности. Смысл в том, что мы сейчас платим этим полоумным нефтепромышленникам миллиарды долларов налогов, а они, быть может, когда-нибудь вернут их нам из денег с иракских нефтяных месторождений. Да сказки это всё – никогда они нам их не вернут. Но такой уж нефтепромышленники народ. Вы мне поверьте, я вырос среди нефтедобытчиков. Всё, чего они хотят, это новые шахты, новые месторождения, новые вложения. Им наплевать, даст шахта нефть или не даст. Если даст, они богачи. Если нет, они вычтут это из ваших налогов. Всё, чего они хотят, это не останавливаться, запускать новые объекты, перебираться в новые и новые страны. Пацаны Чайни не наиграются на иракских месторождениях ещё несколько лет, поэтому им будет хотеться, чтобы армия Соединённых Штатов торчала в Ираке подольше, подставляясь под пули, дабы отвлечь огонь от геологов «Эксона», живущих в гостинице «Аль-Рашид».

Отступите назад, вглядитесь в эти две войны, и вы увидите нечто странное: мы преуспели, воюя с более грозным противником, Афганистаном, потому что нам ничего не нужно было от этой страны. Мы хотели, чтобы Ирак стал кучей дурацкой дребедени из чьих-то снов. Кабинки для голосования, дешёвый бензин. Вы платите за сны, увиденные в рабочее время.

Домой


Используются технологии uCoz