Какие, к чёрту, баски?

автор Гари Брехер

[К сведению читателей: по причине ухода в отпуск Гари Брехер прислал эту статью в «eXile» в пятницу 11 марта, когда взрывы в поездах в Испании официально считались работой баскских сепаратистов – редакция.]

Человечество состоит из идиотов. А поверх идиотов тонкий слой лжецов. Никогда я столь явно в этом не убеждался, как за последние дни, слушая, что люди болтают о мега-взрывах в Мадриде.

Я пишу это вечером пятницы – 11-го марта. Дата имеет значение, потому что в следующую пятницу, 19-го числа, ясности станет гораздо больше. Я должен написать статью сейчас – на следующей неделе мне надо будет кое-куда уехать. Поэтому просто хочу поставить вас в известность, что с самого начала знал, что версия, которую впаривают СМИ, брехня.

Они твердили, что испанское правительство обладает убедительными доказательствами того, что взрывы устроила баскская сепаратистская «армия» ЭТА. Вот сейчас смотрю Си-эн-эн, а по нему показывают, как по Мадриду марширует, матеря басков, пара миллионов испанцев – и только-только начинает доходить, что баски этого не делали.

Любому, у кого есть капля ума, было понятно, что ЭТА не могла этого сделать. С самого начала было ясней ясного, что это операция «Аль-Каеды». Но никто наверху не пожелал смотреть в глаза правде.

Испанцы не пожелали, потому что окажись взрывы делом рук «Аль-Каеды» – а я глаз даю, что так оно и окажется – то выходит, они были совершены в порядке мести Испании за присоединение к бушевской «коалиции желающих». 90% населения Испании против Иракской затеи, а иракское правительство стоит на пороге выборов. Естественно, им хочется винить во всём увечную «армию» басков.

Американцы же не хотят, чтобы испанцы начали материть их за втягивание в этот бардак, и потому с радостью подхватили это враньё. Буш стал названивать испанцам, благодарить за то, что те сражаются с этими великими и ужасными басками. На нашего президента можно положиться: этот неизменно оказывается неправ из раза в раз.

Даже на Би-би-си правды не сыскать. В большинстве случаев им можно доверять чуть больше, чем «Фокс» или Си-эн-эн, но на сей раз британцы с радостью обвинили басков, потому что ненавидят ЭТА пуще отравы с самых 70-х, когда ЭТА и ИРА обменивались между собой оружием и разведданными.

От этих взрывов погибло по меньшей мере 200 человек. Бомбы срабатывали без предупреждения и предназначались для того, чтобы убить как можно больше мирных жителей в переполненных едущими на работу людьми поездах. ЭТА так не поступает.

Угадайте, сколько человек ЭТА убила за 43 года своей так называемой «войны» против Испании? По всем подсчётам общее число их жертв что-то вроде 800. Получается менее 20 в год. Отсюда можно получить представление о том, насколько они щепетильны. Их представление о войне содержит гораздо меньше насилия, чем любой трёхдневный уикенд в настоящем государстве типа Америки или Мексики. Единственное, отчего испанцы вообще сердятся на басков, это потому что нынче они столь позорно мягкотелы, что едва ли кто-то из них самих способен пойти на убийство. Поэтому каждый раз, стоит баскам грохнуть какого-нибудь полицейского, солдата или политика, об этом треплются больше, чем о любом тройном убийстве в США.

ЭТА отличный пример того, что я называю «бутиковым терроризмом». Эта такая война, когда мятежники убивают пару-тройку тщательно отобранных для этого человек в год, обычно местных правительственных чиновников или полицейских, чисто чтобы напомнить местным жителям о своём существовании и устроить бесплатную рекламу своему «делу». Такие же жалкие дохляки и корсиканские сепаратисты, да и ИРА немногим лучше. За 30 лет «войны» против Англии ИРА убила около 1300 человек. То есть, порядка 40 в год. Меньше, чем в общей сложности погибает за трёхдневный уикенд в Лос-Анджелесе. Единственное, отчего у этих ирландских дохляков такая скверная репутация, это поскольку о них так много орут британцы, просто потому что не хотят признавать, что так огребают от каких-то безграмотных алкашей из соседней подворотни.

Это никакие не армии – это мелкие этнические банды. Что-то типа «Крипс» для белой братвы, у которой на кого-то большой зуб и куча свободного времени. Даже испанская полиция, которая столь старательно орёт об ЭТА, точно как британцы об ИРА, признаёт, что активных членов в ЭТА лишь несколько десятков.

На войне такого рода мятежники из кожи вон лезут, стараясь не задеть кого не надо. Испания богатая западная страна. Здесь повсюду разгуливает масса людей с видеокамерами. Чего ЭТА желает меньше всего, это проиграть в пропагандистской войне, нашинковав толпу мирных жителей. Они лучше вообще будут сидеть сложа руки, чем станут создавать себе такую рекламу. Вот они и выпасают месяцами какого-нибудь несчастного полицейского из гражданской гвардии или происпанского баскского политика, а потом кончают его, когда точно знают, что больше не пострадает никто. У них случались проколы – это не самые светлые головы на свете – но утверждать, будто это они взорвали без предупреждения дюжину бомб на мадридской железнодорожной сети, просто-напросто нелепо.

ЭТА уже давным-давно не совершала ничего подобного. Они стартовали в 1959 году, когда «национальное освобождение» набирало обороты повсеместно. Название ЭТА носит на баскском языке, якобы самом древнем и загадочном из всех европейских. Говорят, оно означает «Отечество и свобода басков». Кто я такой, чтобы это оспорить? Единственное баскское слово, которое я знаю, это «izquierda», испанское «левый», которое, как утверждал мой учитель Хилл в пятом классе, заимствовано из баскского.

Если желаете увидеть, какая ЭТА страшная и злобная, следует ознакомиться с их первой крупной операцией: в 1961 году они предприняли «попытку пустить под откос поезд» с испанскими политиками. Два года планирования, и самая мощная выходка, до которой они сумели додуматься, это попытка пустить под откос поезд. Наверное, положили пару песо на рельсы, надеясь, что поезд поскользнётся. А может, смазали рельсы маргарином. Ясно одно: весьма позорный получился старт для грандиозной террористической «армии».

Во временя хиппи, когда любому, кто носил бороду и имел зуб на соседа, с рук сходило любое злодейство, ЭТА слегка взялись за ум. Своей высшей планки они достигли в 1973 году, убив испанского премьер-министра в отместку за казнь нескольких душегубов из ЭТА.

Тогда ЭТА имела большое преимущество, поскольку Испания всё ещё была под Франко, старым корешем Гитлера с 30-х годов. Когда премьер-министра, адмирала франкистских ВМФ, грохнули, никто особо не плакал. В глазах большинства «детей цветов» старому фашисту досталось поделом.

В 1975 году, когда Франко наконец помер, и Испания опять стала королевством, ЭТА пришлось потуже. Впервые за 40 с лишним лет в Испании прошли свободные выборы, была принята новая конституция, и в целом произошло воссоединение распавшегося было на отдельные зоны отдыха государства. Действовать в качестве правонарушителей в чистом виде стало тяжело, поэтому те же ребятки, что убивали людей, будучи членами ЭТА, обрядились в демократов и стали деятелями «политического крыла» баскского националистического движения, организовав партию под названием «Херри Батасуна», что звучит в точности как имя одного моего преподавателя физкультуры в старших классах, но означает что-то вроде «Слава баскам, смерть испанцам».

Где-то с 1980 по 90-е ЭТА вела себя совсем тихо. Каждый год они убивали одного-двух полицейских, но не более того. А в промежутках клянчили деньги, чтобы не дать своей политической партии загнуться. Затея была в том, чтобы действовать обоими способами: если популярность обретёт политическая партия, будем двигаться к Баскскому Отечеству этим путём, а если нет… что ж, тогда переодеваемся в костюмы ниндзей и месяцами шныряем вслед за каким-нибудь ментом или мэром города, пока не наберёмся смелости пристрелить его или взорвать его машину.

Если вы следили за североирландской несуразицей, то эта схема вам должна быть знакома. Политическая партия ИРА называется «Синн Фейн» – не спрашивайте меня, как это правильно произносится – и с ней творится то же самое. Днём они «активисты» партии, а по ночам переодеваются в тёмный трикотаж и взрывают свои бомбы. У них даже есть такой лозунг: «В одной руке избирательный бюллетень, в другой винтовка». Это они с ЭТА так похваляются своей трусливой двойной игрой.

В 1995 году ЭТА попыталась провести мощнейшую из своих операций, совершив покушение на испанского политика по имени Азнар. Тот выжил. Более того, сам факт, что на него нацелились эти неудачники, создал ему такую популярность, что в 1996 году его избрали премьер-министром Испании. Всё, на что ЭТА оказалась способна, это выкрасть и расстрелять в 1997 году беднягу Бланко, баскского политика, дабы как-то выразить своё недовольство.

Нельзя сказать, чтобы через это они обрели массу друзей. Испанцы были столь шокированы, что шесть миллионов человек прошли по улицам маршем протеста против ЭТА. Испанское правительство ухватилось за такую возможность прижать «Херри Батасуна» к ногтю: они швырнули за решётку дюжину или около того «активистов» за принадлежность к партизанам ЭТА.

После всего этого даже самые упёртые члены ЭТА начали приходить к признанию того, что толку от их «войны» ровно никакого. В 1998 году они объявили о прекращении огня – и никто этого не заметил. Оно и понятно: если ты убиваешь в год меньше людей, чем их поражает молнией во время грозы, не стоит ждать особой благодарности, когда ты прекращаешь этим заниматься. Однако ЭТА сие так обидело, что в 1999 они объявили об отмене прекращения огня. С тем же успехом: никто этого не заметил.

Предпринятые Анзаром против ЭТА меры оказались столь популярны, что в 2000 году он победил с разгромным преимуществом. Это объясняет кое-что из того, что показывают последние несколько дней по телевизору: всем так понравилось мутузить этих несчастных придурков из ЭТА, что все чисто по привычке занялись этим вновь.

ЭТА активизировали свою деятельность в 2000 году, устроив 12 атак с мая по июнь. То были типичные взрывы в стиле ЭТА/ИРА: крошечные пакетики с чешским пластидом, заложенные перед правительственными зданиями, и куча телефонных звонков-предупреждений, дабы никого из мирных жителей гарантированно не осталось в зоне поражения. В том году им также удалось совершить и несколько убийств, но шансы быть сбитым в священном «баскском отечестве» каким-нибудь пьяным водителем по-прежнему оставались в миллион раз выше, чем вероятность наткнуться на живого террориста ЭТА.

В 2002 ЭТА пришлось ещё туже: их политическое крыло «Батасуна» было запрещено на три года за грязную игру. Примерно такой ситуация для храбрых защитников земли баскской остаётся и по настоящий момент.

Думаю, картина вам ясна. Ребятки это нехорошие, но однозначно неспособны заложить десять бомб, чтобы одновременно взорвать их без предупреждения в вагонах поездов по всему Мадриду. Это далеко выходит за рамки весовой категории ЭТА.

В то время как целиком и полностью соответствует тактике «Аль-Каеды». Многочисленные бомбы; одновременные взрывы; максимизация числа жертв среди мирного населения. Чётко по нотам бин Ладена.

Как я уже сказал, любому, кто не лох, это было ясно после первых же сообщений. Вот только лохов нынче развелось – моё почтение.

Домой


Используются технологии uCoz