Войноман против всего света


автор Гари Брехер

На этой неделе я окончательно уверился, что являюсь последним из живущих американцев. «Человек Омега 2 – Толстяк». Я долго шёл к этой мысли. Понемногу уверяюсь в этом с каждой беседой с дебилами на работе о том, что творится в мире. На этой же неделе, между липовой войной в Пакистане, последними новостями из Ирака и тем, как все отфыркнулись от Дика Кларка, я готов заявить во всеуслышание: население Америки состоит из одного жирного войномана и 280 миллионов тупых лохов.

Начнём с охоты пакистанской армии на «Аль-Каеду» в пуштунских провинциях. Большего фарса я не видел с тех пор, как последний раз смотрел боксёрский матч, организованный Доном Кингом. Глядеть на это по Си-эн-эн было всё равно что смотреть плохой римейк «Космического десанта» с участием тупорылых репортёров, брызжущих слюной, комментируя мощное сражение в не заправленных за ремень, чтобы скрыть жирное брюхо, камуфляжных костюмах размера XL. (Не пытайтесь одурачить собрата-толстяка, коллеги! Я-то все эти штучки знаю! Камуфляж не скроет 20 лет «Хайнекена» за счёт телеканала!)

Самой грязной ложью было то, что пакистанская армия станет по-настоящему сражаться с пуштунами. Даже обернись каждый мужчина-пуштун пацифистом (что примерно столь же вероятно, как что Майкл Джексон захочет почитать «Пентхаус»), их женщин, детей и инвалидов в колясках хватит, чтобы пройти через пакистанскую армию, как пуля 50-го калибра сквозь бронежилет времён Вьетнама. Пуштуны лучшие из живущих воинов-горцев, и сама мысль, что несколько колонн пакистанских новобранцев в касках пехоты времён Первой мировой подъедут на списанных китайских грузовиках и окружат пуштунов с их исламскими «гостями» – просто возьмут и повяжут, как арабский шериф угонщиков скота – это же просто курам на смех. Пуштунские старейшины, достаточно богатые, чтобы иметь спутниковую антенну, должно быть, поперхнулись своим чаем от хохота.

Пакистанцы не только не одолели бы пуштунов, они бы и пытаться не стали. Да будет вам известно кое-что, о чём не говорят на Си-эн-эн или «Фокс»: это пакистанская армия и разведслужба (межведомственная разведка) придумали «Талибан» – а в афганской военной и политической терминологии «Талибан» и пуштуны суть одно и то же.

Талибан изобрёл пакистанский генерал-лейтенант Хамид Гуль. «Гуль» – ничего так себе имечко, да? Звучит прямо как «назгул», и это ему очень подходит, вы уж мне поверьте. Гул был главой межведомственной разведки с 1987 по 89 года и ведал афганской разведкой до 92 года. То были ключевые года становления талибов. Они до сих пор зовут Гуля «крёстным отцом "Талибана"». Он научил талибов организации. Они были всего лишь толпой невежественных пуштунских мулл и головорезов, пока Гуль не осыпал их деньгами, советниками, оружием и разведданными. Не успели все оглянуться, как «Талибан», о котором до этого никто даже ничего не слыхал, уже контролировал 90% Афганистана. То было классическое разделение труда: пуштуны поставляли храбрость и пушечное мясо, Гуль и межведомственная разведка снабжали их опытными вожаками, а ЦРУ занималось тем, что умеет лучше всего: выкладывало полные чемоданы денег, не задавая слишком много вопросов о том, на что они тратятся.

Несколькими годами позже у Гуля настолько поехала крыша, что он сделался обузой для ЦРУ. Например, заявил в прямом эфире, что его друзья из «Аль-Каеды» не имеют никакого отношения к атакам 11 сентября. Его доводы были просты: это сделали израильтяне. Это привело народ в ЦРУ в такое замешательство, что они попросили подвергнуть Гуля допросу. Пакистанцы лишь рассмеялись им в ответ. «Кто же станет допрашивать бывшего главу межведомственной разведки, глупые вы американцы!» В Пакистане межведомственная разведка выше закона. Она правит страной, подобно тому, как мафия правит Сицилией.

Штаты, естественно, пошли на попятный – так мы Гуля ни разу и не допросили. Сердиться, впрочем, тоже не стали – на этой неделе Штаты объявили Пакистан не только нашим другом, но и основным союзником Америки «наравне с НАТО». Слышите, вы, норвежцы с британцами? Вы должны быть польщены до умопомрачения, узнав, что мы приравняли вас к Пакистану, самой подлой, самой коррумпированной стране в мире! Правда, здорово мы умеем выбирать себе друзей?

Вместо того, чтобы позволить нам допросить Гуля… вместо того, чтобы выдать Осаму, которого они могли бы принести нам в шесть секунд, если бы только захотели… вместо того, чтобы выложить мирового класса данные межведомственной разведки о каждой террористической группе от Марокко до Манилы… вместо того, чтобы сделать что-либо действительно стоящее из этой серии, наши кореша пакистанцы устроили для нас шоу, отправив свою армию шляться по пуштунской территории.

Они рассчитывали, что нас это удовлетворит. Они считают нас не слишком умными. И самое печальное то, что они правы.

Шоу, которое они устроили, было увечней, чем фильмы Чака Норриса. Полные грузовики перепуганных солдат, пытающиеся проехать по самой пересечённой местности на всей планете. Пакистанские новобранцы, блуждающие по горным тропам, по которым пуштуны могли бы пройти с завязанными глазами. Они сражались там с русскими, британцами, американцами и друг с другом на протяжении последних более чем 200 лет.

Результаты были предсказуемы: подбитые из гранатомётов грузовики, разбросанные по всем горам трупы пакистанских солдат и пара-тройка дюжин «ополченцев», якобы убитых и взятых в плен.

И чего, спрашивается, ради? Вот это и было забавней всего: пакистанские генералы начали утверждать, что на пуштунской территории скрывается второй по значимости член «Аль-Каеды». Потом они объявили, что он пойман, затем что его вообще никогда там не было… и наконец остановились на том, что им удалось убить «самого Абдуллу». Обалдеть, мы наконец-то прикончили самого Абдуллу! Один маленький вопросик: кто, чёрт возьми, такой этот Абдулла?

Официальный ответ таков: это офицер узбекской разведки, числящийся под номером 10 в списке разыскиваемых членов «Аль-Каеды». Конечно-конечно. Кто вообще составлял этот рейтинг – Всемирный совет предпринимателей? Я эти списки изучаю, как игрок на скачках до своей последней 2-долларовой ставки, и никакого Абдуллы в первых строках однозначно даже близко не припоминаю.

Крестовый поход пакистанцев не удался как война, но отлично смотрелся по телевизору. Лучше всего запомнился прямой репортаж Кена Робинсона, «корреспондента национальной безопасности» из Си-эн-эн. Вот наш Кен с бородой в камуфляжном обмундировании общается с дикторшей Си-эн-эн, смахивающей на королеву бала старшеклассников 86 года во Фресно. На сей раз у Кена большие новости. Вы видите, как он взволнован, словно все эти месяцы диареи и пакистанских уличных туалетов вот-вот воздадутся Пулитцеровской премией… потому что на сей раз дело нешуточное. Пакистанские генералы сказали ему, что загнали в угол не кого иного как доктора Аймана аль-Завахири.

Окажись это правдой, это действительно была бы крупная новость, поскольку аль-Завахири фигура нешуточная. Это впечатляющая личность, самые настоящие мозги Осамы – египетский врач, покончивший со всем, чтобы проповедовать революцию. С той поры, как мы начали искать его в Афганистане, по телевизору, должно быть, пару дюжин раз сообщали, что мы его убили или поймали. Первую дюжину раз я повёлся. После этого стал менее доверчивым.

Однако Кен, этот бесстрашный фронтовой корреспондент Си-эн-эн, не допускал ни малейших сомнений, что пакистанские генералы говорят правду, и на сей раз аль-Завахири от них наконец-то не уйти. Он говорил такие вещи, как: «Поверить не могу, что мы наконец-то увидим аль-Завахири или Осаму пойманными живьём. Мне кажется, оба они наверняка будут драться насмерть.» В промежутках между репортажами Кена Си-эн-эн разбавлял эту мыльную оперу заманухами типа: «Если предполагаемая ценная мишень окажется аль-Завахири, то его поимка – или смерть – станет шикарным пером в шляпе администрации президента Буша».

Замечательно, мужики… но с чего вы, прежде всего, вообще взяли, что он там?

Кен ни разу не задал этого вопроса, ни разу не подверг слова пакистанских генералов сомнению. Он лишь твердил о том, какую информацию мы обнаружим на трупе аль-Завахири: «У каждого из пойманных в Пакистане… были обнаружены компьютерные диски, «Ролодексы», карманный мусор, и всё это вело к новым и новым разведданным… И я подозреваю, что в данном случае мы обнаружим то же самое…»

Это было 18 марта. Три дня спустя «Фокс» и Си-эн-эн продолжали обнадёживать, что аль-Завахири всё ещё где-то там. Где-то числа 23 марта они начали признавать, что он выскользнул из сети. Где-то ещё день спустя наконец признали, что, вероятно, аль-Завахири никогда там и не было. Теперь же они достают откуда-то этого безымянного узбека, «самого Абдуллу», пытаясь сделать вид, что это он и есть та «ценная мишень», которую они всё это время искали.

Позорище. Прямо как когда на новостном ток-шоу по местному телевидению во Фресно обещают в следующий раз привести знаменитость, а в итоге в последнюю минуту притаскивают взамен какого-нибудь калеку: «Сегодня в нашей студии вместо обещанного инопланетянина присутствует член ассенизационной комиссии города Фресно, который расскажет нам об увлекательном мире ликвидации отходов». Ликвидация отходов – вот что из себя представляет мир репортажей о войне с терроризмом.

В промежутках между пакистанскими репортажами телеканалы продолжают забрасывать нас безрадостными сюжетами из Ирака. Тягостней всех было заявление верховного шиитского муллы Ирака о том, что атаки 11 сентября были, я цитирую: «чудом господним». Так точно: шииты, те самые шииты, которые якобы наши естественные союзники, считают подлое нападение «Аль-Каеды» на мирных американцев «чудом». И вы после этого не рады, что мы потратили 87 миллиардов долларов налогов и жизни 500 американских солдат, неся этим людям свободу?

Что ж, по крайней мере за то, что мы принесли им демократию, они ведь нас любят, верно? Нет, неверно, поскольку в следующем мощном сюжете из Ирака показали, как американские солдаты сражаются на улицах с толпами шиитов, потому что Штаты только что под дулами винтовок закрыли шиитскую газету. Не больно это походило на демократию, то, как уличные толпы дрались с американскими военнослужащими, пытающимися закрыть их газету силой оружия.

Посмотрим, какие ещё оптимистичные сюжеты поступили из Ирака на этой неделе. Ах, да: ещё одна ожесточённая схватка между повстанцами и морской пехотой, сменившей в Фаллуджа 82-ю воздушно-десантную дивизию. 16 убитых, десятки раненых, и никто в войсках Штатов не имеет представления, кто на нас напал.

Осведомлённость, сведения – вот чего нам не хватает в Ираке. Причём во всех областях. Начиная с военной разведки, от «шпионов и осведомителей» до простого «знания, кто в нас стреляет». Наш уровень осведомлённости в Ираке не выше, чем интеллект Джеральдо Риверы. Вернее, даже ниже – потому что этот дебил хотя бы зарабатывает на этой дурацкой войне деньги… мы же, налогоплательщики, заплатим за неё триллионы из собственного кармана.

Для меня последней соломинкой стало то, как Ричард Кларк сказал патриотическую правду, а никто даже не пожелал этого заметить. Именно таких людей я и имею в виду, когда говорю о разнице между патриотом и лохами. Кларк патриот старой школы, человек, какими Америка когда-то гордилась, который всю свою жизнь защищал эту страну, который любит её флаг и плюёт на уклонившихся от призыва мажоров, втянувших нас в это говённое иракское болото.

Кларк настоящий мужик, суровый, как дублёная кожа, какими когда-то и были американцы. Он высказал одну простую вещь, которую никто не осмеливается озвучить: Буш разрушил Америку, набросившись на Ирак, когда каждому было понятно, что Ирак никак не причастен к 11 сентября.

Теперь мы публично огребаем от иракцев – от иракцев, чёрт побери, худших солдат во всём мире! Мы превратили их в воинов, напав на их страну без шпионов, без доносчиков, без малейшего понятия!

А знаете, почему у нас ничего этого не было? Потому что Буш и Волфовиц всерьёз полагали, что иракцы скажут нам спасибо за вторжение. Никаких мероприятий по борьбе с мятежами не планировалось, поскольку никому не позволялось даже заикаться о вероятности, что иракцы могут не встретить нас с распростёртыми объятиями.

Слышите этот гусиный гогот? Это смеются над нами французы! Иракцы бьют нас на поле боя, а французы лыбятся в сторонке – кто-нибудь может представить поворот событий хуже этого? Да Буша с Волфовицем следует повесить за измену!

Я пробовал убедить в этом товарищей по работе. Знаете, что они сказали? «Кларку лишь бы свои книги продать!» Все христианские придурки согласно покивали головами, поулыбались и ушли прочь. С этими улыбочками типа «я буду молиться за тебя, Гари!», которые я ненавижу больше всего на свете.

Я живу среди 280 миллионов дебилов. Человек Омега размера XL, вот кто я такой.

Домой


Используются технологии uCoz