Не Вьетнам, но сойдёт

автор Гари Брехер

Я тут попытался составить список возможных иракских вариантов. Додумался до одного: «может, атомом их?» Девать атомное оружие теперь, когда без России играть в «Высокий полдень» больше не с кем, всё равно некуда. Так достали бы с полки нейтронную бомбу размером с Фаллуджу, да пускай она там с ними и разбирается.

Это было бы куда разумней того, чем мы занимаемся сейчас, воюя по правилам противника. Ведь это элементарно: покуда мы ведём общевойсковую, маневренную бронетанковую войну, мы воюем по своим правилам. Когда же мы обмениваемся выстрелами вслепую сквозь глинобитный забор, распластавшись на чьём-нибудь заднем дворе, война идёт целиком и полностью по их правилам. Тут всё сводится к простой перестрелке на винтовках и автоматах, в которой преимущество находится у врага, поскольку он знает местность.

Я только что посмотрел запись, как морпехи в Фаллудже снайперят с ночными прицелами. Они стреляют через стену, какой-то Ахмед стреляет им в ответ. Это продолжается ночь напролёт, и шансов прикончить Ахмеда примерно столько же, как застрелить его ослика или двухлетнюю дочь.

Есть и другой путь. Поступить так, как мы начинали во Вьетнаме, когда Колби предложил программу «Фениск». Выясняем, кто по нам стреляет, а потом засылаем кого-нибудь, чтобы без шума убил и его, и всех, кто с ним сотрудничает.

Но чтобы это сделать, требуется одна мелочь под названием разведка, а у нас её ноль, потому что занимайся мы ей, пришлось бы признать, что иракцы наши враги, а эти чокнутые Буш с Волфовицем сей факт признавать не желают. Поэтому всё, что нам остаётся, когда кто-то начинает хамить, это стрелять наугад по их глиняным хибарам.

Слышал я, как один офицер морской пехоты жаловался, что повстанцы в Фаллудже используют местных жителей в качестве живого щита. Их там в армии что, вообще ничему о партизанских войнах не учат? Ведь вся суть партизанской войны в том, чтобы прятаться за мирным населением. Снайперить из мечети или детского сада, пока оккупанты не озвереют настолько, что начнут вслепую палить по той мечети, детскому саду или ещё чему. Люди за это будут винить оккупантов, а не повстанцев. Тем самым вы помогаете им вербовать новых партизан.

На мой взгляд, несколько непонятно, почему никто наверху этого словно бы не понимает. В конце концов, мы прошли через доброе столетие партизанских войн. Возьмите карту мира, ткните пальцем наугад и наверняка попадёте в страну, где за последние 100 лет произошла хотя бы одна партизанская война.

Мы же воспринимаем это как какой-то шок, словно иракцы нарушают некие правила. Да это же всё равно что объявлять персональный фол участнику пьяной кабацкой драки.

Ну, меня-то можете не спрашивать, я всего лишь скромный труженик. Сказать по правде, что меня бесит сильней всего, это, наверное, то, что бардак в Ираке не оставляет меня равнодушным. Мне тут пришлось на прошлой неделе сходить к доктору, потому что в очередной раз отказала спина, и я ожидал очередной лекции о там, как полезно сбросить вес, заняться спортом, купить велосипед и крутить педали по округе в зелёной лайкре, как какой-нибудь итальянец. Болезненного, но короткого нравоучения.

Вместо этого он надевает мне на руку манжету, надувает её, огорчённо мычит, надувает опять, опять мычит, повторяет это третий раз и приглашает жестом присесть. Иными словами, сейчас будет серьёзный разговор. Оказывается, это всё моё кровяное давление плюс ещё какая-то ерунда в крови под названием «пуриновые соединения» – лично мне напоминает название собачьего корма, но судя по всему, это компоненты крови, и у меня их выше крыши.

Я сказал врачу, что мне, наверное, стоит заглянуть ещё разок после того, как утихомирится Ирак. Тот поглядел на меня, как на ненормального.

Последовала ещё одна серьёзная лекция на десять минут о том, что мне следует заботиться о себе и т.д. и т.п. А я сидел и думал: всё, что мне нужно, это чтобы мы выбрались из этой иракской каши, но решил, что лучше больше не пытаться ему это объяснить. Взял буклеты и рецепты и ушёл.

Теперь пью три разных лекарства: одно от давления, одно от тех пуринов и одно от моего позвоночного диска. Прямо как старик какой-то. Мне ведь только исполнилось 38, а у меня вся раковина в ванной заставлена коричневыми склянками, как когда-то у бабушки.

Также сносит крышу от этого идиотского вопроса: «Неужели Ирак всё-таки Вьетнам?» Отвечаю: нет, Вьетнам, это страна где-то в 8 тысячах километров к востоку от Фаллуджи.

Каждый раз, когда это слышу, хочу спросить, ну почему? Для вас Ирак недостаточно плох? Глупо это, приравнивать Ирак в Вьетнаму. Ни одна война никогда в точности не повторяется вновь, потому что технологии быстро меняются. И если бы надо было выбрать два государства в мире, между которыми нет ничего общего, то это были бы Ирак и Вьетнам. Вьетнамцы были самой целеустремлённой и дисциплинированной армией со времён исчезновения Пруссии. Хотите увидеть, насколько они были целеустремлёнными, прочитайте книгу «Тоннели Чу Чи» про вьетконговцев, которые жили в огромной тоннельной сети под Сайгоном. (Когда он ещё назывался Сайгон.) Мужчины и женщины не вылезали из них месяцами, живя среди пауков и скорпионов, неделями без свежего воздуха, испражняясь в мешок. Там были госпитали, в которых людям ампутировали руки без обезболивания. Вьетконговский врач рассказывал: «Половина умирала от болевого шока, но половина выживала».

Иракцы не таковы. Они шумны, тогда как вьетконговцы работали тихо. Они взбалмошны, тогда как вьетконговцы были хладнокровны. Они собираются в толпы и вдохновляют друг друга на действия, тогда как вьетконговцы могли просто хладнокровно пойти и выполнить, что требуется.

Но дело в том, что Вьетнам, это не единственный способ проиграть войну. Посмотрите, что стало с израильтянами в Ливане. Ирак же намного больше похож на Ливан, чем на Вьетнам.

22 года назад во главе Израиля стоял Менахем Бегин, совершенно безбашенный тип. Им с Ариэлем Шароном надоело терпеть прилетающие из южного Ливана снаряды миномётов Организации освобождения Палестины. Они решили вторгнуться в Ливан и сбросить ООП в море.

Пока израильтяне двигались на юг, атакуя соединёнными родами войск, всё шло хорошо. Их авиация уничтожала противника. Сирийцы потеряли 82 самолёта; израильтяне потеряли… ноль. ЦАХАЛ в рекордные сроки домчался до Бейрута, разбомбил территорию ООП и отправил Арафата в африканскую ссылку. Они потеряли порядка 400 человек, но убили тысячи бойцов ООП. Жгли не по-детски.

Затем наступил второй этап, оккупация. И она стала самым крупным военным фиаско Израиля. Ничего не напоминает?

С ними случилось в точности то же, что происходит с нами: они разбудили шиитов, которые оказались гораздо страшней, чем ООП. Точно как в Ираке, в Ливане шииты были низами из низов, силой и угрозами принуждаемыми вести себя тихо и выполняющими грязную работу, которой брезговали сунниты. И точно как в Ираке, ливанские шииты жили либо в городских трущобах, либо в деревнях на юге страны. Когда пришли оккупанты, шииты от радостных приветствий сперва перешли к советам уходить по-хорошему, а затем и к открытым военным действиям. В точности один и тот же сценарий, расстояние в 20 лет, Ливан и Ирак. Стоило шиитам взяться за оружие, они быстро показали, почему к ним лучше никогда не соваться.

Шииты обожают мученичество, а на партизанских войнах мучеников появляется много. Не далее как на прошлой неделе двое шиитов намеренно выскочили перед американскими танками и превратились под их гусеницами в кошачий корм. Среди арабской похвальбы о любви к смерти и жажде мученичества хватает брехни, но есть и исключения, особенно когда об этом говорят шииты. В конце концов, их национальный герой, это некий товарищ, кинувшийся в атаку на целую армию калифа с 30 бойцами.

Это ливанские шииты научили палестинцев драться. Это шиитские пацаны, а где-то даже и девчонки, первыми начали таранить полными взрывчатки автомобилями израильские патрули в Ливане. Довольно скоро появились шиитские ополчения типа «Хезболлы», рвущиеся в атаку злее, чем это когда-либо делала ООП. Израильтян с их местными союзниками, армией южного Ливана, неспешно отстреливали стабильными темпами, пока два года спустя израильтяне наконец не сдались и не ушли домой.

Вот это весьма вероятный сценарий для Ирака: ещё один Ливан, только намного-намного больше. Теперь, когда аборигены поняли, как легко убивать иноземных солдат, совершенно не ориентирующихся на местности, они будут пускать нам кровь, не переставая.

Могло ли сложиться по-другому? Имеется в виду, лучше. Вероятно, могло. Начать с роспуска иракской армии. Это был один из первых шагов Бремера, и подобно всем нашим мощнейшим промахам, этот мы совершили потому, что всерьёз верили, будто стоит нам захватить Ирак, и он обратится в Миннесоту. Волфовиц со своими пацанами рассудил, что старая иракская армия полна вредоносных элементов. Что было верно. Но эти злодеи были на блюдечке, готовые работать на любого, кто им заплатит. У них среди аборигенов были опытные оперативники, связи и осведомители, чтобы поддерживать на улицах покой.

Британцы умоляли Бремера сохранить иракскую армию, одеть её в новую униформу и использовать в качестве местных наёмников. Они знали, что говорят. Эти-то кое-что понимают в колонизации арабов. Но люди Буша не слушали ни британцев, ни кого-либо ещё. Они были слишком заняты рассказыванием самим себе сказок про то, что иракцы суть не кто иные как переодетые в дурацкие шмотки пресвитериане из Огайо. Милые и славные ребятки, только в тюрбанах.

Поэтому мы взяли, и разом прикрыли всю иракскую армию. Ба-бах! Откуда ни возьмись, появляется 500 тысяч безработных мужиков. Шляются по дому и копят злость. Сперва они пытались попроситься обратно на работу, потом устраивали демонстрации, а в конце концов сказали: да пошло всё в баню. Откопаем-ка мы свои АК-47 и РПГ на заднем дворе да начнём убивать иноземцев, что лишили нас куска хлеба. Рассказывают, британцы настолько злы на Буша, что наконец начали говорить, что предупреждали его, что так оно и будет. И они правы. Они-то в итоге проявили себя весьма неплохо. Среди сюжетов, которые вы наверняка не смотрели, был один про то, как тихо сейчас в Басре, которую контролируют британские войска. Басра, это шиитский город, точно как Эн-Наджаф или Карбала – как же получается, что он не взрывается, как они?

Насколько я могу судить, это потому что британцы попросту лучше нас умеют обращаться с аборигенами. Они позволили шиитам жить так, как те считают для себя приемлемым. И это просто вывело из себя людей Бремера, которые принялись распускать сплетни, что британцы кучка слабаков и араболюбов.

Я нашёл статью от 24 марта, в которой некий репортёр из ленты новостей Доу-Джонса скулит о том, что британцы слишком мягко обходятся с аборигенами:

«Ряд жителей Басры жалуется, что Британия, чьи войска оккупируют Басру, смотрит сквозь пальцы на то, как религиозные круги узурпируют городское правление путём унижений и угроз в адрес мирян. Объясняя нежелание Британии вмешиваться, майор Дэвид Кинг, представитель Британии, отвечает: "Мы здесь не для того, чтобы диктовать людям, как им жить", а лишь для того, чтобы "предоставить иракцам почву, дабы они могли снова стать на ноги".»

Мы ведь не собирались позволять шиитам жить, как им вздумается. Никак нет, нам надо было изменить их разом во всех отношениях. Мы даже впустили туда баптистских миссионеров! Ну что это за идиотизм? Увидь я, что иноземная армия расчищает путь придуркам типа пятидесятников, которых мне пришлось наслушаться в детстве, я бы сам наверняка стал шиитом и принялся мочить проповедников.

Ну нельзя же издеваться вот так над людьми, рассчитывая, что они будут вечно стоять и ждать, когда ты поумнеешь. Особенно хулиганьё типа шиитов. Вот оно в начале апреля и полилось через край. Бунты, снайперы – можете продолжить сами. Но опять-таки, и с этим британцы справились гораздо толковей. 3 апреля шииты в Басре бросили британцам вызов точно так же, как американцам. Притопала толпа вооружённых шиитов и захватила контору губернатора. Однако британцы поняли, что суровые меры тут ни к чему. Они приготовили гостям-джихадовцам чаю с пирожными и позволили какое-то время орать и разглагольствовать. Через пару-тройку дней шииты заскучали и разошлись по домам. В общем, сработало.

И не стоит думать, будто это оттого, что британцы мягкотелые. Кто угодно, но только не они. Кто по-вашему первым применил ядовитый газ против курдских деревень? Если ваш ответ Саддам, не будет вам конфетки. То были ВВС Великобритании с санкции лично Уинстона Черчилля. Суровей британцев никого на свете нет. Но они кроме этого ещё и умны и хладнокровны. Они понимали, что сейчас не время выводить суннитов из себя – сейчас, когда жить в суннитском треугольнике уже страшней, чем в Комптоне во время выходных. Вот они и повели себя по-доброму. Результат: 4 апреля взорвался мощными бунтами Эн-Наджаф. 40 убитых шиитов и 2 американских солдат. А в Басре и на остальных оккупированных британцами территориях жертв нет.

Что же до того, как нам теперь быть – понятия не имею. Я проработал самые разные сценарии и никакого достойного выхода не нахожу. Возможно, нам слишком поздно умнеть в Ираке. Особенно в отношении шиитов, поскольку люди, столь увлечённые мученичеством, не любят прощать. Они всегда взвинчиваются, стоит зайти речи о чём-либо ужасном, произошедшем с их предками 500 лет назад. Можно поспорить, что женщины в тех шиитских городах шьют памятные платочки в честь двоих шиитов, что прыгнули под танк М1. Они станут героями микрорайона. Вся мелюзга из начальных классов будет мечтать вырасти такими, как они.

Люди думают, толковое военное решение найдётся всегда. До них никак не дойдёт, что иногда кампания заходит слишком далеко. Всё равно как если вы играете в шахматы с гроссмейстером, и он оставил вас с парой пешек и королём, то смени вас в этот момент хоть Бобби Фишер, это ничего не изменит. Он точно так же проиграет. Потому что будет слишком поздно.

Единственные оставшиеся у нас в Ираке пешки, это курды. Они тоже нас не любят, но арабов ненавидят даже больше, чем нас. Мы могли бы использовать их эффективно, когда оккупация только началась. Они по сути умоляли нас позволить им помочь нам в суннитском треугольнике. Они предупреждали нас: «Вы не знаете тамошних людей, вы не понимаете их языка жестов! Дайте нам обеспечить там правопорядок!»

Британцы бы так и поступили. Они веками занимались стравливанием народов между собой. Но произошла всё та же старая история: крикуны Буша не пожелали никого слушать. Они велели курдам заткнуться и сидеть дома и поставили контролировать полоумные чистилища типа Фаллуджи и Рамади простых солдат, не знающих ни слова на арабском.

Те, естественно, крепко обожглись. Начиналось это потихоньку, с обстрелов «Хаммеров» из РПГ и автоматов. Потом местные сообразили, что их никто не ловит, и осмелели. Бывшие бойцы иракской армии принялись откапывать оружие, которое прихватили с собой, когда мы их уволили. Нападения внезапно украсились артиллерийскими снарядами с подсоединёнными к ним взрывателями. Потом случилось массированное нападение на полицейские казармы. А нам так и не удавалось ловить преступников.

С арабами это смерти подобно. У британцев про них была пословица: «Араб либо лежит у твоих ног, либо держит тебя за горло». Когда иракцы осознали, насколько просто убивать наши патрули, они в каких-нибудь пять секунд перебрались из-под ног к нам на горло.

Ну и кому нужен тот Вьетнам? Ирак, это Ирак, а это само по себе очень и очень скверно.

Домой


Используются технологии uCoz