Фаллуджа I: набор для изготовления сектора Газа в домашних условиях

автор Гари Брехер

Кто бы мог подумать, что такая большая и сильная страна, как США, станет из кожи вон лезть, чтобы создать собственную версию сектора Газа. Ведь даже израильские правые, одни из самых злобных и безбашенных типов после заместителя директора школы, в которой я учился, вовсю барахтаются в поисках выхода из Газы, что подобна целой преисподней, втиснутой в несколько квадратных километров пляжных трущоб. Тем не менее, именно это мы и сотворили с городом Фаллуджа. У израильтян хоть есть оправдание, что Газа от них совсем рядом. Мы же совершили куда большую дикость: взяли и превратили этот поганый городок на другом конце света от Америки в святыню для любого полоумного джихадовца, где американские войска развлекают местное население, поставляя ему мишени для стрельбы.

Однако нынче дело дошло до такой точки, что мы на полном серьёзе отправляем истребители-бомбардировщики атаковать город, который вроде как захватили больше года тому назад. Вчера, когда я начал это писать, заголовки гласили: «На каждый дом в Фаллудже сброшено более двух тонн взрывчатки!» Они словно гордились этим тоннажем, как каким-то достижением. Что, Ариэль, слабо тебе так? Может, ты и лупишь по автомобилям на всех перекрёстках Газы ракетами «Хеллфайер» (которые, между прочим, достались тебе от нас задаром), а мы зато умудрились сосредоточить по 2000 кило бризантной взрывчатки на каждой оштукатуренной хибаре в Фаллудже!

Кто-то спросит, как же так получилось. Так и слышу чей-то вопрос: «Гари, я давно подумывал, как бы мне устроить на своём заднем дворе собственный сектор Газа, поскольку видеоигры мне уже наскучили и всё такое, и я подумал, может быть, ты расскажешь, как превратить сонный арабский городок в ад на земле». Да ради бога. Счастлив услужить. Вот что мы сделали, чтобы превратить Фаллуджу в увлекательный войно-туристический аттракцион для всяческих аз-Заркави со всего мира. Помните, главное, это эффект ножовки: тотальное насилие, затем увечное «миротворчество», опять тотальное насилие и очередной раунд игры в «давай подружимся». Ничто на Земле так не бесит людей, как подобные шизоидные перевёртыши, а в эпизоде с Фаллуджой они были лейтмотивом. Мы заявились в Фаллуджу в апреле 2003 года, все на взводе, стволы наперевес – готовые испепелить там всё, что движется.

Фаллуджа была классическим городом «суннитского треугольника» с населением порядка 300 тысяч. Их обычно называют «лоялистами Саддама», и большинство из них таковыми и являются по той простой причине, что в бандитской стране вроде Ирака лучше держаться со своими. Однако судя по тому, что я слышал, Фаллуджа в большей степени являлась городом провинциальным и старомодным, нежели каким-либо ещё. Больше всего здесь ценилась семья, но семья не в смысле родители-дети, а в её более древнем понимании: клан. Ты принадлежишь к тому или иному клану, типа большущего семейства или небольшого родового племени, и за свой клан сражаешься. Кто заденет твоих, тому ты даёшь сдачи. Убийство есть неотъемлемая часть этой культуры, точно как и часть любой другой, будь только у людей смелость признать эту маленькую истину. В иракской культуре, точно как у викингов, убийство вопрос коммерческий. Пишут же в лавках подержанных товаров: что сломал, то купил. Только здесь это звучит «убьёшь моего родственника, будешь должен мне деньги».

В апреле 2003 вторжение шло успешно, и мы ходили, задрав нос. 82-я воздушно-десантная дивизия, что выдающимся образом отличилась в атаке Багдада, вошла в Фаллуджу, подняла несколько победных колец пыли над городской площадью (а у «Брэдли», как я слышал, такие кольца получаются весьма неплохо) и решила сделать из местной школы штаб. Поскольку уровень рождаемости в Ираке как у обожравшихся экстази мормонов, то родители были недовольны – миллионы детей шарахаются по дому, и в летний лагерь их не пошлёшь. Нет у них летних лагерей. И они устроили перед американским штабом 28 апреля 2003 года типичную арабскую демонстрацию. По всем рассказам, получилась типичная арабская шумелка: куча воплей и рисовки, куча рук, размахивающих и кидающихся предметами обуви. Чертовски действует на нервы, но бояться решительно нечего.

Вот только среди командования в тот день кому-то не хватило выдержки, хладнокровия и собранности. Возможно, расстроился, что мало поубивал в ходе адской гонки вверх по течению Тигра, а может, устал от воплей арабов – видит бог, в этом я могу его понять. И мы начали стрелять. А к тому времени, как прекратили, погибло по меньшей мере 13 местных жителей. Пока наступило 1 мая, их стало 20.

Это было неразумно. Как я писал тысячи раз: слушайте же вы британцев! Они занимались этим тысячи раз в разных странах по всему миру и знают, от чего будет польза, а от чего нет. Они столкнулись с такими же крикунами в Басре, но не стали горячиться. Не стала горячиться и Басра. Хотите идеальный пример того, почему не надо стрелять по толпе, у британцев есть классика жанра. В начале 70-х в городе Лондондерри, что в Северной Ирландии, британцам надоели оборзевшие ирландцы, которые вечно на что-то жаловались и вопили. И они вывели из города маломощные войска и отправили туда 2-ю Парашютную бригаду. Британские же парашютисты… лучше мне про них не начинать. Возможно, это лучшие солдаты в мире, но дипломаты из них никакие. Какое там «сперва стреляй, а вопросы потом». У этих ребят девиз скорее такой: «Сперва стреляй, а кто ещё дёргается, тому добавь в голову».

Когда местные в очередной раз выступили со своими камнеметательными «протестами», парашютисты отреагировали. На всю катушку. Через 30 секунд там было – угадайте, сколько убитых? Совершенно верно: ровно 13. То же количество, какое положили мы в апреле прошлого года в Фаллудже.

Британцы наверняка были довольны – наконец-то заткнули этих пьянчуг-ирландцев. Однако ничего хуже с британцами в Северной Ирландии не случалось ни до, ни после. На следующий день в каждом городе Северной Ирландии, а также во многих городах Ирландской Республики стояли очереди, буквально очереди пацанов, желающих записаться в ИРА.

И с той поры в течение 30 лет там шёл кинобоевик про городских партизан: Центральный Лондон не единожды, но дважды разносили в конфетти, повсюду рвались бомбы, масштабные мероприятия по обеспечению безопасности обошлись британской экономике в сотни миллиардов за счёт снижения производительности и потери доходов от туризма. Мораль истории: возможно, расстреливать толпу, это весело – дьявол, да это наверняка чистый восторг, я согласен – но пользы это не приносит. Хочешь завоёвывать другие страны, изволь держать нервы в кулаке.

Даже тогда всё ещё можно было исправить. Вот ведь что самое немыслимое во всей этой истории: после гибели людей лидеры кланов, откуда эти 13 человек были родом, судя по всему, вышли на полномочных американских офицеров и попросили выплатить виру. Вот как это делается: «Слышь, мужик, ты тут нам задолжал за 13 убитых кузенов!» Это вовсе не мелочность и не стяжательство, как кому-то может показаться. Выплата виры, точно как у древних викингов, означает: «Да, я признаю, что зря так разошёлся со своим старым боевым топором на вчерашней вечеринке. М-м-м, очень жаль твою жену и детей… Ну так как? 20 слитков золота за жену, 40 за каждого мальчика и 5 за девочку?» (Да, представьте себе, в те времена люди были сексистами и гордились этим.) Так у них приносятся извинения. Такая у них вежливость.

Возможно, мы бы и заплатили, если бы не врали сами себе до этого про то, зачем туда пришли. «Да, наша вина – разошлись там понапрасну с этой 25-миллиметровой пушкой. Сами же понимаете – 11 сентября и всё такое, надо ж было оторваться на ком-то. Так по сколько, говорите, с нас за убитого подростка?»

Так нет же. Мы сочли себя слишком крутыми, чтобы им заплатить. Да вы вспомните те сотни миллиардов, что мы вбухали в липовую «гуманитарную помощь» Ираку – а несколько тысяч откупных за убийство заплатить мозгов не хватило.

И вот, какая неожиданность, Фаллуджа превращается для американских солдат в Додж-Сити. Даже директор городской школы, которую мы превратили в свой штаб, дал интервью и сказал, что мечтает протаранить американский патруль на машине, полной взрывчатки.

Дьявол, поглядел бы я на нашего заместителя директора школы на его месте! В Иракских школах, должно быть растят улучшенный класс заместителей директоров. Как говорится, «Будь честным со своей школой». С мая по июль 2003 года в Фаллудже погибло или было ранено столько американских солдат, что мы сделали первое движение ножовкой: теперь мы пожелали выплатить виру. Мы заплатили по 1500 долларов за каждого убитого демонстранта и по 500 долларов за раненого. А чтобы никому не показалось мало, Штаты вложили бог знает столько миллионов, вы только зацените, в «улучшение городской инфраструктуры» Фаллуджи. Я в восторге от этой фразы, «улучшение городской инфраструктуры»: «Боже, кажется, вашему городу требуется побольше островков безопасности, олеандровых насаждений и мест для диагональной парковки, чтобы по деловому центру могло ездить больше машин…»

Можете себе представить, какой это возымело эффект над провинциальным городком. Может они и тормоза, но не дураки. Они извлекли верный урок: когда просишь оккупантов заплатить положенную компенсацию, они на тебя плюют с высокой колокольни – зато когда начинаешь убивать их солдат, они вдруг проникаются к тебе симпатией и рвутся благоустроить твой город всяким говном из репертуара Калифорнийского Минтранса. Так что они не повелись. Деньги они взяли, но и стрелять по нам из автоматов и гранатомётов не прекратили.

К тому времени это, видите ли, были уже не только местные жители. От Танжера до Исламабада каждый понял, что если хочешь жить в милом, благоприятном для джихадовцев городке с одними из лучших в мире угодий для охоты на американцев, то всё, что нужно, это ехать в Фаллуджу. И они ехали.

Это ещё одна сторона нездорового юмора нашей истории: когда местные начали в нас стрелять, мы говорили, что это всё «провокаторы из-за границы». Ничего подобного. Тогда это ещё было не так. Однако, наплевав на местных, мы обратили Фаллуджу в «Диснейленд» для вольных душегубов. Целая орда любителей путешествовать с одним Кораном и саваном в рюкзаке рванула туда первым же автобусом.

Мы в это время играли в «нагони упущенное», а они ловили наши подачи – то есть, пули, забрызгивая кровью всю миленькую новенькую «улучшенную инфраструктуру», которую мы для них купили. То, что мы предлагали, было настолько увечно, трусливо и безнадёжно, что передёргиваешься от отвращения. Скажем: после того, как мы пошли на попятный в июле 2003 года, мы ввели новое правило: отныне мы сперва стучали, прежде чем выбивать дверь дома во время сплошных обысков.

Да-да, серьёзно. Вот это я и имею в виду под эффектом ножовки: убить, а потом погладить по головке. Взорвать дом, а потом построить миленький тротуарчик и засадить петуниями газон перед дымящимися развалинами. Натуральный идиотизм. А что ещё хуже, показатель слабости.

Всё это вело нас к великой мощной битве в Фаллудже, которая должна была произойти в апреле 2004 года, годом позже того, как мы расстреляли ту демонстрацию. Помните четыре повешенных на мосту обуглившихся трупа работников подрядной организации? А как мы собирались заслать туда морпехов, чтобы зачистили местность раз и навсегда, помните? Никогда не задавались вопросом, почему этого так и не произошло – почему мы отправляем самолёты бомбить в Фаллудже дома вместо того, чтобы пойти и надавать всем по мозгам, как обещали?

Это вторая часть истории, которую я расскажу в следующий раз. Она пестрит самыми поразительными – и, если вы патриот Америки, печальными… весьма и весьма печальными – поворотами и завихрениями из всех военных историй, какие мне приходилось читать. Так что не переключайте канал.

Ах, да, ведь не стоит забывать уделять должное время и «хорошим новостям» из Ирака. Ну так вот: те олеандры, что мы посадили в Фаллудже, просто прелесть.

Домой


Используются технологии uCoz