Беслан: нездравый смысл

автор Гари Брехер

Все называют бесланскую вылазку чеченцев в Северной Осетии «бессмысленной». Что ж, как ни печально, бессмысленной она не была. Поразмыслите над ней трезво и найдёте такой стратегический смысл, что вам станет страшно.

Что следует уяснить, это что чеченцы, которые планировали нападение, с самого начала знали, что в итоге погибнет куча осетинских детей. Чеченцы играли в домино по-кавказски. Это мерзкая, извращённая, кровавая игра, и чтобы в ней разобраться, нужно вникнуть в расстановку сил между кавказскими племенными территориями.

Кавказ, это цепь горных долин, и каждая долина, это вотчина того или иного племени. Если двигаться с востока на запад, это Дагестан, Чечня, Ингушетия и Осетия. Чеченцам нужно увести войну со своей территории. Они не могут совершить подобное кошмарное нападение на Дагестан, потому что большинство из трёх дюжин тамошних племён, это мусульмане, что слишком на руку чеченским повстанцам, когда нужно прибежище за границей или требуется доставить какую-либо контрабанду. То же с Ингушетией; ингуши тоже братья-мусульмане, находятся совсем рядом с Чечней, давно ей симпатизируют – слишком много от них пользы, чтобы ссориться.

А вот на ещё одной территории, в долине по ту сторону от ингушей и осетин, живут христиане и старинные союзники русских.

А чеченцы в отчаянном положении. Они ведут вторую войну с Россией за последние десять лет. Первую они фактически выиграли, вышвырнув российскую армию прочь в 1996 году, но это настолько задело российскую гордость, что Путин устроил вторую атаку, лучше спланированную и более жестокую, в 1999 году, что способствовало его выдвижению в президенты. С тех пор Чечня надолго превратилась в кровавую баню. Эта крошечная провинция стоила российской армии 1500 убитых в год, что равняется ежегодным потерям в Афганистане и больше, чем мы теряем в Ираке.

Никто не знает, сколько погибло чеченцев; много, это всё, что мы знаем. Чьи-то подсчёты говорят, 200 тысяч или пятая часть их довоенного населения; другие говорят, погибло около 70 тысяч. Это неправедная и подлая война для обеих сторон. Российские «контрактники» (то есть, наёмники) совершают облавы на чеченские деревни, хватают людей, которые могут быть партизанами, пытают и расстреливают их и забавляются с их семьями, если на то окажется настроение. Чеченцы взрывают мины, как фабричного изготовления, так и самодёльные, и то и дело похищают русских или их пособников, чтобы заснять на видео, как тем отрезают пальцы или забивают их до смерти.

А подобные патовые партизанские войны отличаются тем, что могут продолжаться вечно. Российская армия не в состоянии уничтожить мятежников, потому что вместо каждого убитого ими чеченца в строй вступает другой. Вспомните урок войн 20-го столетия: побеждает уровень рождаемости. А у средней чеченской женщины девять детей. С такой рождаемостью у чеченцев всегда найдутся младшие братишки, готовые отомстить за старших.

Чеченцы также не могут уничтожить всех русских – потому что Россия настолько бедна, что Путин всегда найдёт желающих рискнуть повоевать в качестве наёмника.

Выходит, единственный путь для чеченцев вырваться из патовой ситуации, это перенести войну на чужую территорию. Естественно, их первым выбором была бы Россия. И за последние десять лет они неплохо потрудились, прорубая себе путь вглубь России. Схема всё время одна и та же: они проникают на российскую территорию, хватают столько заложников, сколько могут, и торгуются за их жизни с российскими властями. Вот классические примеры:

1995: Чеченцы захватили целую больницу в Будённовске, что на юге России. (Фанаты российской гражданской войны заметят, что город назван в честь генерала Будённого, тоже весьма жуткого типа, командира Красной кавалерии.) Российская армия, представляющая тогда собой жалкое зрелище, в итоге позволила чеченцам безнаказанно уйти домой.

1996: Чеченцы захватили в Дагестане немыслимое количество заложников, 2000. Русские согласились позволить боевикам уйти в Чечню, затем всё равно на них напали. 78 убитых, в основном заложники. Из раза в раз повторяется ещё одна схема: русские командиры либо на ходу меняют замыслы, либо у них просто нет достойного плана.

2002: Это должно было стать самым сумасбродным захватом заложников всех времён и народов. Произошёл он прямо в центре Москвы, пока вы в «eXile» занимались своими обычными делами. Отряд чеченских боевиков-смертников, половина из них военные вдовы, захватили театр, в котором 900 человек смотрели некий «мюзикл советской эпохи». Скажите что, во имя терроризма, такое советский мюзикл? «Только я плюс мой трактор в поле, ещё Ольга, итого нас трое…» В общем, финала публике услышать не довелось, поскольку представление прервали 40 полоумных чеченцев. Они были обмотаны поясами с взрывчаткой и заложили дополнительные бомбы и мины по всему театру. Уже казалось, что выжить не удастся никому, когда российский спецназ выдвинул интереснейший план – возможно, не столь эффективный, но оригинальный: они пустили в театр усыпляющий газ на основе опиатов, затем ворвались, пока все дрыхли. Получился небольшой перебор: порядка 130 заложников умерли от передозировки.

Чеченцы и сейчас продолжают наносить по России удары, когда и как только могут. Пару недель назад чеченские взрывники-самоубийцы подорвали два российских пассажирских самолёта, убив 85 человек.

Но ведь осетины даже не славяне, не говоря что нерусские. Как я уже писал в своей статье об осетинах, они потомки славных аланцев, одного из кочевых народов. Когда я впервые услышал о захвате той школы, то подумал, что Беслан, должно быть, этнически русское село или что-нибудь в этом роде. Но я навёл справки, и похоже, что все погибшие были осетины, а не русские (впрочем, есть мнение, что среди заложников было даже несколько детей мусульман, поскольку в осетинской территориальной мешанине присутствует немного ингушей).

Зачем было чеченцам убивать осетин? По двум причинам. Во-первых, с приходом Путина к власти российская армия слегка взялась за ум. Она по-прежнему полна отощавших от голода новобранцев (были сообщения, что некоторые из них попросту попрятались кто куда, когда в Беслане началась стрельба), но Путин по крайней мере разместил войска получше на границе с Чечнёй. Их женщинам-смертницам по-прежнему удаётся по одной-две за раз пробираться с бомбами в русские аэропорты – но засылать на юг России полные автобусы террористов с такой же лёгкостью, как прежде, уже не выходит.

Им требуется иной объект воздействия. И если взглянуть на карту, Осетия кажется естественным вариантом. Чеченцы нисколько бы не возражали, развяжи Осетия войну с Ингушетией. И многого для этого не требовалось. Скажем, одна школа, полная убитых осетинских детей. Поскольку кавказцы детей своих детей любят. Кто-то может сказать, «все их любят», но я не настолько в этом уверен. Скажем, на мой взгляд, мексиканцы детей любят больше, чем англо-американцы. Короче, кавказцы детей любят очень-очень сильно. Так что если хотите подтолкнуть осетин к войне, возьмитесь за их детей.

Чеченцы с самого начала вели себя так, будто не намеревались никого в той школе оставлять в живых. Их требования были невозможными. Они хотели вывода всех российских войск из Чечни. Даже пожелай Путин вывести их под давлением террористов (чего он не стал бы делать никогда), это физически было бы неосуществимо в тех временных рамках, когда 1200 детей и их родителей мучаются, запертые в обложенном взрывчаткой спортзале, от жажды, голода и жары. Далее взгляните на то, как они подготовились к осаде: либо немыслимо небрежно, либо с тем умыслом, чтобы её разорвало, причём буквально. Ведь чеченцы не дилетанты, так что в голове не укладывается, чтобы они крепили бомбы к баскетбольным корзинам в спортзале клейкой лентой (о чём рассказывали многие заложники). Какая-нибудь непременно упадёт – и она упала, спровоцировав хаос.

Кроме того, они начали убивать заложников в ту же минуту, как прибыли. Так при традиционном захвате не делается. Казни полагается оттягивать до последнего, извлекая из каждой максимум драматизма. Вместо этого они грохнули по меньшей мере 15 человек, едва вошли. Расправились ещё с 22 взрослыми мужчинами, помогавшими им строить баррикады. На сей раз чеченцы хотели как можно больше смертей. Хотели хаоса и крови.

И они позаботились, чтобы им непременно помогало как можно больше ингушских боевиков. Рассказы, что чеченцам помогали арабские террористы, оказались фальшивкой, чистой пропагандой, чтобы обратить Буша на сторону Путина – и не дать жителям России задуматься о реальности их войны с Чечнёй. Но там была масса ингушей – и осетины уже поговаривают о том, чтобы заставить ингушей заплатить за случившееся в Беслане. Осетины уже воевали с ингушами внутри своих границ в 1992, оставив более 600 трупов, покуда на них не шикнули. Уже появляются сообщения, что осетины собираются на мощный ингушский погром в Пригородном районе, что в пятнадцати минутах езды от Беслана, где на территории Осетии находятся населённые ингушами сёла.

Что прекрасно устроило бы чеченцев. Это обратило бы их драку с Россией в гораздо более мощную региональную войну, а что ещё лучше, обратило бы это дело в сражение мусульман против христиан, где два христианских народа, русские и осетины, нападают на ингушских и чеченских мусульман. Это великолепный способ завербовать прочих мусульман, вроде мелких дагестанских племён, ингушей или татар из центральной части России, а также развести на большие деньги саудовцев и Эмираты.

Это стало бы мощным уравнивающим фактором для чеченцев. Когда Россия дерётся с Чечней – шансы чеченцев невелики. Но православные христиане против мусульман – это весьма и весьма неплохой расклад. Православные проигрывают уже десятки лет – взять хотя бы бедных старичков сербов – а тут громадный мусульманский уровень рождаемости, выдающий миллионы невостребованных верующих без всякой надежды найти работу и не знающих ни черта, кроме Корана и как разобрать АК-47. Стоит обратить весь Кавказ в костёр, и они все сбегутся на его свет подсобить.

Домой


Используются технологии uCoz