Ливан

Враг моего врага – труп

автор Гари Брехер

В Ливане, похоже, становится жарко. Смертник на «Бьюике» взорвал бывшего президента страны. Взрывником был миллиардер по имени Рафик Харири, местный мальчуган, подававший большие надежды. Он поехал в Саудовскую Аравию ни с чем, завёл друзей в монаршей семье и вернулся с состоянием 4 миллиарда долларов. В строительном бизнесе Саудовской Аравии денег полно. Спросите хотя бы бин Ладенов – именно на этом они заработали столько денег, что смогли отправлять крошку Осаму в те дорогостоящие джихадовские турне.

Что меня убивает, это зачем кому-то с такими деньжищами, как у Харири, идти в политику, когда можно загорать на Мауи? Особенно в ливанскую политику. Более кровавой истории нет ни у одной страны в мире. Их девиз «один детонатор, один голос». Сдаётся мне, миллиарды просто делают людей настолько самоуверенными, что они думают, будто их нельзя убить.

А может, это прошедшие несколько лет навеяли на Харири ложное ощущение безопасности. Какое-то время в Ливане было тихо. Израильтяне ушли из южного Ливана в 2000 году, а годом позже забрали свои войска из Бейрута сирийцы. Жара спадала, и богатые арабы даже начали резервировать на выходные места на ливанских пляжных курортах.

Но не извольте сомневаться, где-где, а у них обязательно что-нибудь пойдёт не так. В любом случае вся эта страна мираж, всученный местным жителям британцами и французами после Первой мировой войны. До 1918 года она была всего лишь одной из провинций турецкой Оттоманской империи. Туркам принадлежала большая часть Ближнего Востока, арабы же придерживались территориально-клановой системы. Никто и понятия не имел о таких «государствах», как Ирак, Сирия или Ливан.

Потом пришла Первая мировая. Оттоманы совершили ошибку, став на сторону Германии, и британцы принялись баламутить арабов, внедряя в турецкую империю шпионов и провокаторов. А это они умели, будь здоров. И сейчас умеют, если на то пошло. Заметьте, насколько их участок Ирака спокойней чьего-либо ещё.

Если вы смотрели замечательный старый фильм «Лоуренс Аравийский», то, возможно, помните концовку, когда Питер О'Тул уходит в своём белом наряде прочь, поскольку знает, что британцы намереваются предать своих арабских союзников. Что ж, примерно так оно и было. Всю войну британцы обещали кому угодно что угодно. Они обещали арабским националистам, что те получат мощную единую Арабскую Республику, простирающуюся от Ирана до Средиземноморья; они обещали вождям пустынных воинов (пацанам Лоуренса), что те получат мощное царство, покрывающее в точности ту же территорию; а евреям они обещали отечество в Палестине, ровно посередине этой республики, царства или чего бы то ни было.

Когда в 1918 году грянул мир, все пришли за обещанным. Британцы в спешке принялись заключать сделки, деля цельную местность на «государства» под названиями Сирия, Ирак, Трансиордания (Иордания), Палестина и Ливан.

Так на карте появилось новое «государство» Ливан. На самой же территории не было ничего, кроме кучки этнических банд, готовых в любую секунду наброситься друг на друга. В Ливане имеются самые невообразимые ополчения в мире. Уникальным его делает то, что многие из арабов здесь не мусульмане, а христиане. Они зовут себя маронитами и выстояли против всех мусульманских завоеваний, держась поближе к ливанским сопкам и горам – хорошим оборонительным позициям.

В 1800-х годах многие из этих маронитов эмигрировали, а многочисленные арабы-мусульмане приехали и обогнали их по численности. Да, я об этом уже говорил, и говорил тысячу раз: в 20 столетии самым мощнейшим оружием стал уровень рождаемости, а у мусульман, особенно шиитов, уровень рождаемости феноменальный. Довольно скоро маронитам пришлось защищаться, и война между их бандами и мусульманами приобрела хронический характер. И война это была прескверная, наподобие балканской, только во дворике потесней: случаи массовой резни, заказные убийства, изнасилования, пытки – и, естественно, никаких настоящих сражений.

В то же время это не просто война христиан с мусульманами. Мы ведь говорим об арабах, что естественно означает постоянную смену расстановки сил. В числе самых жутких случаев массовой резни здесь были такие, когда друг друга резали разные христианские ополчения. Читал я один рассказ – никогда его не забуду – про то, как один из христианских военных князьков обнаружил, что его братья-христиане из другого ополчения устроили мощный пикник на пляже. Он накрыл их прямо посреди игры в волейбол. Что было дальше, наводит оторопь даже на ливанцев: сперва нападавшие выкосили мужчин враждебного клана, потом взяли предводителя разбитого ополчения, притащили туда, где держали его родственниц, и заставили смотреть, как всех этих девушек и женщин одну за другой насилуют, после чего перерезают им глотки.

Теперь представьте, что получится, если в игру такого рода ввести целого нового игрока. Что и произошло в 1948 году, когда был создан Израиль, и сотни тысяч палестинских беженцев хлынули на север в Ливан.

У войны вдруг стало много-много сторон: христиане-марониты, сунниты, шииты, палестинцы, сирийцы. В 1958 году мы отправили американские войска их успокоить, и Ливан более-менее держался в рамках приличного до мощного всплеска в 1975 году. Тогда началась ливанская гражданская война. За 18 месяцев погибло порядка 45 тысяч человек, ещё 200 тысяч было ранено, целые деревни и населённые районы попросту исчезли с лица земли, а само государство стало сирийской провинцией, патрулируемой «Арабскими силами сдерживания», на 90% состоящими из сирийских солдат. В военном плане разобраться в этой драке было непросто – прямо как в гигантской разборке нью-йоркских банд.

Христианские ополчения звали себя «Ливанскими силами», а их враги, большей частью мусульмане, стали «Ливанским национальным движением». Через полтора года ясно было лишь то, что христианские ополчения, поначалу имевшие преимущество в выучке и вооружении, показали себя не столь хорошо, как ожидалось. Мусульмане же, в особенности шииты, сражались лучше, чем ожидалось.

Организация освобождения Палестины поначалу пыталась в драку не вступать, но была в неё втянута после того, как христианские ополченцы захватили палестинский лагерь беженцев в Восточном Бейруте и поступили самым естественным образом – то есть, поубивали всех, кого поймали. Тогда за них вступилась Армия освобождения Палестины, военное крыло ООП, и изменила ход событий.

Мусульмане взяли множество христианских горных деревень и явно побеждали. Тогда-то, весной 1976 года, и случился один из немыслимейших кульбитов этой войны: сирийская армия вступилась ПРОТИВ мусульманских войск. Тем самым она навлекла на себя гнев многих других мусульманских стран, но она пеклась о своих собственных интересах, а не об исламе, и радикальное палестино-исламское государство рядышком на западе ей было ни к чему. Ряд жесточайших сражений этой войны произошёл именно когда против палестино-мусульманских войск выступила сирийская армия.

Подобные вещи не стоит забывать. Сирия не так проста, как её изображают люди Буша. Многие в ЦРУ, подобно тому Роберту Баеру, который написал разоблачительную книгу о Саудовской Аравии, считают Сирию серьёзным противовесом мусульманскому безумию на Ближнем Востоке. Сирийцы доказали, что шутить не собираются, когда вырезали «Мусульманское братство» в Алеппо вместе с целой толпой невезучих мирных граждан, когда «братья» попытались устроить религиозное восстание. Глубоко ошибочно валить баатистких антиклерикалов из сирийского правительства в одну кучу с Ираном и Ливией – это совершенно разные звери.

На уровне же вооружений и тактики у Ливана есть чему по-настоящему поучиться для будущих военных кампаний. Скажем, война эта большей частью проходила в городах, а что мы заново узнаём конкретно сейчас в Ираке, это что если мы хотим на будущее числиться среди обитателей этой планеты, то лучше бы нам уже разобраться, как надо вести нерегулярные городские войны. Нас больше шести миллиардов, и мы занимаем кучу места. Полагать, что войны будущего будут происходить на открытой местности, это непозволительная роскошь.

Люди считают, что Ливан был всего лишь стычкой с применением стрелкового оружия между крошечными отрядами пехоты, но это не так. Благодаря потоку оружия с Ближнего Востока, в тамошних городских сражениях участвовала серьёзная бронетехника. И оказалось, что танк не лучшее оружие для уличных боёв. Ополченцы предпочитали им советские самоходные зенитные установки ЗСУ-23. Со своей спаренной или счетверённой 23-миллиметровой пушкой за то время, которое у танка уходит на один выстрел из основного орудия, с помощью ЗСУ-23 можно было очистить от снайперов целую многоэтажку, не подвергая риску пехоту. Её просто выкатывали перед зданием и принимались поливать, как из стеклоочистителя. Прострочив каждый этаж, можно было без всякой опаски продвигаться к входу походкой Майкла Джексона.

Понятно, что участь пытающихся там жить мирных граждан была незавидна, но это одна из мрачных особенностей городской войны: мирный житель на ней всегда живой щит, нравится это кому-то или нет.

Ещё одно зарекомендовавшее себя в уличных боях оружие, это… впрочем, мне уже, наверное, не надо вам его представлять: безотказный старина РПГ. Прост в освоении, никогда не ломается, лёгок и разрушителен. Чудесное оружие, и в Ираке мы обнаруживаем это на собственном горьком опыте. Он разрешил массу патовых ситуаций в Бейруте. Гранатомёты каждый раз одерживали верх над стрелковым оружием.

Стрелковое оружие не зря называется по-английски «мелким»: из него надо идеально прицелиться, чтобы как-то кому-то повредить. Что обнаруживаешь в числе прочего в рассказах о боях на застроенной местности или, как это называют в современных военных исследованиях, в «городских каньонах», это что при таком изобилии укрытий неснайперский огонь, как правило, оказывается неэффективен. Бойцы выпаливают сотни винтовочных патронов по силуэту на другом конце улицы, а он знай себе, продолжает отстреливаться.

Вот где в игру вступает РПГ. Ополченцы обнаружили, что вместо того, чтобы понапрасну тратить патроны, лучше взять РПГ, нацелиться примерно в направлении врага и наступать, когда снаряд взорвётся. Даже если враги им не убиты, разрыв на приличное время выведет их строя. Достаточно надолго, чтобы до них добраться.

К сожалению, это ещё один урок, который мы заново проходим в Ираке: даже когда снаряд РПГ не попадает в цель, он нарушает ваше сосредоточение, открывает вас огню из стрелкового оружия.

В области тактики городских боёв у армии Соединённых Штатов нынче появляются кое-какие интересные наработки. Рекомендую вот этот сайт, посвящённый военным операциям в городской местности (ВОГМ):

http://www.geocities.com/Pentagon/6453/index.html

Ознакомьтесь с тамошним разделом о новых видах оружия, и встретимся в следующем выпуске во второй части статьи о Ливане, в которой я из прошлого этой пляжной преисподней дойду до её настоящего, включая израильское вторжение в 1978 и 1982 годах, интервенцию Соединённых Штатов 1982 года и трёхстороннюю войну шиитов, христиан и израильтян в Южном Ливане.

Домой


Используются технологии uCoz