Война понарошку и настоящая война: ИРА против «Аль-Каеды»

автор Гари Брехер

Взрывники-самоубийцы в Лондоне. Вы не так представляли себе войну? Что ж, я согласен. Все мы предпочли бы наблюдать танковые сражения или воздушные бои. Но приходится мириться с фактами: такие войны случаются только в видеоиграх. В реальном же мире в зачёт идёт грязная война городских партизан.

Так что давайте немного поговорим об оружии городской войны. Это должно заинтриговать любителей железа. Только в данном случае мы говорим о пластике. Взрывающемся пластике. Лондонские бомбы были изготовлены из военной пластиковой взрывчатки. Моё предположение, что это окажется чешский «Семтекс».

Ах, «Семтекс», лучший друг автобусных смертников. В своё время чехи произвели его тысячи тонн. И весьма им гордились – название «Семтекс» происходит от пригорода Праги. Прямо как их пиво: они хотели, чтобы ты вспоминал о них, э-э-э, потребляя его.

«Эта смерть дарована тебе Народной Республикой Чехия!» Чехи до сих пор гордятся: существует «энергетический напиток» под названием «Семтекс». В Праге, говорят, идёт нарасхват. Хотел бы я знать, какой у него рекламный слоган: «Вперёд, за ВЗРЫВОМ вкуса»? Придаёт новое звучание слогану «Ред Булла»: «"Семтекс" окрыляет». Ещё как окрыляет, плюс дарит 72 подруги-девственницы, если повезёт.

До 2002 года «Семтекс» производился без химических маркеров – пахучих химикатов, какие добавляют в пластиковую взрывчатку, чтобы собакам было легче её унюхать. Чехи продали сотни тонн «Семтекса» без запаха («Не содержит аллергенов, мечта террориста с повышенной восприимчивостью!») Кадафи. А тот задарил его ИРА.

Чисто для ясности: я вовсе не подразумеваю, будто ИРА как-то причастна к этим взрывам. Ни в коем случае. Та в общем и целом придерживается соглашения 1997 года о прекращении. «Семтекс» наверняка был продан покупателю из «Аль-Каеды» посредником из Восточной Европы. Но упомянуть о бомбовых кампаниях ИРА всё же стоит, поскольку можно проследить, как они эволюционировали от ударов по мирным жителям к чему-то вроде великанских шалостей или ускоренных поджогов – разрушению зданий, не убивая людей.

ИРА существует давно, но к концу 1960-х, когда британские войска вновь оккупировали Северную Ирландию, её дублинское руководство превратилось в типичную западную компартию: много слов, мало дела. Пацаны на улицах Севера рвались обратно в бой, но дублинские кураторы заявляли, что Маркс этого не одобрит. Горячие головы в Белфасте посоветовали тем засунуть «Капитал» себе в зад, откопали припрятанное оружие и принялись отстреливать английских солдат. Они называли себя «Временной ИРА» (ВИРА) в противоположность «официальному» крылу, а чтобы придать расколу официальный статус, развязали с «официалами» славную кровавую распрю с десятками покушений с обеих сторон.

Спустя пару лет «официалы» оказались кто убит, кто запуган, а «временные» правили католическими гетто в Белфасте и Лондонберри.

До «временных» не сразу дошло, что взрывами и стрельбой в Ольстере они не добиваются ничего. Наконец, после многих лет разгромления собственных кварталов, ирландцы начали понимать, что британскому правительству до лампочки, чего у них там творится. Северная Ирландия, это дыра – сплошная здоровенная трущоба, живущая на пособии. Англичане ненавидят североирландских протестантов почти так же, как католиков, и не стали бы возражать, сотри какой-нибудь метеорит Ольстер с лица Земли.

Наконец до ВИРА дошло, что существует лишь одна цель, которая что-то значит для британцев: Лондон. Лондон, это и ЕСТЬ Англия. Почти треть населения страны живёт в Большом Лондоне. Ударь по Лондону, и охромеет всё Соединённое Королевство. Представьте, если в Нью-Йорке жило бы 100 миллионов человек, а следующий за ним по величине американский город был бы чем-нибудь вроде Милуоки. Вот какое значение имеет для Британии Лондон.

Даже после того, как они сосредоточились на Лондоне, у ИРА ушло 20 лет на отработку способов нанесения по Лондону ударов, не вызывая чересчур отрицательных откликов. Ведь именно этого добивалась ИРА: отклика общественности, «умов и сердец», а не подлинного военного перевеса. В ходе своих первых лондонских кампаний они применяли «Семтекс» Кадафи для нападений на военные цели. Результаты в ряде случаев оказывались весьма забавными, как, например, когда они убили семь кавалерийских лошадей, устроив взрыв на параде в Гайд-парке в 1982 году.

Атака прошла успешно, в ней погибло восемь солдат – но гибель этих лошадей вызвала ярость британских газет. Англичане сходят с ума по лошадям сильней, чем сексуально озабоченная 14-летняя девица. После того, как снимки умирающих лошадей появились на первых страницах газет, они готовы были повесить любого рыжего или конопатого. Убивайте людей, сколько хотите, но троньте хоть одно пони, и эти английские леди вынут у вас селезёнку и раздавят меж пальцев у вас на глазах.

И ВИРА вернулась к чертёжной доске, зарубив себе на носу: «Никаких больше убитых животных, пацаны». Они попробовали придумать, как сильней всего навредить богатеньким гражданам, и тут их осенило: магазины! 17 декабря 1983 года бомба ИРА разнесла универмаг «Харродз» (если вы видели интервью Али Джи с арабом, который им владеет, то вам он, возможно, более знаком под названием «Арродз»).

Пятеро покупателей разнесло в клочья, и бульварная пресса взбесилась. Как-никак напалм, это одно, но шутить с сезоном распродаж – вот где военное преступление!

До ВИРА потихоньку начало доходить, что чем больше они причиняют смертей, тем хуже им самим. Британские СМИ просто-напросто заполонили фотографиями окровавленных мирных жителей все газеты и телеканалы, и ВИРА оказалась в большем затруднении, чем когда-либо. Они не отказались от мысли парализовать Лондон, но начали пытаться сообразить, как делать это, никого не раня.

Вопрос: Как взорвать Лондон, никого не убив?
Ответ: Предупредить кучу народу по телефону за много часов до взрыва.

Вот чем ВИРА и начала заниматься в конце 1980-х годов. Чтобы причинить как можно больше ущерба имуществу, они стали использовать грузовики, набитые взрывчаткой на основе удобрений и оснащённые ловушками, чтобы любая попытка обезвредить бомбу вызывала взрыв, испаряя трудящегося над ней сапёра. В конце 1980 вычислить члена ИРА можно было в любой момент: это был клиент, заказывающий десять тонн удобрений, хотя сам жил в лондонской высотке.

Новый кадровый состав ВИРА был воспитан в Англии и потому не имел предательского белфастского акцента. То было классическое сырьё для городских партизан: дисциплинированная молодёжь, имеющая стабильную работу и умеющая держать язык за зубами.

Первый успешный взрыв такого характера прозвучал 10 апреля 1992 года. Человек ВИРА въехал на грузовике, гружённом тонной с лишним взрывчатки на основе удобрений, в финансовый квартал Лондона, припарковался и ушёл. Никакого беспокойства о штрафах за неправильную стоянку, а если кто сунется с эвакуатором, сильно-сильно пожалеет.

Затем активисты ВИРА принялись звонить по телефонам, предупреждая о бомбе, когда до взрыва оставались ещё многие часы. Они даже позвонили на радиостанции и на телевидение, потому что опасались, что если позвонят только в убойный отдел Скотленд-ярда, легавые могут не донести предупреждение до людей, поскольку любые жертвы вредили ИРА и были на руку британцам.

Предупреждения достигли цели, финансовый квартал был эвакуирован, и бомба взорвалась по расписанию. Часть самой дорогостоящей корпоративной недвижимости Центрального Лондона обратилась в битое стекло и конфетти. Денежные убытки Соединённого Королевства были огромны. Иски по возмещению ущерба от взрыва впервые в истории поставили лондонских «Ллойдов» под угрозу финансовых неприятностей. А были и другие убытки, как, например, торможение британской экономической деятельности в связи с необходимостью обыскивать каждую почтовую посылку и каждый автомобиль, а также тысячи непроизводительных рабочих мест в сфере обеспечения безопасности, которые пришлось создать.

Год спустя они провернули это вновь, по той же схеме: здоровенная бомба в грузовике, финансовый район Лондона, куча предупреждений. И сработало. Всего один труп, и тот фотографа, без разрешения вернувшегося в опасную зону. Это была полная победа ВИРА: смертоносный удар по экономике Соединённого Королевства, не нарушенный ни единым снимком окровавленных мирных жителей в газетах.

Руководство ВИРА сочло, что их намёк понят, и испробовали нечто ещё более радикальное: объявили о прекращении огня. Их вожди, подобно Джерри Адамсу, утверждали, что для успеха им нужна пропаганда – подмазать Клинтона, дабы Скользкий Вилли заставил британцев уйти. Они сказали, что бомбы, это некрасиво, и решили, что сойдут за пацифистов, если завяжут.

Однако британцы идти на сделку настроены не были. Премьер-министр Джон Мейджор не хотел стать человеком, проигравшим Ольстер, так что он проигнорировал прекращение огня. Прямо как перефразированная старая поговорка, «что если устроят войну, а никто не придёт?» Что если одна из сторон объявит мир, а на неё наплюют?

Через 17 месяцев мирной скукотищи ВИРА решила кое-кому слегка напомнить, что порох в пороховницах у неё ещё есть. Они начали новую бомбовую кампанию, на сей раз без каких бы то ни было акций в Ольстере. Их структуры в Англии были столь сильны, что они могли сделать жизнь в Лондоне невыносимой, не гадя в собственных ольстерских кварталах – ситуация, о какой городской партизан может только мечтать.

В феврале 1996 года в Лондоне взорвался грузовик с половиной тонны удобрений неподалёку от контор ряда наиболее неблагожелательных к ВИРА таблоидов. Когда затихло эхо взрыва, не слышно было ничего, кроме автомобильных сигнализаций, сирен и рыданий страховых агентов.

Следующая акция не заставила себя ждать: в июне 1996 ВИРА решила совершить небольшую гастроль. Они взорвали самую большую из своих бомб, полторы тонны аммиачной селитры, в центре Манчестера. Тактика та же: куча предупреждений, ноль трупов, громадный урон.

У этого взрыва был и положительный аспект: центр Манчестера представлял собой омерзительную трущобу, и бомба их как следует очистила. Градостроители были единственными, кто прыгал от счастья, когда в эфир вышли вечерние новости, и рассказывают, что теперь центр Манчестера стал милейшим райком яппи во всём Соединённом Королевстве.

Ячейки ВИРА работали в каждом крупном городе Англии, и убойному отделу никак не удавалось их изловить. Покуда удобрения были не в дефиците, ВИРА не о чем было тужить. Если бы она захотела, то могла бы без предупреждения заложить бомбы по всей транспортной сети Лондона и убить десятки, а то и сотни тысяч граждан по пути с работы или на работу. Но не таков был её замысел. Вместо этого она действовала неторопливо и мягко, до смерти раздражая британцев.

Убытки британцев в деньгах, унижении и растраченных нервах попросту выходили за любые рамки. Когда в 1997 году был избран Тони Блэр, он поехал в Белфаст и встретился с руководством ВИРА. Несколько месяцев спустя, после многих месяцев выслушивания нотаций от Клинтона, ВИРА объявила о прекращении огня.

Теперь взгляните на контраст между чудесной-расчудесной войной понарошку, которую вела ВИРА, и тотальной войной, которую практикует «Аль-Каеда». Эти не заигрывают с западной прессой, как руководство ВИРА. Эти не хотят нам понравиться. Их цель убить как можно больше мирных граждан. Они не хотят вежливо упросить нас уйти с Ближнего Востока; они хотят лупить нас по пальцам, покуда мы не разожмём их и не рухнем вниз.

Для них снимки бредущих из подземки окровавленных пассажиров, это ХОРОШАЯ реклама.

И порой она срабатывает. Испания: в Мадриде 200 человек погибает в пассажирских поездах, правительство уходит в отставку, испанские войска бегут из Ирака: мисьон кумплида!

Именно поэтому я мгновенно и догадался, что те взрывы устроили не баски, как пыталось утверждать правительство Испании: потому что «армия» басков, ЭТА, действует по тем же педерастическим правилам, что и ИРА, стараясь взрывать бомбы, никому не вредя.

«Аль-Каеда» же играет по старым добрым правилам: убивай, сколько сможешь, и в конце концов не останется никого, кроме убитых храбрецов и живых трусов.

Подействует ли это на британцев? Сомневаюсь. По крайней мере, в краткосрочной перспективе вряд ли. Они народ крепкий, куда крепче, чем полагает большинство американцев. Они остались с нами, даже осознавая, насколько увечна вся затея с захватом Ирака. Словно вежливый приятель-англичанин, подсказывающий Бушу: «Эм-м, а я бы не стал пока что распускать иракскую армию, старичок – а, ладно, слишком поздно!» или «Ум-м, наверное, не стоит расстреливать всех тех демонстрантов в Фаллудже – эх! А, ладно, все когда-то ошибаются!»

Домой


Используются технологии uCoz