Анонс войн 2006 года

Год сиквелов

автор Гари Брехер

ФРЕСНО, штат Калифорния – Вот и снова я, толстый и довольный. Возвращаюсь с лучших в жизни новогодних праздников. Сыграл кучу партий в боулинг, отсмотрел кучу передач по историческому каналу и сожрал массу нездоровой еды.

Что ещё замечательней, отделался одним-единственным телефонным звонком родне на рождество. Отмазался от ежегодной поездки в Бейкерсфилд, запер дверь на цепочку и целыми неделями набивал брюхо.

Также рад заметить, что 2006 год обещает стать замечательным годом для фанатов войны. Чем-то вроде нескончаемой партии в боулинг. Представляю вам мой спортивный обзор наиболее многообещающих войн, которые нам предстоит наблюдать в этом году.

Наилучшие перспективы, разумеется, предлагает Африка. Африка норовит стать единственным из континентов, о котором мне не противно писать. Там люди не ленятся убивать друг дружку. Их ещё не коснулась пацифистская расхлябанность.

Африканцы мыслят реальными ценностями и потому о войне говорят без обиняков. Я наткнулся на отличный образец африканской честности, читая о президентских выборах 1997 года в Либерии. Побеждающий кандидат, полевой командир Чарльз Тэйлор, и лозунг его кампании – боже, я в восторге – «Он убил моего папу, он убил мою маму, но я за него проголосую». Имейте в виду, именно этот лозунг помог ему победить. Хотите реализма? Вот вам реализм. И нынче по всей Африке полно реалистов, готовящихся выпустить на экраны потрясные сиквелы великих войн 90-х.

Чад против Судана: могла бы получиться прекрасная война во всех отношениях. Всё, что ни во вред Омару аль-Баширу, подлому исламисту, который правит Суданом, следует считать полезным. А чадцы не такие слабаки, как можно ожидать от жителей не имеющего выхода к морю нищего, этнически разрозненного захолустья. Полковник Кадафи со своей ливийской «армией» выяснил это ещё в 80-е, когда этот дурень провернул очередной свой перевёртыш – после того, как все арабские страны, с которыми он пытался слиться, велели ему ползти обратно в свою палатку, он провозгласил себя панафриканцев вместо панараба и в подтверждение тому начал приставать к Чаду, пытаясь превратить его в южную половину Великой Ливии.

Подсказка: любая страна, норовящая прилепить к своему названию слово «Великая», это пустышка. «Великая Албания», «Великая Сирия» – чем более «великие», тем более «убогие» – но «Великая Ливия» из них нелепей всех.

Педерастические войска Кадафи доказали это, едва чадцы пошли в атаку. Ливийская армия притащила с собой на юг в Чад как минимум на 30 миллиардов долларов высокотехнологичных вооружений, в то время как у чадцев не было ничего, кроме пикапов фирмы «Тойота», РПГ и советских пулемётов китайского производства. Но им этого хватило, чтобы выгнать ливийцев из северного Чада, захватив боевую технику стоимостью в миллиарды долларов (которую они понятия не имели как применять). То был крутейший крах-победа 80-х, ближайшее подобие того, как фремены в «Дюне» разбили сардукаров.

Прогнав Кадафи домой, Чад вернулся к традиционной народной забаве: истреблению северными мусульманами южных «негров» и наоборот. С этого и начинаются их разборки с Суданом. В Чаде-то «негры» доминируют над арабами; в Судане доминируют арабы (так называемые арабы, которые черней большинства американских негров), вырезающие негров с юга. Иными словами, речь идёт об одной и той же войне, полыхающей по всему Сахелю: север против юга, ислам против христианства.

Полоумные суданские исламисты не могут спать по ночам, если не вырежут толпу неверных где-нибудь в своих огромных испоганенных владениях. Им вполне хватало для счастья засылать свою кавалерию насильников, «Джанджавид», убивать негров в Дарфур, пока не начали возникать ООН и мировая пресса. Пришлось им приструнить бойцов «Джанджавида», чем, должно быть, очень и очень расстроили этих кровожадных выродков.

Затем какому-то Акбару в Хартуме стукнула блестящая идея: а отправим-ка мы «Джанджавид» через границу в Чад! Чем эта идея подкупила аль-Башира, так это тем, что он уже успел приютить полдюжины мятежных исламистских «армий» из Чада, мелких банд с типично мощными названиями типа «Объединение за демократию и освобождение» (ОДО) и «Платформа за перемены, единство и демократию», что по-французски сокращённо SCUD (прямо как советская ядерная ракета – перев.).

Судан, естественно, хочет использовать этих лохов в качестве бойцов-марионеток, приберегая свои войска до тех пор, пока марионетки не разозлят чадцев настолько, что те перейдут границу, развязывая тем самым суданцам руки для вторжения. Стратегия это старая и хорошая, но суданские исламисты, это одна из самых тупых банд в мире. Ни хитрости, ни терпения. 18 декабря 2005 года они дали чадским мятежникам зелёный свет идти в атаку через границу. Вот только забыли научить их драться. Полагаю, они были слишком заняты выдумыванием крутых аббревиатур типа SCUD, чтобы отвлекаться на военную подготовку, поскольку чадская армия перестреляла как минимум сотню из них.

Мохаммед Нур, командир ОДО, после сражения выдал дебильнейший перл всех времён и народов, похваставшись, что использовал лишь «одну шестую» своих сил для атаки. Не хотел бы тебя огорчать, Мо, но одна шестая, это громадный процент для любых вооружённых сил, особенно когда её всю уничтожают в первый же день победоносной кампании.

Сей фарс показал суданцам, что положиться на чадских повстанцев для того, чтобы подтолкнуть Чад к войне, они не могут, и они поступили самым естественным образом, спустив с цепи своих любимых псов, «Джанджавид». 6 января 2006 года эскадроны «Джанджавида» понеслись во весь опор через границу. Им не терпелось нести миру сияние ислама, насилуя негритянок, убивая их мужей и сжигая их дома. Сделав своё дело, они направились домой, насвистывая весёлую мелодию (или они против музыки, как «Талибан»? я не в курсе), ведя с собой рабов на продажу и везя полные вьюки барахла, какое нашлось у бедных чадцев.

Пока что чадцы ограничиваются угрозами. Но Судан настолько велик и безмозгл, что попросту не может удержаться от наездов, и можно смело спорить, что армии Чада рано или поздно придётся как-то реагировать. Суданцы не настолько обабившиеся трусы, как ливийцы, так что война будет суровая. Но не стоит недооценивать Чад. Может его название и смахивает на имя пляжного спасателя-педика, но эти ребятки умеют стрелять со своих «Тойот» на ходу. К тому же в Африке очень редко когда найдёшь обе стороны, одновременно изъявляющие желание воевать. Если чадцам ничего не останется, кроме как атаковать, они могут оказаться в той же ситуации, что и руандские тутси в Конго – тем пришлось идти до самой вражеской столицы, просто потому что их оказалось некому остановить.

Эритрея против Эфиопии: Это одно из исключений из правила, согласно которому лишь одна из сторон в африканских войнах рвётся в бой. Если вы давно читаете мои статьи, то знаете, что это моя самая любимая из войн всех времён и народов, классическая консолидирующая война, сделавшая обе стороны сильней, закончившись ничьей в 2000 году (но с перевесом по очкам у Эфиопии).

Эритрея сражалась с Эфиопией с тех пор, как Хайле Селассие присоединил её в 1961 году, и обрела в 1993 году независимость, после того как помогла тыграйским мятежникам вышвырнуть из Африки крупнейшего поклонника Ленина, эфиопского коммуниста Менгисту. Их дружба продлилась не дольше, чем обычно длятся африканские союзы – год или два – после чего новое эфиопское руководство ощутило необходимость показать, что они не какие-нибудь эритрейские лизоблюды, разнеся Эритрею в пух и прах.

Четыре года эритрейцы, отличные солдаты с крошечным населением, вели блистательную оборонительную кампанию, и эфиопы, имея достаточно излишков личного состава, прибегли к старинному французскому методу: «отвага и ещё раз отвага», что привело к тому, к чему приводит всегда: снижает уровень безработицы, истребляя толпы мужчин призывного возраста, прирождённых смутьянов. Короче, все были счастливы.

Нынче обе стороны жаждут очередных схваток. Официальный повод, это пограничный спор за треугольник никчёмной пустыни вокруг никчёмного города Бадме – название говорит само за себя. Но это лишь удачный повод затеять драку. Смысла в нём примерно столько же, как в официальных поводах, которые находят для драки старшеклассники в школе, а именно ноль.

Истинная же причина, это половозрелость, гормоны, заставляющие тебя самоутверждаться, прибивая ещё какую-нибудь жертву тестостерона. То же случается и с государствами. Эритрея всё ещё поигрывает мускулами, как Пруссия 18-го столетия, гадая, под силу ли ей свалить больших парней, на фоне которых она кажется маленькой. А Эфиопия, ближайший в современном мире аналог древней Персии, это такая же шаркающая, кричаще выряженная развалина империи, какой всегда и была. Она таскает свою многоплеменную армию с одной сотрясающей её границы войны на другую, истекая кровью, как белый боксёр, но в большинстве случаев побеждая, попросту наваливаясь на соперников и выматывая их до упаду, амортизируя все их удары своими жировыми складками.

Классическая драка, наверняка будет на что посмотреть. Будем же надеяться, что оба сиквела – пусть даже «Чад против Судана» не является «сиквелом» в столь же строгом смысле, как «Э против Э» – выйдут на экран.

Домой


Используются технологии uCoz