Победа сусликов техническим нокаутом: уроки Ливана

автор Гари Брехер

ФРЕСНО, штат Калифорния – Нелёгкое это дело, каждый раз оказываться правым. Ещё 23-го июля, когда все лохи из центральных СМИ разносили брехню о том, что Израиль вот-вот прогонит «Хезболлу» из южного Ливана, я написал, что «Хезбола» будет выигрывать в каждом раунде схватки. Меня за это раскритиковали в пух и прах, но теперь, глядя на дымящиеся развалины северного Израиля и южного Ливана, вы видите там две вещи: гордо реющий жёлтый флаг «Хезболлы» и жирную харю вашего любимого Войномана, показывающую язык всем высокооплачиваемым экспертам СМИ, которые, как всегда, оказались неправы.

Вы же знаете, что такое «центральные СМИ», правда? Это когда детей с заторможенным развитием отдают в школы для нормальных детей. Это и есть центральные СМИ: кучка тормозов, ни черта не знающих о современной войне и даже не желающих знать. Компенсационная дискриминация для дураков, которым не просто дают работу, но выставляют их перед телекамерами рассказывать всех лохам в отечестве, что хорошие победят, спите спокойно, не волнуйтесь.

Самое смешное то, как отчаявшиеся лохи пытаются представить полное поражение ЦАХАЛа какой-то там победой. Что меня впечатлило, это что из израильтян такого никто не говорит. Все израильские авторы, чьи комментарии я читал, признали тот факт, что их высекли. Это американцы, совершенно оторванные от реальности и отчаянно старающиеся в неё не возвращаться, выдумывают ЦАХАЛу убогие оправдания типа «"Хезболла" не так уж и победила, раз не разгромила Израиль».

Лучшим ответом на это послужат слова израильского корреспондента, который пишет: «Если в боксе легковес сражается с тяжеловесом, и выходит ничья, то побеждает легковес». Вот только я не уверен даже в том, что это ничья. Я считаю, что «Хезболла» одержала безоговорочную победу, и не только на языке пиара/пропаганды, но и по чьим бы то ни было меркам вообще. Она полностью контролирует поле брани, южный Ливан – надеюсь, никто из вас не настолько туп, чтобы полагать, будто «международные миротворческие силы» разоружат «Хезболлу» после того, как израильтянам не удалось сделать это с оружием в руках. И я ошарашу вас всех, заявив, что, возможно, «Хезболла» потеряла убитыми даже меньше, чем ЦАХАЛ. Доказать это я не могу, и уверенности у меня такой нет, но поскольку «Хезболла» сражалась по-умному и большую часть времени играла в обороне, то её бойцов в боях действительно могло погибнуть меньше объявленных 118 со стороны ЦАХАЛа.

ЦАХАЛ даже не утверждает, что убил более чем около 500 бойцов «Хезболлы», что само по себе шокирует. Это означает, что соотношение потерь традиционной армии и партизан менее пяти к одному. А должно быть как минимум десять к одному. Израильские ВВС пытались химичить с этими показателями, выкосив кучу мирных ливанцев, порядка 900 или где-то так, но это было просто глупо, и главнокомандующий ЦАХАЛа Дан Халуц наверняка поплатится за это своей должностью.

Халуц как раз из тех идиотов, какие нашли бы общий язык с Чейни: сплошная грозная трепотня, а толку ноль. Халуц был лётчиком-истребителем, прославившимся высказываниями о том, как обожает сбрасывать на палестинцев бомбы весом полтонны, и он пытался вести войну против «Хезболлы» тем же способом: наводя «шок и трепет», взрывая жилые многоэтажки и мосты, пугая старушек. Не сработало. Шииты куда суровей палестинцев. Всегда были суровей.

Вспоминаю, как шиитская девочка-подросток убила двоих солдат, протаранив бронетранспортёр М113 ЦАХАЛа машиной, полной взрывчатки, когда ЦАХАЛ впервые оккупировал южный Ливан, и один умный полковник ЦАХАЛа сказал: «Скверно же нам тут придётся. За 30 лет сражений с палестинцами с нами так не поступал никто.» Он ничуть не ошибся. Шииты прогнали ЦАХАЛ из южного Ливана в 2000 году, а когда заманили его нынешним летом обратно, у них ушёл всего месяц, чтобы израильтяне вновь бежали через весь юг, притворяясь, будто рады принять миротворческие силы, полные мусульманских националистов, чьи государства даже не признают существования Израиля, несмотря на то, что в начале войны, когда ЦАХАЛ ещё рассчитывал показать «Хезболле», где раки зимуют, он натуральным образом бомбил представительства ООН.

Однако мы в США якобы должны думать, что победа «Хезболлы», это катастрофа. А, собственно, почему? Прежде всего, с какой стати американцы должны любить Израиль, когда никаких особых проявлений любви Израиля к Америке сроду не наблюдалось? Спросите у экипажа корабля «Либерти» – хотя стоп, они же все мертвы. Погибли под ударами израильской авиации и последующим пулемётным огнём израильских катеров, находясь на борту судна ВМС США под американским флагом. Спросите генералов ВВС США, которые умоляли израильскую авиацию передать нам чрезвычайной важности данные о сирийской ПВО после кампании ЦАХАЛа против сирийцев. Израильтяне берут любую информацию у американской разведки, какую только хотят, но когда настала их очередь выкладывать тайны, дали нам от ворот поворот. Ускоренная перемотка, кадры провального рейгановского вторжения в Ливан, когда мы теряем два флотских истребителя из-за тех самых сирийских систем ПВО, которые Израиль вычислил за много лет до этого. Что эти израильтяне вообще когда для нас сделали?

Нет ничего хуже для мировой державы, чем выбирать, чью сторону принять в бесконечной племенной войне, руководствуясь сантиментами. Вы хоть знаете, почему мы говорим по-английски, а не по-французски, слава те, господи? Потому что в далёком 1609 году французский исследователь Шамплейн закорешился с боевым отрядом гуронов и направился на юг к Нью-Йорку. Ему понравились гуроны, и гуроны полюбили его (французы проявляли больше уважения к индейцам, чем британцы, и в общем и целом неплохо с ними ладили), и когда гуроны отправились на сражение с племенем, которое, как они объяснили французам, было их потомственным врагом, он не мог устоять перед шансом помочь своим союзникам и блеснуть своим высокотехнологичным боевым оснащением. Поскольку год тогда был 1609-й, то техническим шедевром тем была огромная аркебуза, скорее похожая на ручную пушку, чем на современную винтовку – но когда Шамплейн поджёг фитиль, навёл ствол на вражеского вождя и выстрелил, то произвёл даже большее впечатление, чем рассчитывал. Да, он убил вождя врагов, наверняка вышагивал всю дорогу до племенного штаба походкой сутенёра 17-го столетия, и ему наверняка оказала горячий приём какая-нибудь гуронская девица, охочая до чемпионских генов… но также он подписал приговор всем французам в Северной Америке.

Между прочим, если кто меня спросит, что мешает французам быть хорошими воинами, я отвечу, что это вовсе не трусость, а простая импульсивность, какую и продемонстрировал в тот день Шамплейн – слишком любят покрасоваться, недостаточно рассудительны, никакого долгосрочного планирования.

Дело в том, что потомственными врагами гуронов оказались ирокезы, а это было не просто какое-то соседнее племя. Это была конфедерация шести разных племён, один из немногих крупных, стабильных межплеменных союзов североамериканских аборигенов, известный тем, что никогда не прощал обид. С того момента, как Шамплейн выстрелил из своей ручной пушки, ирокезы стали заклятыми врагами французов и союзниками англичан. Не то чтобы британцы нравились ирокезам – кому могли понравиться эти высокомерные тупоголовые красные мундиры? – но ирокезы рассуждали как Черчилль во Второй мировой: они заключили бы сделку с самим сатаной, лишь бы избавиться от опозоривших их сволочей-лягушатников.

Так что хотя французы и умели дружить с аборигенами, а британцы нет, на стороне британцев оказалось крупнейшее и сильнейшее из всех племён северо-запада. С этой поры у англичан было преимущество. Им потребовалось ещё 150 лет, чтобы захватить Квебек, но раз ирокезы поклялись мстить, территория эта была обречена, как Константинополь.

Мы поступили на Ближнем Востоке, как Шамплейн, когда выбрали Израиль в 1948 году своим любимчиком из сантиментов. Но на то у нас по крайней мере была достойная причина – дать евреям надёжный приют после того, как Гитлер пытался стереть их с лица земли. И тогда Израиль по крайней мере был аутсайдером, прежде чем наш Конгресс подарил им всё, кроме разве что собственного авианосца.

ЦАХАЛ уже давно не аутсайдер. Дилетанты глядят на карту Ближнего Востока, видят бедный маленький Израиль посреди всей тамошней арабской недвижимости и думают, что ЦАХАЛ до сих пор аутсайдер. Ничего подобного – Израиль был основан толпой умных, образованных европейцев, и если поставить их армию, подкреплённую миллиардами долларов военной помощи США, против призывников-крестьян, только дурак сделает ставку на деревенщин. Сколько бы ни было у тебя недвижимости, от крестьян в униформе нет никакого толку на традиционной войне против умных и мотивированных западных войск. Так было до сих пор – до «Хезболлы». «Хезболла» стала выбирать, когда, где и как сражаться с Израилем. Вот какие уроки они извлекли. Читайте и рыдайте, потому что против вооружённых сил и тактических приёмов США они работают столь же успешно, как против ЦАХАЛа:

Первый, самый важный урок: к обороне подходи тактически, к нападению стратегически. Эта доктрина должна быть знакома любому американскому знатоку войн, поскольку такая линия стояла за большинством наших великих побед вроде Банкер-хилла и Нью-Орлеана, и именно это позволяло армии Северной Вирджинии генерала Ли одерживать верх над численно превосходящими и лучше вооружёнными войсками Федерации до Геттисберга – и единственное, из-за чего Ли проиграл, это потому что отказался от этой линии, как последний дурак. «Хезболла» подошла к наступлению стратегически, обустроив территорию, южный Ливан, сетью подземных бункеров, а затем выбрав момент для атаки Израиля, когда ЦАХАЛ был увлечён избиением сектора Газа. ЦАХАЛ, которому уже и так досталось за то, что не смог спасти солдата, похищенного «Хамасом» в Газе, рванул через границу и попал в западню.

Спровоцировав массированную атаку, на какую и был расчёт, «Хезболла» перешла в оборону, засев в бункера и выпуская по израильтянам неимоверное количество управляемых и неуправляемых ракет. Самое сокрушительное оружие, какое у них есть, это РПГ-29, новейшая российская версия нашего старого приятеля РПГ-7. Похоже, что РПГ-29 способен нокаутировать основной танк ЦАХАЛа, «Меркаву-4». Это страшный удар для ЦАХАЛа, ведь новые «Меркавы» считаются неуязвимыми для чего угодно, кроме огромных кумулятивных зарядов, заложенных, как мины. Они оснащены всеми новейшими наворотами противоракетной защиты, типа динамической брони и экранов, призванных заставить боеголовку взорваться преждевременно – что-то вроде преждевременной эякуляции для РПГ. («Ах ты, чёрт, прости, дорогая, кажется, я слишком возбудился, твоя башня такая сексуальная…») У РПГ-29 есть простой, но эффективный контрнаворот от всех этих защитных потуг: тандемная боевая часть, где первая боеголовка взрывает динамическую броню или экран, освобождая путь второй, подлинно смертоносной кумулятивной боеголовке прямо к танку. Благоразумно прячась по бункерам, под защитой которых можно было спокойно палить по «Меркавам», противотанковые отряды «Хезболлы» за несколько недель разрушили репутацию «Меркавы-4».

Ту же самую стратегию «Хезболла» применила и на море: управляемые ракеты против ценных объектов. Израиль привык контролировать средиземноморье и пользоваться своим флотом как дешёвой мобильной артиллерией, чтобы расстреливать позиции (и пикники) врагов. «Хезболла» официально объявила об окончании таких денёчков, поразив израильский катер каким-то управляемым оружием. Что они такое применили, непонятно. Либо иранскую противокорабельную ракету, либо нечто кустарного изготовления типа авиамодели, гружённой несколькими килограммами С-4. Лично я надеюсь, что подтвердится версия с авиамоделью. Какая-нибудь «Цессна», вроде тех, что запускают по выходным на автостоянке вашей окрестной школы печальные детишки-азиаты, модифицированная персонажем Билла Мюррея из «Гольф-клуба» – ну, вы в курсе, где он делает фигурки лучших друзей сусликов, «безобидный кролик-пушистик» и так далее? Я уж не знаю, что бы вылепил из пластиковой взрывчатки авиамоделист из «Хезболлы» – я вообще не знаю, есть ли в «Хезболле» авиамоделисты – но наверняка это был бы кто-нибудь похожий на лучших друзей военных кораблей ЦАХАЛа, возможно, что-то типа пластилинового американского конгрессмена с мешком денег в зубах. Что бы это ни было за устройство, но оно сработало: убило четверых моряков ЦАХАЛа, подожгло катер и слегка сбило спесь с израильских ВМС.

Урок второй: когда сражаешься с войском, полагающимся на огневую мощь и авиацию, ЗАРЫВАЙСЯ В ЗЕМЛЮ. «Хезболла» начала рыть тоннели по всему южному Ливану, как те суслики из «Гольф-клуба», в первый же день, стоило ЦАХАЛу освободить территорию. Они построили укреплённые бункеры, некоторые с кондиционерами, рассчитанные выдерживать удары с воздуха и применяться как огневые позиции для тех противотанковых ружей нового поколения. Задумайтесь на секунду, и вы поймёте, что если вам не надо двигаться и можно оставаться под землёй, как тем вьетконговцам в Чу Чи, то авиации никак до вас не добраться. ЦАХАЛ всё ждал, когда же «Хезболла» вылезет наружу, но ничего не дождалась, потому что её бойцы обладали тем, что немцы называли «огневой дисциплиной», храбростью особого рода, какая требуется, чтобы сидеть спокойно и не стрелять, пока враг не подойдёт совсем близко. Горячие головы из «Хамаса» отличаются храбростью более наглядного рода. Эти атакуют ЦАХАЛ со стрелковым оружием и старыми РПГ из кузова пикапа, но от доблести такого рода больше никакого толку нет.

Не забывайте, что понятие смелости на военном языке меняется вместе с технологиями. Когда греки дрались один на один, смелостью считалось, если Ахилл выйдет и скажет: «Кто тут из вас, шпана, самый здоровый, выходи на меня». Когда в дело вступила фаланга, смелостью стало НЕ выскакивать из боевого порядка в одиночку, а держать строй, прикрывая соседа своим щитом (или штыком, если речь идёт о каре красных мундиров при Куллодене в 1745 году). Чтобы сражаться и побеждать, как «Хезболла», смелость, это когда ждёшь… ждёшь… ждёшь, пока «Меркава» не въедет в зону поражения, не выскакивая и не паля по броне «Чобхэм» из автомата Калашникова.

Кстати, насчёт автоматов. Ещё одним уроком этой войны стало то, что эра автоматических винтовок как основного стрелкового оружия заканчивается. Возможно, нам предстоит переход на нечто вроде ручной пушки (прямо как у Шамплейна!). Большинство потерь ЦАХАЛа на этой войне было причинено РПГ, точно как и большинство наших потерь в Ираке. Чеченские партизаны перешли на новый боевой порядок, тройки, состоящие из двух гранатомётчиков с одним автоматчиком, чья единственная задача, это защищать гранатомётчиков. Возможно, это веяние будущего.

Конечно, все эти движения были бы напрасны, окажись Израиль в курсе того, что замышляет «Хезболла», что подводит нас к очередному уроку, о котором я вечно вам толкую: на асимметричной войне разведка, это всё. Или, в данном случае, контрразведка. Израильские разведслужбы, «Шин Бет» и «Моссад», долгое время были подлинной силой ЦАХАЛа. Это лучшие и беспощаднейшие службы разведки с тех пор, как обанкротился СССР. Но они понятия не имели, что ждёт их по ту сторону границы. Это просто невероятно, самая шокирующая новость из всех.

Не забывайте, что ЦАХАЛ имеет мгновенный доступ ко всем разведданным с военных спутников США, так что это означает, что наша техническая разведка оказалась столь же неэффективна, как более традиционные инфильтрационные методы «Моссада». Это значит, что у «Хезболлы», громадной организации с филиалом на каждой улице южного Бейрута и южного Ливана, есть пугающе эффективная служба контрразведки. Мы все знаем, что от ЦРУ никакого толку нет, но если «Моссаду» и «Шин Бет» не удаётся проникнуть даже в низшие слои столь массового движения, как «Хезболла», значит, мир перевернулся вверх тормашками.

И он действительно перевернулся. Вот почему война эта столь огромна. Что бы ни рассказывали вам дегенераты с си-эн-эн, ЦАХАЛ потерпел полное поражение, как проиграло и любое войско, сформированное по такому же типу – например, м-м-м, армия и ВВС США. На этой площадке для гольфа суслики мочат садовников. Суслики обыграли Тайгера Вудса.

Сложно сказать, кто окажется в выигрыше в долгосрочной перспективе. В краткосрочной-то «Хезболла», ясное дело, побеждает по-крупному. В долгосрочной же перспективе, возможно, произошло лишь то, что день, когда на смену фарсу под названием «война против инсургентов» придёт геноцид, стал намного ближе.

Домой


Используются технологии uCoz