Шри-Ланка: мощный маятник ненависти

автор Гари Брехер

ФРЕСНО – Как я и предсказывал («Террористы с авиацией», «eXile» № 169), война в Шри-Ланке разгорелась вновь. По крайней мере, они вновь занялись делом, выступив с серией развлекательных премьерных сражений. Вместо привычной скучной увертюры с засадами главное войско тамильских партизан, ТОТИ, отметило своё возвращение на сцену мощной буффонадой в гавани неподалёку от Джафны, у северной оконечности острова. Они отправили 20 мелких судов на всех парах курсом на патруль шри-ланкийского флота.

Если вы прочли мою статью, то знаете, что ТОТИ котируется как, возможно, единственное в мире партизанское войско с собственной авиацией и флотом. Авиация их не особо внушает, но их флот, «Морские тигры», это дело другое. Там всё по-взрослому. В духе гордого тамильского наследия самоубийственных атак «Морские тигры» внедрили у себя лодки-камикадзе – крошечные одноместные быстроходные катера с набитым взрывчаткой носом.

На сей раз, однако, шри-ланкийские военные, похоже, оказались подготовленными. Если верить официальной версии, получилось что-то вроде видеоигры вживую. Пулемётчики флотских патрульных катеров жгли нападающих тамилов, убив «до 100» «тигров» и потопив «до 12» их лодок.

Если вдуматься, то язык, которым пишутся такие россказни, намного важней фигурирующих в них туманных липовых цифр. Итак, вот перед нами типичная заметка, описывающая ту самую схватку. В порядке упражнения из курса войноманской науки попрошу вас её прочесть, и посмотрим, что вы из неё вычитаете.

Данные о шри-ланкийском морском сражении разнятся

КОЛОМБО, Шри-Ланка, 2 сентября (UPI) – Шри-ланкийские военные утверждают, что потопили дюжину лодок мятежных «Тамильских тигров» в ходе продлившегося всю субботнюю ночь морского сражения у северных берегов полуострова Джафна.

ВМФ утверждает, что 80 «тигров» было убито в бою, начавшемся с атаки мятежников вблизи от порта Канкесантуари, в то время как урон правительственных войск составил лишь двое раненых, сообщила «Британская широковещательная корпорация». Однако поддерживающий «Тигров тамила» веб-сайт TamilNet утверждает, что два быстроходных боевых катера ВМФ были потоплены и ещё один повреждён. Согласно источникам сайта, порядка 30 моряков правительства пропали без вести. Стороны находятся в конфликте уже месяц, но ни одна из сторон официально не объявляла об отказе от перемирия 2002 года.

Ключевая фраза находится в заголовке: «данные разнятся». Ещё бы им не разниться. Вот почему войноманствовать на самом деле не так легко, как кажется. Истинному войноману приходится продираться через горы пиара каждой из сторон, а также их лизоблюдов из центральных СМИ, чтобы хоть что-то узнать о том, что творится на самом деле. Чьей версии этого сражения вы верите? Если это первая и единственная заметка, которую вы читаете о данной войне, вам надеяться не на что. Максимум, что вы можете сделать, это глянуть на новостное агентство, разместившее её. В данном случае это заметка от UPI. UPI, это американская служба (ныне являющаяся собственностью империи мунитов), а Америке нет никакого дела до Шри-Ланки (хотя мы и одалживали её армии офицеров-инструкторов).

Это хорошо, поскольку означает, что щелкопёру, написавшему эту историю, нет выгоды ставать на чью-либо сторону. Другое дело, когда читаешь, что пишут американские репортёры о войнах, в которых у нас есть интерес, как в Ираке или Афганистане. Когда читаете о них в «Ассошиэйтид пресс», «Рейтер» или UPI, приправляйте любые заявки о победе над местными парой тонн соли. То же самое, когда читаете статьи британских новостных агентств об Ольстере или Басре или сообщения колумбийской армии о потерях РВСК: попросту считайте, что данные о потерях врага завышены, а как минимум половины «побед» вообще не происходило.

Здесь же, благодаря тому, что ты, да я, да UPI плевать хотели, сколько цейлонцев замочит друг дружку, не приходится делать поправку на фаворитизм автора – или его редактора. Всё, что требуется, это выбирать между версиями сторон: шри-ланкийского ВМФ и «Морских тигров».

Подсказка первая: флот радуется громче и претендует на более мощную победу, чем тамилы. (Флот утверждает, что убил 80 тамилов и потопил 12 тамильских лодок, в то время как тамилы утверждают, что потопили всего два флотских катера и убили 30 моряков.) Стало быть, вполне вероятно – уверенности нет, просто некоторое правдоподобие – что флот здесь ведёт по очкам. Особенно потому, что если прочитать заметку внимательно, то создаётся впечатление, что флот свою версию активно продвигает в массы, в то время как тамилы лишь ответили на своём веб-сайте, как будто предпочли бы вообще не говорить об этой морской разборке. И всё же порядка половины цифр, на которые претендует флот, следует отсечь, так что считайте, что на самом деле потоплено шесть тамильских лодок и убито примерно 40 мятежников.

Для наших дней вполне прилично. До сталинградов, друзья мои, дело нынче не доходит, а морских сражений, считай, и вовсе почти не случается, так что скажите спасибо и на том.

Не случается больше и войн с чётким и понятным началом и концом. Это, похоже, беспокоит многих людей, поскольку немало читателей спрашивают в письмах, почему нарушается шри-ланкийский мирный договор между правительством и «Тиграми тамила». Это всё равно спросить, почему ломается «Юго». Потому что на то она и «Юго», чтобы ломаться. Как я писал в своей ранней статье о ТОТИ, договоры между правительствами и партизанскими армиями, это просто тайм-аут, а не конец игры. Как правило, ни одна из сторон не ждёт, что они прослужат долго, а порой даже и не хочет этого. Только наши лохи могут быть настолько доверчивы, чтобы полагать, будто доброхоты типа Джимми Картера и скандинавских дипломатов, посредничающие на заключении договоров, реально решают проблему.

В Шри-Ланке тамильских партизан и сингалезское правительство затащили за стол переговоров и заставили подписаться под оливковой веткой норвежцы. Теперь, когда викингствовать стало не с руки, это стало, я так понимаю, основным норвежским промыслом: плавать по семи морям, безжалостно навязывая народам мирные договоры с периодом полураспада короче, чем у субатомарных частиц. Бьюсь об заклад, что шри-ланкийцы с воплями бежали в горы при виде страшного норвежского стяга, реющего на мачте заходящего в гавань биодизельного гринписовского фрегата с норвежскими примирителями на борту. «На помощь! Иноземцы миротворствовать нагрянули!»

Впрочем, в конце концов до враждующих племён типа тамилов с сингалезцами доходит, что им нечего бояться подписывать бумажки, которые им подсовывают эти назойливые блондины, потому что страдающие комплексом вины евросоюзные бюрократы осыплют тебя деньгами, если ты поучаствуешь в миротворческой возне для прессы.

Не успеют высохнуть чернила на договоре, как небо над твоей головой потемнеет от полных аэробусов риса и пенициллина. Всё задаром, а вернее, к твоей выгоде, поскольку местные никогда ничего этого не увидят. Груз отправится прямиком на тщательно охраняемые партизанские склады оптовой торговли. Делами каждого партизанского движения, пережившего свой первый манифест, где-то за кулисами заправляют весьма и весьма продуманные люди, и наиболее организованные и дисциплинированные места в стране, порой ЕДИНСТВЕННЫЕ безукоризненно чистые помещения в городе, это секретные склады-хранилища, где Движения держат всё пожертвованное им продовольствие, медикаменты и оружие.

Есть и иная причина, по которой эти договоры живут недолго: маятник гнева. По крайней мере так я это называю. Дело в том, что люди пребывают в заблуждении; они думают, что «насилие» начинается, когда повстанцы взрывают свою первую бомбу. Это вовсе не так. Это всего лишь первое отражение насилия в прессе. В этих местах насилие присутствовало ВСЕГДА, причём масса насилия. Но покуда правительство достаточно сильно, чтобы вломить, кому надо, никто этого не замечает. Когда же люди, которых без конца бьют, начинают давать сдачи, это вдруг становится историей из серии «человек покусал собаку», мощным переворотом с ног на голову, и каждый телеканал мира не спускает с истории глаз.

Рассмотрим, как выстраивалась Ненависть между сингалезцами и тамилами в Шри-Ланке. Сингалезцы владели островом, пока британцы не решили, что им нужна более дешёвая и послушная рабочая сила на чайных плантациях. Бац, и они привозят с юга Индии орды тамильских рабов. Британцы всегда держали тамилов за «учительских любимчиков», ставя на управленческие должности на низших уровнях колониальной администрации.

Естественно, это бесконечно злило сингалезцев, и когда британцы ушли, сингалезцы принялись в отместку чинить им все мелкие пакости, на какие только были способны, например, объявлять все языки, кроме своего, вне закона, прогонять тамилов с выдуманных британцами должностей и кричать «тамил, тамил, в штанишки навалил», проходя мимо. (Ну ладно, это я выдумал, но могу поспорить, что в Шри-Ланке непременно есть какие-нибудь дразнилки подобного характера.)

Ненависть тамилов выплеснулась через край в 1980-х, когда ТОТИ начал устраивать взрывы смертников и засады. Сингалезцы, естественно, ответили атаками артиллерии и авиации, и большинство потерь, естественно, составили мирные граждане. Так бывает всегда. Радиус действия 155-миллиметрового снаряда огромен, а хуже всех от него умеют укрываться дети и старики, поэтому они и погибают в первую очередь. А, подбирая нашинкованные останки своей сестры или кузена, ты становишься лёгкой добычей очередного партизанского вербовщика, который постучится в твою дверь. И ты идёшь в банк города Коломбо, взрываешь себя и убиваешь чьего-нибудь дядю, и племянник приказывает авиации разбомбить твою родную деревню, и так далее, и так далее. Это и есть маятник. Племенную ненависть вообще можно назвать единственным реально действующим вечным двигателем.

Забавно, как много в мире островов, где существует такого рода ненависть, благодаря обыкновению британцев привезти на них индийских рабочих, разозлить этим местное население, а затем собрать вещички и смыться. Взять Фиджи. Фиджийцы были вполне счастливы, жуя каву и съедая любого, кто терпел крушение на их прелестных берегах, пока королева Виктория не решила, что им следует носить больше одежды, перейти с человечины на баранину и не путаться под ногами, пока британцы завозят к ним десятки тысяч индийских рубщиков тростника, готовых работать почти задаром. Заняться после работы тем было нечем, кроме как размножаться, что они делали столь успешно, что теперь фиджийцы делят Фиджи с индусами почти 50/50. Вот почему каждую пару недель слышишь о тамошних переворотах. А всё благодаря аппетитам британцев на дешёвую рабочую силу. Субподрядных отношений тогда, видите ли, ещё не придумали, так что им приходилось физически перетаскивать индусов туда, где те могли конкурировать с местной рабсилой по цене.

На то, чтобы маятник ненависти между импортными и местными раскачался, уходит много времени. И доминирующее племя всегда испытывает жуткое потрясение, когда аутсайдерам наконец удаётся собраться для ответного удара. О тамилов годами вытирали ноги, прежде чем они организовались. Негры в США начали давать сдачи только в 60-х; до этого «расовыми беспорядками» называлась охота белых на негров в городах. Ольстерские католики не решались постоять за себя, пока не увидели передачи из Уоттса и Детройта, несмотря на то, что их топтали столетиями. Израильтяне вытирали ноги о палестинцев и смеялись над их немощной крошкой ООП, пока второе поколение мятежников типа «Хамаса» и «Исламского джихада» не начало играть по-серьёзному.

Всегда одна и та же история: пока тебе не дали сдачи, это не «насилие». До тех пор ты не замечаешь, что твои люди бьют чужое племя. Это так, нормальная фоновая озвучка. Приходится проливать кровь, вёдра крови, чтобы на тебя обратили внимания. Причём кровь не чью-нибудь – она должна быть твоя собственная или твоего близкого родственника. А иначе это просто пятна на тротуаре.

Домой


Используются технологии uCoz