Не выходит починить – разломай

Стань другим: стряпаем с Чейни


автор Гари Брехер

ФРЕСНО, штат Калифорния – Говорят, во время катастроф время замедляет ход, и Ирак был медленным и предсказуемым, как Суперкубок по футболу между льдом и солнечным светом, сливающимися в мощную кровавую размазню. Гениям, затеявшим эту размазню, тем самым предоставляется масса времени на выдумывание новых оправданий. Но проходит какое-то время – скажем, года три – и оправданиями уже не наедаешься. Хочется чего-нибудь поагрессивней, чего-нибудь посытней да попитательней, типа замороженных полуфабрикатов для катастроф. Суповых наборов для фиаско. Вот в конторе Чейни и выдумали рецепт такого новенького и славненького Ближнего Востока, что пальчики оближешь.

Задумка весьма проста: просто признаёшь, что Ирак разлетелся в хлам, утверждаешь, что всегда именно этого и добивался, а потом говоришь, улыбаясь в камеру: «Только взгляните, какой замечательный набор ингредиентов разбросан у нас по всей кухне! Гром и молния, давайте же приготовим из них что-нибудь великолепное! Хватайте кишки с потолка, давайте сюда вон тот кусок чьей-то ляжки со стенных часов и выкиньте дымящийся обломок черепа из раковины! Приступаем к готовке!»

Первым делом рубим – слово на букву Р, «расчленяем» – Ирак на три части. Определённая доля логики в этом есть: если сунниты, шииты и курды не могут прекратить убивать друг друга, пусть у каждой группы просто будет своя собственная племенная территория.

До сих пор эта мысль не приходила в голову людям Буша по той причине, что им вроде как полагалось создавать свободный, демократический Ирак, а после того, как ты носился с обещаниями сделать из Ирака джефферсоновскую демократию по-ближневосточному, делить его на племенные территории как-то некрасиво. Но дела нынче идут настолько скверно, что никто в правительстве не может более позволить себе переживать об общественном мнении на подобные темы. Пытки до смерти в Ираке нынче объявлены национальным видом спорта. Если кто-то достаёт электродрель, никто не думает, что он решил сделать в доме ремонт. Напротив, рассказывают, что в следующей редакции справочника систем вооружения «Джейн» целый том будет посвящён фирме «Блэк энд Деккер».

С разделением Ирака на три славненьких территорийки связана лишь одна небольшая проблемка: Иран. Разгромив объединённый Ирак Саддама Хусейна, мы уничтожили единственную в регионе армию, которая могла бы обуздать иранцев. После этого взять и заменить единый Ирак тремя мелкими этническими государствами, это всё равно что построить для персов большущую песочницу. Пускай, мол, играют. Это легко может дестабилизировать все три иракских микрогосударства; крупнейшему из них, шиитскому Ираку, даже не придётся стабилизироваться. Эти в любое время выступят против суннитов на стороне Ирана. У них нет выбора.

В Иране заключается проблема всего нашего иракского приключения. Никто из тех, кто планировал эту войну, словно даже не вспоминал об Иране, даже не замечал, что эта большая и грозная страна находится прямо на востоке от места, которое мы собираемся оккупировать и превратить в гибрид «Диснейленда» с супермаркетом. По настоящий момент Иран одерживал одну мощную победу в этой войне за другой, не сделав ни единого выстрела и не потеряв ни одного человека. Просто невероятно. Как подумаю об этом, начинает ехать крыша. Начинаю сомневаться, уж не является ли Чейни на самом деле агентом, которого когда-то давным-давно забросила с парашютом в Вайонминг Иранская революционная гвардия. Потребовались, должно быть, месяцы электроэпиляции, но те иранские фанатики на ирано-иракской войне готовы были идти в атаку через минные поля; немудрено, если один из них согласился на изничтожение волос на своей спине и даже с необходимостью жить с не в меру умной женой Чейни и его дочерьми-извращенками. Другого разумного объяснения я не нахожу: у Чейни на каждой молекуле ДНК стоит штамп «сделано в Иране».

Ведь с момента устранения Саддама мы всё время делаем грязную работу за Персидскую империю. А эти наши якобы патриоты, что вечно лебезят перед Ираном? В конце 80-х Олли Норт таскал им от имени Рональда Рейгана тортики, библии и ракеты «Ястреб» класса «воздух-воздух»; теперь Буш с Чейни идут воевать, чтобы уничтожить единственного достойного противника персов и предоставить Тегерану полный контроль над Персидским заливом. Нынче же, с целью наведения порядка, мы собираемся сделать господство иранцев вечным, разделив все остальные государства Ближнего Востока на части.

В этом ведь, видите ли, и прелесть нового плана Чейни: он не ограничивается одним Ираком. Затея состоит в раздроблении всех государств Ближнего Востока. Саудовская Аравия будет разделена на шиитское государство на Персидском заливе (где находится вся нефть), «Священное государство» с Меккой и Мединой, и некую территорию, которую следует назвать Республикой Ненужных Песков, с Эр-Риядом и больше практически ни с чем. Ливан превратится в крошечные этнически чистые смежные государства для христиан, суннитов, шиитов и, возможно, мормонов. Да-с, как выясняется, всё это ливанское единство представляло угрозу для региона, и нам надо пойти и развалить их ещё самую малость.

Воистину же замечателен этот план тем, что давние союзники Америки вознаграждаются полным разрушением их границ. Турция, государство, не отвернувшееся от нас, невзирая на всевозможнейшие наши идиотские просчёты, вознаграждается за верность тем, что восточная треть полуострова Малая Азия отсекается и передаётся независимому Курдистану. Если вы турецкий военный планировщик, то наверняка прыгаете по этому поводу от радости.

Тут кто-то, возможно, спросит, не сумасшедший ли Чейни. В общем, да, но за его сумасшествием кроется некая идиотическая логика. Вы же в курсе, как иногда толкуют о «методе» в чьём-либо безумии? В курсе, как каждый раз, когда кто-то говорит так о ком-либо, кого вы знаете, вы думаете про себя: «Ну хорошо, пускай, но метод или не метод, всё равно он псих и идиот»? Вот так оно и с Чейни.

Да-с, наше руководство наконец-таки сообразило, что в исламе существует разделение на суннитов и шиитов. В буквальном смысле: до них только сейчас дошло, что такое разделение СУЩЕСТВУЕТ. Буш даже понятия об этом не имел, если верить иракским эмигрантам, которые общались с ним до вторжения. Что ж, понадобилось всего лишь каких-то три года хаоса, полмиллиона изувеченных трупов иракцев и два сикстильона самодельных бомб, чтобы внимание нашей президентской администрации лазерным лучом сфокусировалось на семейном кровничестве суннитов и шиитов. У этих ребят мозги как капкан. Или как рыболовное грузило – короче, такие же мягкие и тяжёлые.

Даже сейчас, мне кажется, большинству людей непонятно, с какой стати разделение на шиитов и суннитов должно что-либо для кого-то значить. Типа, ну хорошо, дрались они когда-то давным-давно за халифат – и что с того? Они что, не могут как-нибудь поладить, как сказал бы один умный человек?

Проще всего в этом разобраться, если вспомнить, что религии делают со странами, о которых вам что-либо по-настоящему известно. Возьмём Европу: европейцы постоянно вели религиозные войны, причём весьма суровые, типа тридцатилетней войны – уничтожившей треть населения Германии – вплоть до самой поры, когда религии в Европе не стало. И войны те на самом деле велись не из-за скучных богословских штучек, типа какое было отчество у Иисуса или какого цвета должен быть воротничок у священника. В основе своей такая религиозная ненависть всегда расшифровывается как племенная ненависть, замешанная на вопросах секса, гигиены и того, как вон тот народ воняет.

Даже в Калифорнии, где в плане религиозных войн всё достаточно спокойно, я вырос, слушая, как братец Арт рассказывает про католиков – он звал их «римлянами» – что те поклоняются идолам и рожают слишком много детей, что в основном они мексиканцы, и что они грязные. Это было главным: они воняли, им негде было мыться. Если вдуматься, получается, что шииты те же исламские католики: отсталые, невежественные люди, рожающие слишком много детей, безденежные и отправляющие религиозные потребности в несуразной кричащей манере. Эти шиитские праздники, когда они наносят себе порезы, бьют себя хлыстами, пытаются привлечь внимание на улицах, пачкая своей кровью законопослушных трудолюбивых суннитов – во многом похоже на то, какими мы представляли себе католиков. Понятно, что годах примерно в пятидесятых американские католики превратились просто в ещё одну породу белых людей, отмылись и научились предохраняться. А вот с шиитами этого так и не произошло. Для суннитов шииты что-то вроде крыс, норовящих повылазить из канализаций, стоит перестать их уничтожать.

Это и есть подлинная ненависть, что не даёт заглохнуть электродрелям и начинённым взрывчаткой «Плимутам» смертников в Багдаде. Сунниты, что взрывают себя на шиитских базарах, считают себя истребителями паразитов на теле господнем, очищающими микрорайон бомба за бомбой. На самом-то деле не так сложно понять ход мыслей подрывника-самоубийцы; на мой взгляд, гораздо легче, чем понять логику бухгалтера.

И теперь сообразительные пацаны Чейни внезапно решили более не поддерживать шиитов («большинства»), а взамен прийти к согласию с суннитами – несмотря даже на то, что это именно иракские сунниты убивали наших солдат на протяжении последних трёх лет, и даже несмотря на то, что они составляют всего 20% населения. Чего у неоконсерваторов не отнимешь, это что их никогда не мучает бессонница по поводу гибели американских солдат. Они целиком и полностью готовы простить всех суннитских взрывников, поскольку их только что осенило, что эти сунниты правы: эти грязные самобичующиеся шииты в чёрных шмотках становятся слишком сильны. Шииты правят Ираном и составляют большинство в Ираке (60% населения). Да, а та же «Хезболла» в Ливане?

Шииты! Кругом шииты! И они ещё и наглеют в то же самое время!

Вот тут хочется схватить Чейни за глотку и сказать: «Так ведь это потому что ты, придурок, убрал Саддама, который не давал шиитам распоясаться!» Впрочем, это бесполезно. С тем же успехом можно пытаться обратить в истинную веру малюсенький мозг, который был у динозавров в хвосте. Те мозги работают по собственному графику и орудуют здоровенной дубиной. Единственное, что можно сделать, это не стоять у них на пути.

И сейчас они думают – медленно-медленно: «Шиит теперь очень сильный, угу. О! Мы лучше давать много миллиард доллар этот самый… ну да, тот другой, который не любить шиит!»

Вот поэтому, друзья, правительство Соединённых Штатов и занято сейчас финансированием радикальных суннитских группировок от Ливана до Афганистана. Кто суннит, того финансируем. Кто обещает убивать шиитов, за того и мы. Понятно, что в таком случае «Аль-Каеда» подходит нам по всем параметрам, так может мы и её профинансируем? Согласно недавней статье Сеймура Херша, наверняка.

Есть мнение, что мы уже финансируем сирийское «Мусульманское братство», а это ближайшая родня «Аль-Каеды». Сирия бесит нас своим соседством с Ливаном – ох уж эти чёртовы гадкие карты! – поэтому финансируем этих головорезов просто потому, что им не по душе сирийский режим. А также потому, что израильтяне не перестают считать, что если они уговорят нас усугубить бардак в Ливане, это как-то пойдёт им на пользу. Я клянусь, такое ощущение, что израильтяне объявили крестовый поход по ниспровержению стереотипов. Первые годы своей бытности израильтяне ниспровергали стереотип о трусости евреев; с той поры они пашут за себя и за товарища над ниспровержением предрассудка о еврейском уме. Они ни в чём не оказались правы за последние 20 лет, но Буш с Чейни всё продолжают делать на них ставку.

Кроющийся за всей этой нелепицей замысел, если его вообще можно назвать замыслом, состоит в том, что мы продолжим дробить ближневосточные государства, пока не получится карта, какая понравилась бы старой Британской империи, полностью из мелких этнически чистых государств, какие легко будет подкупать или запугивать. А замечательней всего то, что в государствах этих окажется большая часть нефти. Персидские нефтяные месторождения в основном залегают вдоль побережья Залива, так что мы отрежем их от Персии и свяжем с государством иракских шиитов. Обратить столь мелкую страну в протекторат Соединённых Штатов не должно составить труда.

Блестяще, если не считать того, что как бы вы ни пытались балканизировать регион, на вашем пути будут стоять кое-какие этнические реалии. Типа, опять-таки, того же Ирана. Иран, это стабильное, сильное государство с одной безоговорочно преобладающей этнической группой. Ему может не понравиться, если кто-то попытается отобрать у него нефтяные месторождения, и он может выдвинуть сотни тысяч солдат, дабы обозначить своё недовольство. И мы бы выступили против них? Непохоже, чтобы мы могли пойти на Иран войной. Если бы могли, давно бы уже это сделали.

Каждая собака из тегеранских сточных канав знает, что у нас нет столько личного состава, чтобы нападать на Иран. Забросать бомбами, это пожалуйста. Но от бомб толку не будет; даже Чейни это понимает. (Я так думаю.) Если нам удастся раздробить Ближний Восток на крошечные государства балканского типа, мы получим кучу хаоса и еще более сильный Иран. Опять это слово: Иран. Такое ощущение, будто никто в конторе Чейни этого слова вообще не слышит. Хоть всю ночь им его тверди, хоть под кровать к ним залезь и шепчи: Иран, Иран, Иран. Вот только не уверен, настолько ли велик мой патриотизм, чтобы лежать всю ночь под той осенённой супружеским счастьем кроватью. Я готов умереть за свою страну, но существуют вещи похуже смерти. Кто-нибудь другой, кто-нибудь гораздо достойней меня должен провести ночь под кроватью вице-президента, шепча ему: «Иран! Родина зовёт тебя, Чейни! Возвращайся назад в свой Тегеран!»

Домой


Используются технологии uCoz