Семь раз отмерь, один зарежь

Прикладные ремёсла на ниве уголовных войн

ФРЕСНО, штат Калифорния – Чем хороши войны, это что практически любой стиль ведения боя по-прежнему где-то в ходу. Надо только как следует поискать.

Взять средневековые войны. Бросайте вы читать своё дебильное фэнтези, ревнители меча и магии! Вы тоже можете поучаствовать в смертельных драках на мечах – и великий штат Калифорния охотно предоставит вам для этого полный пансион совершенно задаром. Всё, что от вас требуется, это ограбить винную лавку. Не успеете оглянуться, как окажетесь в Фолсоме или Чино, по уши во «Властелине колец», только без эльфов и диковинных наречий. Зато масса орков и любые клинки, каких душа просит.

Любой здоровый мужик в детстве фанатеет по ножам. Многие от этого так и не излечиваются, застревая в средневековье оружейного дела. Даже авторы сценариев фантастических фильмов, имея возможность выдумывать самые шикарные средства массового уничтожения, зациклены на колюще-режущих предметах. Взять те же «Звёздные войны», где при наличии технологий по сносу целых планет судьбу вселенной решает пара мужиков с саблями. Да, это «световые мечи», но за исключением гула и свечения, как у ламп дневного света, их ничто не отличает от старомодных двуручных мечей. Когда я в детстве впервые смотрел «Звёздные войны», то думал: «Почему у них нет удлиняющихся световых мечей, чтобы можно было заколоть кого-нибудь в дальнем конце помещения?» Вопрос хороший, но ответ немного сложней. Тут дело сводится к ностальгии: многие считают, что романтичней, когда тебе отсекают руку саблей, чем когда раздробят берцовую кость пулей из мушкета.

Большей частью холодное оружие полное говно. Ещё до изобретения огнестрела монголы, лучшие воины из когда-либо живших, избегали ближнего боя на мечах, предпочитая по сути тот же артобстрел. Они скакали на закованного в латы неповоротливого противника волнами, и пока враг ожидал столкновения, первая волна выпускала по нему град стрел и откатывалась прочь. Следующая волна, то же самое, и так пока вражеский рубеж не становился похож на длинного обмочившегося дикобраза. Лишь тогда монголы удосуживались входить в ближний бой для зачистки местности.

Однако для дилетантов романтика меча не умирает. Окончательно я убедился в этом пару лет назад, увидев, как кучка хиппи, одетых в самую натуральную самодельную кольчугу, рубились на здоровенных палашах кустарного изготовления под мостом автострады. Рубились с самым серьёзным видом. До них явно не доходил весь идиотизм махания саблей под гигантской автострадой, полной грузовиков, способных проехать в жаркую ночь округа Керн сквозь целое средневековое войско, как сквозь тучу саранчи, и хрустели бы те рыцари под 18 колёсами, как консервированные дыни.

Единственные любители ножей, которых я сколько-либо уважаю, это те, что мотают срок на зоне, по той простой причине, что огнестрельного оружия за решёткой обычно не достать. По крайней мере если ты не в Гватемале – читал я одну замечательную историю о войне двух мар (банд) на гватемальской зоне, когда «Мара Сальватруха» вышла против «Мары 18» с арсеналом, которым впечатлился бы сам Тони Монтана, включающим автоматические винтовки и гранаты. Арестанты на зоне, это вам не фанаты Толкина. Эти бы и атомные бомбы пустили в ход, будь они у них.

У нас, на el Norte, где охрану купить не так просто (или по крайней мере дороже стоит), большинству отдыхающих за счёт штата Калифорния приходится обходиться средневековым оружием.

Я бы годичную зарплату отдал, чтобы поглядеть на драку за суперкубок на холодном оружии между одним из тех кружков любителей средневековых войн и любой тюремной бандой. Чтобы единственным правилом было не применять огнестрельного оружия. Точные копии мечей 12-го столетия и щиты хиппи против чего угодно, что пацаны со строгого режима соорудят в своём автосервисе. В конце концов, чем был меч ещё до изобретения колеса, как не заточенной монтировкой? Справедливости ради пришлось бы позволить дохлякам-хиппи преимущество порядка 10 к 1. Хотя нет, пусть будет 20 к 1, поскольку я вспомнил, что та молотящаяся толпа под мостом, которую я наблюдал, была разнополая… а если братве из «Мексиканской мафии» или «Нуэстра Фамилии» сказать, что они выступают против банды, в которой есть девчонки, и в случае победы девчонки достаются им… Полагаю, численное преимущество 20 к 1 станет тогда необходимым минимумом, чтобы поединок продлился достаточно долго, и его имело смысл снимать на видео.

Я не к тому, что девчонки не могут драться. Между прочим, в числе тех придурков, которых я наблюдал хлещущимися в кольчугах под тем мостом, была злобного вида дама с футов пяти ростом с длинным хвостом волос. (Должен сознаться, я съехал на обочину и остановился поглядеть. Даже пару секунд подумывал, не присоединиться ли, пока не сообразил, как буду выглядеть в кольчуге, если они вообще их делают моего размера.)

Она дралась со злобой, столь нужной в ближнем бою, нанося множество низких ударов по ногам, после которых её дружки-эльфы скакали бы на кровавых культях, не останавливай она свои выпады. Но дело всё в том, что зеки с зоны дрались бы ещё жёстче и грязней, если бы главным призом были девчонки из чужой банды.

Зона превращает людей в великих изобретателей, в основном в области способов калечить людей. И просто диву даёшься, как из раза в раз они заново изобретают древние виды оружия. Взять хотя бы кипящее масло, старинное средство обороны замков: всё, что вам требуется, это кухонная плита и тюбик вазелина.

Забавно то, что вазелина у заключённых, судя по всему, хоть отбавляй. Впрочем, не будем на этом заостряться, а сосредоточимся на боевом применении данного продукта: всё, что от вас требуется, это разогреть состав на плите и швырнуть в любого, кто пройдёт мимо камеры. Ожоги третьей степени быстрого приготовления.

Если вам по душе шипастые палицы, какими махали рыцари – между прочим, не самое лучшее оружие, по сути игрушка для нанесения вмятин на шлемы и пластинчатые доспехи – всё, что вам требуется, это носок с замком или камнем внутри. Несколько хороших взмахов для раскрутки, и мы имеем достаточный вращающий момент, чтобы произвести отличное впечатление на фраера не с той наколкой.

Единственный элемент средневековой войны, которого недостаёт в тюремных драках, это артиллерия. Лучники. Я долго пытался найти свидетельства применения метательного оружия в тюремных бунтах, но ни одного не нашёл. Никто не в курсе, почему так? Возможно, на зоне чересчур сложно найти дерево твёрдых пород. Но мужики, а как же трубки для плевания? Почему не попробовать! Всё, что требуется, это трубка, булавка и чуток ваты для оперения. Поссал на булавку, вот тебе и дальнобойная отравленная стрела. Или смазать кончик ЛСД – говорят, его на зонах завались, потому что его ничем не обнаружишь – и ваш противник ловит глюки под строгим режимом, что наверняка чистый ад на земле.

Вот видите, а ещё говорят, от меня обществу никакой отдачи.

Я днями и ночами рыскаю по архивам в поисках новых технологий, чтобы сделать жизнь наших лишённых свободы друзей интересней. Истинная причина, по которой осуждённые не балуются метательным оружием, в том, что тюрьма, это специфическое поле боя, на котором понятие дальнобойности толком даже не применишь. Какая может быть максимальная дальность в тюремном блоке, пара метров? Что бы там действительно нашло применение, это смешная немецкая винтовка, которую я помню по переизданиям старых выпусков справочника «Джейн», посвящённых пехотному оружию. Ствол той винтовки был согнут на 90 градусов, чтобы из неё можно было стрелять из-за угла, а вместо прицела было зеркало, чтобы стрелок мог видеть, во что стреляет. Не знаю, применялась ли она когда-либо – больно уж она какая-то мультяшная, чтобы восприниматься всерьёз – но если где-то от неё и был бы толк, так это в тюрьме. Треплется это какой-нибудь фраер через камеру от тебя, думает, возмездие ему не грозит. А не тут-то было: с нами новая мультяшная винтовка Хеклера и Коха!

Но вернёмся к военным будням: в тюрьме, где любой бой ближний, и оружие должно быть достаточно малых размеров, чтобы носить его в кулаке по двору и прятать в камере, арсенал сводится к ножам, мечам и копьям. Да-да, вы не ослышались: к копьям.

В 1985 году надзиратель по фамилии Бурчфилд был убит копьём в тюрьме Сан-Квентин. Оружие то было свидетельством тому, на что способны люди, у которых масса времени и полные мозги гноя. Ствол был сделан из газет, скрученных плотней, чем самый убойный косяк, свёрнутых, как свернул бы японский мастер оригами, всё плотней и плотней, пока не вышло твёрже, чем ствол маклюры. Наконечник из обломка металла. Эти чёрные ополченцы подозвали Бурчфилда к своей камере, вжик! и одним белым стало меньше. Прямо в сердце. Умер раньше, чем его положили на носилки. Выходит, из бумаги можно сделать весьма смертоносный инструмент. Даже из туалетной. Дело времени и мастерства. Берём туалетную бумагу, смешиваем с зубной пастой и даём засохнуть, придав нужную форму. Повторяем день за днём – речь ведь идёт о парнях из мест типа «Пеликан Бэй», которые подобными мини-проектами в духе Тима Алена могут заниматься по 23 часа в сутки – и через несколько месяцев имеем каменной твёрдости рукоять для дюймового лезвия. Я также читал, хотя и не до конца в это верю, что смесь туалетной бумаги с зубной пастой годится даже для применения в качестве собственно клинка.

Кожа замечательная штука, но неспособна устоять перед твёрдым предметом, которым в неё тычут со всей силы, накачанной занятиями со штангой в тюремном дворе по три часа в день. Можешь тыкать почти куда угодно; то же дерево легко пройдёт сквозь кожу и кость, так что и металла-то на самом деле не надо. Забитый в сердце кол убивает вампира, но также убьёт и твоего кузена Двейна, если будет возражать против карьеры шлюхи блока "Д" или не сможет расплатиться за грамм героина, который заказал через «Мексиканскую мафию».

В наши дни беда ножей, это летальность ранений. Я не говорю о каких-либо фундаментальных изъянах холодного оружия. Нет сомнений, нож способен убить так же, как и пуля – или мог, пока не появились антибиотики. Вот в чём и беда. Сотню лет назад вам нелегко было бы застраховать свою жизнь, если бы вам порезали потроха. Скажем, вы удалой джентльмен, обидевший другого удалого джентльмена, отбив у него любимую проститутку или что-то в этом духе, и вот вы дерётесь на дуэли. Проведи он хоть один укол в живот, прежде чем ваши секунданты остановят поединок, что они обычно делали очень быстро, стоило пролиться крови, и вас больше нет. Стоит ножу или мечу пробить брюшину, он прорежет внутренности, и из кишок хлынет поток дерьма. В буквальном смысле слова. Далее за дело бы взялась мать природа, превращая ваш живот в чудесный трёхмерный сад кишечных палочек, не говоря о прочих палочках. Вы бы сгнили заживо, оставив после себя смердящий безобразный труп.

И тут появляется пенициллин, и вся игра меняется. Теперь вас можно вычистить, не дав бактериям сделать своё дело, и зашить, чтобы остался отличный шрам. Будет чем похвастать перед девчонками. Я вообще не понимаю, почему дуэли вышли из моды в наши дни, когда это совершенно безопасно. Полагаю, это лишь доказывает, что мы никуда больше не годимся.

В отношении холодного оружия это означает, что убивать требуется наповал. Пули могут убивать даже одним шоком. Я имею в виду не сильное удивление, а шок в медицинском смысле, полное отключение, кровоизлияние, остановку дыхания. Дело в том, что пули сплющиваются, так что получается нечто-то вроде удара поршнем. Холодное же оружие так не работает. Вот почему герои древности и могли на самом деле сражаться, утыканные стрелами: они даже не осознавали, что их подстрелили, так легко и гладко в них входили острия стрел. Если стрела не перебивала артерии, им требовалось много дней, чтобы умереть от гангрены и перитонита. Нынче-то они разумеется, не умирают ни от того, ни от другого. Сидят себе в тюремном изоляторе да стучат на всех подряд, пока ты торчишь в этой говённой дыре 10 лет сверх своего срока. Теперь у тебя отличные рекомендации в «Нуэстра Фамилию», «Арийское братство», «Криспс» и прочие банды. В остальном же ничего хорошего.

Получается, либо надо пырнуть мишень раз этак полста в брюхо, чтобы гарантировать смерть от потери крови, либо пробить жертве череп. Вот тут-то и окупается качество исполнения: если собираешься бить в голову, лучше не жалеть на изготовление заточки времени. Небрежное исполнение опозорит тебя перед всеми товарищами, жертва отделается безобидным шрамом на скальпе, а тюремный положенец наверняка вычеркнет твоё имя из списка кандидатов на повышение. Пренеприятная ситуация для всех сторон, кроме, разумеется, выжившего фраера. Другой вариант похитрей: перерезать крупный кровеносный сосуд. А таковые у людей имеются, и не только на шее, но и на руках и ногах. Взять хотя бы бедренную артерию на ляжке. Отличный вариант. Прольёт огромное количество крови к твоим удаляющимся костылям. Человека можно нейтрализовать даже хорошим пинком по бедренной артерии, а один-единственный порез спустит его карьерные перспективы в тюремную канализацию быстрей, чем их восполнит любое переливание.

Но и тут всё, опять-таки, упирается в качество поделки.

Если в роли наконечника копья или острия ножа у вас небольшой кусок металла, вы скорее остановитесь на колющем оружии, чем на рубящем клинке. А удачно пробить артерию клинком типа ледоруба куда сложней, чем бритвоподобным лезвием. Поэтому многие на зоне прибегают к старому безотказному бритвенному лезвию на зубной щётке. Бог свидетель, зубная гигиена лучший друг убийцы в тюрьме. Зубная паста вместо суперклея и бритвенное лезвие вместо мини-алебарды. И вновь мы возвращаемся к качеству исполнения: удержится ли лезвие на щётке, наткнувшись на кость? Или когда жертва начнёт отбиваться, брыкаться и орать?

Что и подводит нас к ключевому элементу человекоубийственной практики с её изнанки: к командному подходу.

Вот что главное для любой эффективной презентации, как меня учили на дурацких недельных курсах, которые я когда-то посещал. Иными словам, чтобы убить кого-то тем дрянным оружием, какое имеется на зоне, нужно задействовать троих человек. Двое держат, один попросту колет, колет и колет до состояния бифштекса или режет, режет и режет своей пользованной бритвой, пока на пол не прольется столько крови, что ни один медик на целом свете уже не заставит его пламенный мотор забиться вновь. Вы уж извиняйте, если это звучит грубовато, но такая штука война – а мы говорим именно о войне; никакой разницы между уголовными войнами и «настоящей» войной нет, за исключением масштаба. Можно даже утверждать, что принцип «двое держат, один режет» имеет все параллели на «настоящей» войне, вроде соотношения 3:1 между нападающими и обороняющимися, о котором можно прочесть в любом учебнике военного дела, или даже конкретно соотношения 2:1, которое вывел в ходе Первой мировой войны молодой офицер по фамилии Роммель, между огневой поддержкой и войсками непосредственного наступления.

Стоите вы во дворе тюрьмы «Пеликан Бэй» или на улицах Бакубы, всё сводится к основам нерегулярной войны: разведке, скрытности, опознанию цели и терпению. Матчасть, это всегда весело, но никогда, никогда не рассчитывайте на неё на практике. Война, это бизнес, ориентированный на людей, как говорил о торговле лектор с тех недельных курсов.

Домой


Используются технологии uCoz