Записки войномана: Нахр аль-Баред: чистоплюйская осада

Нахр аль-Баред: чистоплюйская осада

автор Гари Брехер

Среди военных искусств осадное всегда было самым мерзким из всех. А может оно просто кажется таким, потому что историю пишут обычно горожане, и война по-настоящему даёт им прикурить лишь тогда, когда их города попадают в осаду. В иных случаях, когда армии заняты сжиганием деревень кочевников и изнасилованием крестьянок, никто ничего не замечает. Покуда у ворот Большого Города не окажется Тимур или Аттила, "насилие" не являет собой проблемы в головах толстяков, пишущих книги.

В двадцатом веке имели место великие осады вроде ленинградской, правила которых были теми же, что во времена Тимура: располагаемся лагерем у стен города и пытаемся уморить голодом всех, начиная с женщин и детей. А чтобы ускорить вымирание, обрушиваем на них все снаряды, какие удаётся протащить через эти чёртовы болота. Горожане же тем временем лишь пытаются занять себя каннибализмом после того, как все собаки и кошки пошли на шашлык. Плюс не забывайте, что в январе из лакированной мебели выйдут отличные дрова.

Однако в том же двадцатом столетии был изобретён новый вид осады, который можно назвать "осадой чистоплюйской". Осаждающие старой школы нипочём не стали бы возиться, разбивая шатры, имей они доступ к оружию 21-го столетия; они бы просто расплавили тот город и двинули, хихикая, дальше за дымящийся горизонт. Представьте, что вы пытаетесь объяснить монгольскому военачальнику, что у нас есть атомные бомбы, но нам НЕЛЬЗЯ их применять. Очень скоро вы испытали бы все прелести закапывания глаз расплавленным металлом - излюбленный способ выражения категорического несогласия у монголов. Мы куда бестолковей, чем они. Мы тратим миллиарды, изобретая то, что трусим применять, а потом разрабатывая усечённые варианты того же самого на случай, если когда-либо наполовину наберёмся смелости. Чем, собственно, и являются те же "ромашкорезы", бомбы BLU-82 - чистой воды признание, что мы слишком трусливы, чтобы применить ядерное оружие, но надеемся слепить какой-нибудь неядерный эрзац из топливовоздушной бомбы (как это сделали русские) или скрутив вместе кучу бомбочек помельче.

Ну так как же поступает армия чистоплюев, когда ей приказывают осадить перенаселённую трущобу? Перед такой проблемой оказалась этой весной армия Ливана, когда ей приказали извести суровую банду джихадовцев под названием "Фатах аль-ислам" ("Исламское завоевание") в палестинском лагере Нахр аль-Баред.

В разумном мире ливанская армия попросту попросила бы ВВС США пролететь над ним по-быстрому с тактической атомной бомбой, и тем бы дело кончилось. Но к 2007 году подобное исключалось, если ты не правил страной, куда не ездит пресса, типа Конго. Если же видеокамеры работают, приходится заниматься традиционной осадой, усердно демонстрируя попытки "минимизировать потери среди мирного населения". Я тащусь от этого "минимизировать". Такое ощущение, что у них на это дело квота, как у калифорнийского дорожного патруля на нарушителей скоростных ограничений. Собирает, типа, командование каждый день бойцов: "Значит так. Сегодня снайперам подстрелить минимум 23, максимум 28 несовершеннолетних, а артиллерийским огнём чтобы нашинковало где-то в районе 50-60 домохозяек. Лимит на настоящих боевиков ноль. Повторяю: на настоящих боевиков до конца финансового года лимит ноль."

Примеры подобных чистоплюйских осад известны достаточно давно, но случаем, во многом похожим на Нахр аль-Баред - только масштабом покрупней - стало то, как британцы поступили с группой ирландских повстанцев в Дублине в 1916 году. Пока настоящие войска вязли в Западном фронте, некая мезозойская версия ИРА захватила основные постройки в центре Дублина силами лишь нескольких сотен легко вооружённых необученных бойцов.

Даже несмотря на то, что в Дублине располагались худшие и тупейшие из британцев, королевскому флоту было бы проще пареной репы разнести город по камешку, а затем вошла бы армия и переколола всех, кто ещё дёргается, штыками. В старые времена британцы не колеблясь так бы и поступили, особенно с ирландцами. Но был разгар мировой войны, они отчаянно нуждались в людских ресурсах, не решаясь ввести воинскую повинность в Ирландии, и потому попытались отбить его по-мягкому: путём медленного наступления пехоты по улицам. Вышло не слишком здорово, и в итоге горячие головы возобладали, и канонерские лодки всё уладили, разнеся львиную долю дублинских трущоб по камешку, что наверняка пошло им на пользу. И вот ведь что интересно: местные не стали винить королевский флот. Они винили повстанцев и даже плевали в них, когда британцы выводили их из взорванных зданий, которые те заняли. Казалось бы, всё путём, верно? Но после этого британцы, что вполне естественно, расстреляли дюжину с лишним главарей, и Ирландия взбесилась. О каждом из покойников написали по миллиону скверных стихотворений. Кончилось тем, что британцев вытеснили со всего острова, кроме Ольстера.

Вот что бывает, когда деликатничаешь, ведя осаду: оказываешься на территории Карла Роува, никак не Норманна Шварцкопфа. Занимаешься формированием общественного мнения. Повторял и буду повторять: в наше время война, это операция по формированию общественного мнения. Это изменится, когда в ход пойдут атомные бомбы. Вот когда вы узнаете, что данная военная эпоха завершена: когда начнут продаваться приборы GPS с большим значком в виде атомного гриба, чтобы дисплей мог сказать: "Извините, вы не можете попасть в [название города], поскольку он испарился. Приятной поездки!"

А до тех пор в военном деле будет продолжаться эпоха Роува, и если вы служите в традиционной армии, для вас это нерадостная весть. Ваша задача, решите вы согласиться на неё или нет, состоит в том, чтобы войти в городскую застройку и отметелить пару дюжин молодцов, всецело готовых умереть, более того, стремящихся умереть, потому что это проще, чем зарабатывать на хлеб повседневным трудом - и сделать это надо, никому не навредив. По сути задача ливанской армии, вошедшей в Нахр аль-Баред, во многом напоминала то, как бойцы входили в гнездо чужих в фильме "Чужие": сержант отбирает у тебя боеприпасы, после чего ты заходишь в лабиринт, полный хищников.

Насчёт боеприпасов я, опять же, не шучу. Дело в том, что в Ливане полно арабов, а израильское лобби принимает все меры, чтобы арабскому "режиму" - если арабский, то обязательно "режим" - не доставалось современное оружие, если только это не саудовцы, поскольку (А) саудовцы, это не хрен собачий, а потому (Б) у них есть куча денег. Захочет поставок любое другое арабское государство, придётся пройти через конгресс Соединённых Штатов, который где-то чуть правей Арика Шарона, особенно теперь, когда тот гоняется за бабочками в своём Неджефе на небесах.

Таким образом армия Ливана получала, что называется, неоднозначные указания из округа Колумбия. С одной стороны, она играет жизненно важную роль в построении нации! Она клей, который соединит в одно целое новый, единый Ливан! Мы любим вас, крошки-финикийцы!

С другой стороны, никаких запасных обойм к списанным М-16, которыми вы пользуетесь, а то какая-нибудь крыса из конгресса пожалуется "Ликуду", и нас всех уволят. Не правда ли, здорово быть единственной мировой сверхдержавой?

Для армии Ливана это значило, что если они хотят захватить лагерь палестинцев, им следует поступить так же, как британцам в Дублине примерно с тем же вооружением: старой артиллерией без самонаведения и стрелковым оружием. Добро пожаловать в городской бой времён 1916 года, только в лучшем климате.

Ливанская армия всегда была несуразной, как и все прочие многонациональные армии. Никакого интернационала на свете на самом деле не бывает, все мы его только изображаем. В старые незамысловатые времена ливанские христиане правили страной, держали мусульман в узде и командовали армией. Нынче же она типа как смешанная. Все 18 многоцветных этно-религиозных групп представлены в этом 72-тысячном войске. По крайней мере так пишется в буклетах. На деле же боеспособного контингента в ливанской армии лишь несколько тысяч человек, большинство в спецвойсках. Элитные подразделения у них имеются во всех родах войск, и они проходят серьёзное обучение. Скажем, три месяца боевой подготовки, и только пара часов в день на сон. Для чего это нужно, точно не знаю - возможно, чтобы лучше переваривать этот их арабский кофе - но по крайней мере если кто прошёл такое мучение до конца, в его серьёзности сомневаться не приходится.

И в определённом смысле Ливану повезло, что в его вооружённых силах совсем немного приличных бойцов. Потому что если действительно, по-настоящему хочешь ограничить потери среди мирного населения, то чем меньше войск применяешь, тем лучше. Лично я, если кто спросит, считаю, что у нас в Ираке войск слишком, слишком много - слишком много ненужных бойцов, тупых стрелков. Было бы лучше, ограничься мы несколькими сотнями ребят, каждый одновременно хороший организатор и убийца. Слишком много солдатни гарантирует массу расправ, причём расправ неправильных, после которых остаются обиженные родственники. Собрался устроить расправу, сделай это правильно - представь монголов в Багдаде. Не готов быть как они, применить атомную бомбу - тогда действуй по-хитрому, без шума - вспомни Сталина.

Ливанская армия в Нахр аль-Бареде действовала правильно; им удалось убить не слишком много палестинцев (на что всегда чешутся руки, когда заходишь в их лагеря; всё равно что войти в кондитерский отдел, когда голоден) и избавились от "Фатах аль-ислама".

Обратная же сторона та, что времени на это ушло до нелепости много - три месяца! Чтобы вычистить оттуда пару сотен дилетантов! Плюс они потеряли по ходу дела дикое количество своих бойцов - 150 человек убиты в бою. Никакими военными соображениями такой задержки и таких потерь оправдать нельзя. Но политическое оправдание этому есть, и покуда в ход не пойдут атомные бомбы, это единственный способ ведения подобных операций. Если бы армия просто сравняла лагерь с землёй, Ливан стал бы новым лидером по популярности среди отдыхающих саудовцев, проваливших экзамены и решивших, что на ниве мученичества преуспеть будет проще. Примерно так оно обстоит уже сейчас; глава "Фатах аль-ислам" был одним из тех палестинцев, которые шляются по всему арабскому миру, а большинство его парней, как считают, были иностранцами. По крайней мере так пишут в прессе; это даже могло бы быть правдой, хотя также могло быть и пропагандой ливанцев и их штатовских наставников: "это всё эти иноземные подстрекатели!" Чего не знаю, того не знаю.

В чём армия нуждается при такой осаде, это в особого рода дисциплине, удерживающей от пальбы по каждому попадающему в поле зрения гражданскому после того, как твой приятель наступил на ручную гранату на пороге дома семьи беженцев. Поскольку для упёртых городских повстанцев весь фокус в том, чтобы заставить армию убить огромное число мирных жителей или устроить расправу над пленными, или и то, и другое сразу. Вернёмся в Дублин 1916 года. Дисциплиной первого рода они обладали - по англо-ирландским меркам в ходе подавления мятежа 1916 года они едва ли вообще расправились с кем-либо из гражданских. Но затем они расстреляли пленных, и по каким-то причинам это взбесило местных. В этих делах к ошибке ведут многие пути.

Насколько мне известно, ливанские войска расстреляли не так уж много безоружных беженцев - пару-тройку дюжин да, от этого никуда не денешь, но ничего из ряда вон. Они убили немало мирных жителей, но артиллерийским огнём, как израильтяне в Бейруте в 1982 году. Люди не настолько возмущаются, когда это делается издалека, скажем, с самолёта или 155-мм снарядами. Когда ЦАХАЛ пытался выбить Арафата из Бейрута в 1982 году, когда тот окопался в палестинском гетто, они применили тот же метод: разносили целый район, пока жители не сказали: "Пожалуйста, Ясир, прокатись в Тунис, на пляже ведь намного лучше, и к тому же у меня ещё есть один-два ребёнка, и я хотел бы увидеть, что из них получится!" Что он в конце концов и сделал.

Ливанцы какое-то время пытались действовать тем же методом, но беда с этим дальнобойным чистеньким душегубством в том, что таких отморозков, как эти ребятки, с которых при вступлении в "Фатах аль-ислам" снимают мерку на саван для похорон, так не истребишь. Сделать это можно лишь двигаясь от дома к дому по городской застройке. Чем ливанские войска в итоге и занялись, разбив лагерь на зоны: побомбят зону артиллерией, затем выдвигают бойцов с бульдозерами, прежде чем успеет рассеяться дым, а те вычищают из подвалов всех, кто всё ещё орёт про аллаха.

По ходу дела они открывают для себя то, что всегда открывают для себя войска: их оружие не годится для этой работы. Отчасти за это можно сказать спасибо вашему местному трусишке-конгрессмену, поскольку никто в округе Колумбия не желает разозлить Иерусалим, снабдив ливанцев чем-либо наподобие ракет "Хеллфайер", которыми ЦАХАЛ зачищает дома в секторе Газа.

Но отчасти дело ещё в том, что армии просто не готовы к городским боям. Взять те же бронированные бульдозеры. Единственная армия, в достатке оснащённая военизированными бульдозерами правильного типа, это ЦАХАЛ. Ливанцы на коленях выпрашивали бронированные бульдозеры, чтобы продираться через руины, которые мятежники успевают напичкать ручными гранатами на растяжках, но им не дали ни одного, и им пришлось звать местных сварщиков, чтобы те налепили старые котельные листы на гражданские бульдозеры.

Штука в том, что на тотальной войне, под которую заточены наши армии, в подобном оружии надобности нет. Армия движется в должном порядке, с бомбардировками, с войсками линии фронта. К тому времени, как прибудут бульдозеры, на территории должен быть восстановлен мир. Кроме того, её рельеф должен, естественно, приблизительно соответствовать северо-европейским сельскохозяйственным угодьям, поскольку именно такой характер местности наша НАТОвская одержимость считала само собой разумеющимся, когда мы заказывали системы вооружений. Таков был план: мы и Варшавский договор, mano a mano, никакой пощады ни им, ни нам. Командованию потребовалось много-много времени, чтобы понять: такой войны нет и не предвидится. А имеем мы вот такой вот похабный полувоенный сценарий, чистоплюйскую осаду.

От "военного" в ней меньше всего. Убить 200 полоумных торчков? Легко. Вот пробиться к их самодельным бункерам, это проблема. Бомбить и бомбить, пока они не окажутся под землёй, как суслики в июле, или таки позволить своим бойцам погибать, действуя деликатным путём? Пока что мы предпочитаем действовать деликатно, что на войне во многом напоминает идиотизм.

Домой


Используются технологии uCoz