Южный Таиланд: молоть – не перемолоть

автор Гари Брехер

Юго-восточная Азия стала новой горячей зоной отдыха для контингента с рюкзаками и мячиками. Мало того, что «Джемаах Исламия» второй раз устроила взрывы на Бали, так ещё и война на юге Таиланда разгорелась настолько, что впору писать о ней статью. Число жертв в южном Таиланде только что перевалило четырёхзначный рубеж – когда я проверял в последний раз, убитых в бою было 1037.

УТОЧНЕНИЕ: Хотя нет, скорее всё же 1042. Мятежники только что убили пятерых тайских рейнджеров, классически застрелив их на ходу из автомобиля у контрольно-пропускного пункта на тайско-малайской границе.

Четырёхзначные количества жертв, это в наши дни мощный результат. Печальное свидетельство тому, как мир скатывается в малахольное мещанство, когда ничтожное число жертв, подобное этому, считается заслуживающим упоминания.

Шестьдесят лет назад на Восточном фронте столько людей убивали каждые несколько секунд. Нынче же мы убиваем так, как писают люди с камнями в почках – пара брызг, масса охов и стонов, ещё пара брызг. А впрочем, я-то с этим что могу поделать? Я войн не устраиваю, я лишь пытаюсь им радоваться.

Чтобы радоваться войне, подобной этой, следует занизить планку ожиданий. Никаких Геттисбергов на ней не будет. Как и на большинстве войн нашей бездарной современности, здесь не играют роль ни военная стратегия, ни боевая техника, а только трутся друг о друга враждующие племена, как те континентальные плиты, стачиваясь потихоньку и вспыхивая то и дело массовыми расправами.

Южный Таиланд, это одно из мест, где этнические плиты спрессованы, как разлом Сан-Андреа. Взгляните на карту Таиланда и увидите, что он похож на яблоко со свисающим с него червяком. Большое яблоко, это основная территория Таиланда, речная долина, где выращивают рис этнические тайцы. Свисающий же с него червь, это полуостров Малакка. Данный мятеж происходит в самом низу, на границе с Малайзией. Сами повстанцы малайцы, а не тайцы. Другая культура, другая религия – они мусульмане, а не буддисты, как тайцы.

Чтобы разобраться в военной истории юго-восточной Азии, следует уяснить, что в этой части света главное, это контролировать плодородные речные долины. Там можно интенсивно выращивать рис, чтобы накормить больше людей, что значит, у вас будет больше солдат.

Проигрывающие племена оттеснялись прочь от рек в безводные возвышенности. Я рассказывал об этом в статье о Бирме, где действует в точности та же схема.

Чем дольше тайским королям удавалось удерживаться на речных равнинах, тем больше армий они собирали – в точности как когда владеешь Австралией в «Риске». Часть этих армий им приходилось расходовать на оборону Таиланда от традиционных врагов бирманцев, зато остальные использовались на расширение тайской империи вглубь северных гор и на юг, вниз по полуострову Малакка.

Таиланд на протяжении веков поглощал приграничные земли кусок за куском, как французские короли средневековья. Тайцы обожают истории о том, как их короли сражались на границах против грязных бирманцев.

Я тут как раз взял в прокате тайский фильм про войну, «Легенда о Су…» (погодите-ка, сейчас гляну, как пишется её имя, чёрт бы его подрал) – ага, «Легенда о Суриётай». Там про принцессу 17-го столетия, которая дала отпор бирманским захватчикам. Само кино, на мой взгляд, полная бессмыслица, но заканчивается шикарной сценой сражения, где принцесса верхом на слоне дерётся на алебардах с бирманским королём.

Вот какой стиль я бы выбрал, доведись мне драться на дуэли. Когда ты верхом на слоне и с алебардой, преимущество на стороне толстяка. Приглашу-ка я, наверное, Виктора Дэвида Хансона на турнир по футболу на слонах, и он там будет мячиком. Все доходы от продажи билетов жертвуются на содействие войнам и беспорядкам по всему миру.

В эпизоде большого сражения у бирманских слонов боевая раскраска в виде языков пламени, начинающихся от их глаз. Одно из самых крутых зрелищ, какие я видел за этот год. Рекомендую к просмотру. Просто жмите быструю перемотку где-то первые два с половиной часа, пока не увидите, как те красные слоны идут в атаку через джунгли.

(Кстати, если желаете поглядеть ОТЛИЧНЫЙ азиатский фильм о войне, посмотрите корейский «Братство войны». Было бы логично предположить, что кино о корейской войне лучше корейцев не снять никому, и так оно и есть. Лучше сражений я не видал со времён «Геттисберга», а что ещё замечательней, никакой недомерок типа Мартина Шина не пытается напялить ботинки Роберта Э. Ли 12-го размера, и никакой Джефф Дэниелс не пытается, нацепив моржовые усы, подражать акценту Клиффа Клэйвена.)

По мере продвижения своих границ на юг, вниз по полуострову Малакка, тайские короли наткнулись на мусульманское королевство Паттани. С той поры они и пытаются устоять против тамошних мятежников. Именно это мы сейчас и наблюдаем: очередную вспышку войны, которая длится столетия.

Здесь сложно быть беспристрастным. Я фанат тайской кухни, старый пожиратель пад-тая. Так что хотя я никогда и не был в Таиланде (на самом деле я восточней Скалистых гор вообще нигде не бывал), тайцы мне нравятся. Так что объявляю своё предвзятое мнение: тем малайцам следовало бы поснимать с голов свои мусульманские платки да стараться быть примерными тайцами. Им бы это только пошло на пользу.

Сами-то они, разумеется, иного мнения. Малайцы из провинции Паттани считают тайцев «буддистскими империалистами», норовящими заставить правоверных аллаха кланяться статуям толстяков. (И что в этом дурного?)

Эти южные мусульмане возглавляли крупнейшие из тайских мятежей в 1960-х годах. Никто не помнит, что в эпоху Вьетнама казалось, что Таиланд упадёт в числе первых фишек домино. Если взглянуть на военную карту того периода, то единственные «зелёные зоны» (контролируемые правительством) на ней, это центральная речная долина и крупные города.

В Исане, нищей северо-восточной провинции, коммунистический контингент подбивал на бунт обозлённых крестьян при содействии вьетконга, китайцев и Патет-лао. Племена горцев, финансируемые наркобаронами из «Золотого треугольника», сидели в засаде на каждой горной круче на севере страны.

Однако мусульманские мятежники с дальнего юга всегда были всех суровей, мощней и крепче. Всех остальных повстанцев тайцы поубивали к середине 80-х. В этом сыграли роль многие факторы: раздор китайцев с вьетнамцами оставил мятежников без поддержки сверхдержавы, по меньшей мере миллиард долларов выделили на борьбу с повстанчеством Штаты, а тайский король – умный мужик, определённо лучший из всех королей – заставил военных прикончить мятежи добротой: строительством народнохозяйственных объектов, контрпропагандой и королевской амнистией каждому, кто выйдет из джунглей.

Очевидно, впрочем, что важнее всех причин была одна: деньги. Таиланд ни с того, ни с сего стал новым модным пунктом назначения для туристов из Северной Европы, жаждущих выбраться на пару недель из социал-демократического заточения. Шнырять по кишащим малярийными паразитами джунглям в компании Пол Пота не было удачным вариантом карьеры, когда ты мог стать инструктором по дайвингу в Пхукете или Патайе и зарабатывать достаточно, чтобы красоваться перед девчонками на скутере с фальшивым «Ролексом» на руке.

Деньги истребили мятежников-коммунистов, но никак не повлияли на мусульман. Это один из самых важных уроков, о котором не следует забывать: коммунисты были бумажными тиграми. Пара-тройка долларов, и они исчезали.

А вот мусульмане покупаться не желали. Когда саудовские пацаны пожизненному валянию у бассейна с импортной шведской подружкой в Эр-Рияде предпочитают билет в один конец до Всемирного торгового центра, тут налицо серьёзная идеология.

Мятежники из Паттани прошли через те же метаморфозы, что и палестинцы. Когда-то интересы южных тайцев представляла полукоммунистическая организация типа ООП под названием Объединённая организация освобождения Паттани (ОООП). Но коммунисты утухли, а ислам разгорался. Факел перешёл в руки новому поколению джихадовцев.

В Палестине ООП проиграл «Хамасу». ОООП в южном Таиланде захирел, как фресненский клуб «Ротари». Новая крутая клика называется Мусульманское движение моджахедов Паттани или ГМИП.

Ребятки эти сильны в теологии, но слабоваты в тактике. Ряд их операций вообще был чистой комедией. В апреле 2004 года мусульмане из деревни Су Со собрались вокруг южных отделений тайской полиции с мачете и ножами в руках. Полицейские велели им продолжать позировать, вынули из чехлов винтовки М-16, размяли указательные пальцы и принялись палить. Погибло по меньшей мере 100 малайцев. Ни один полицейский даже не был ранен.

Нам, американцам, идти на верную смерть в такой неравный бой кажется глупым, но такова схема повстанческих войн: первая волна самоубийственная, вторая человекоубийственная. Примеров тому десятки, из них два самых известных, это первая и вторая интифады в Израиле.

В первую интифаду палестинцы швырялись камнями по танкам «Меркава» и были перебиты. Во вторую они перешли в наступление. Та же схема и в Ирландии начала 20-го века: во время Восстания на пасхальной неделе в 1916 году кучка мятежников в униформе заняла здания в центре Дублина, объявила себя мишенями и была разнесена в клочья огнём артиллерии. В 1919 году началась вторая волна, с засадами и потугами на новаторство в области городского партизанства, которая успешно выгнала британцев из Южной Ирландии. То было их первое крупное поражение.

Какой здесь принцип? Подобно любой партизанской войне, это победа путём проигрыша. Первая волна жертвует собой ради команды. Выходя на смерть, они будят людской гнев, создают стереотип мятежника как героя-мученика, а их тела служат удобрением для второй волны, которая состоит из более трезво мыслящих людей, идущих убивать, а не погибать.

Чем мощней перевес врага, тем лучше для пропаганды. Так в первую интифаду мы наблюдали палестинских подростков, кидающихся в танки камнями. В Ирландии 1916 года это были ружья против тяжёлой артиллерии. Подобные вещи остаются в умах людей на века, особенно когда возмездие правительственных войск выходит из-под контроля, и они крушат всё направо и налево.

Так что на самом деле со стороны ирландских мятежников было весьма толково занять центр Дублина, поскольку тяжёлая артиллерия хирургической точностью не отличается, так что в итоге была разрушена большая часть города.

Пока что создаётся впечатление, что тайское правительство реагирует жёстко, обращая в руины любую мусульманскую деревню, какая вздумает наглеть. Год назад армия налетела на толпу мусульманских демонстрантов, арестовала и повязала по рукам и ногам 1300 человек и побросала их в грузовики, как мешки с мукой, для долгого пути в тюрьму, на новое место жительства. К тому времени, как они прибыли, 78 человек оказались раздавлены насмерть.

Так убивать людей глупо. Умней было бы убить всех 1300 – а также заодно всю их родню мужского пола – но убить несколько из них, а остальных на всю жизнь сделать своими врагами, это глупо. Тайцы попросту начинают выходить из себя, как это всегда случается с регулярными армиями, имеющими дело с партизанами. А с позиции тайцев никогда ещё не было удачней момента жёстко обрушиться на мусульман, чем сейчас, пока американцы злы на джихадовцев. Вот они и хотят устранить проблему раз и навсегда, пока мы опять не размягчели. И если ты союзник штатов из Юго-Восточной Азии, то не можешь не бояться, что размягчеют американцы очень скоро. С нами такое уже случалось, и у них есть право бояться, что это случиться вновь.

По-настоящему умным ходом со стороны тайцев было бы организовать на юге марионеточный мусульманский автономный режим, укрепить его власть, а затем подтолкнуть к гражданской войне с экстремистами. Именно этим сейчас занимаются в Газе израильтяне: внезапно уходят, оставляя вакуум власти, в надежде, что «Фатах» и «Хамас» начнут драться друг с другом, и им станет не до продолжения второй интифады.

У британцев в Ирландии такое сработало. Проиграв войну городским партизанам ИРА в 1919-21 годах, они подписали договор с фракцией умеренных, дали им тяжёлое вооружение и позволили умеренному и экстремистскому крылу выяснять отношения, пока силы обоих не истощились. В итоге они получили 50 лет тишины на западном (ирландском) фронте.

Полагаю, что радостных решений тут нет. Мусульманские мятежники делают все правильные вещи, чтобы поддерживать народ в злобе и гневе. Тайцы же поступают единственно возможным образом, убивая всех подозреваемых в повстанчестве, поскольку, скажем откровенно, истребить мусульманских мятежников добротой (и деньгами), как прочих, вдохновлённых коммунистами мятежников с севера, невозможно.

Нам долго-долго предстоит наблюдать, как трутся друг о друга этнические плиты в южном Таиланде. Ваши внуки и правнуки ещё сотни лет будут читать новости оттуда под одними и теми же заголовками.

Домой


Используются технологии uCoz