Как победить в Ираке


автор Гари Брехер

После моей последней статьи, в которой излагались плохие новости об асимметричных войнах, от читателей пришло много писем с вопросом: «Ну ладно, а КАК одолеть отряды городских партизан?» Вопрос хороший, но на настоящий момент достойных ответов немного. Как я уже говорил, мы переживаем один из тех моментов истории военного дела, когда мощная, успешная военная доктрина доходит до пределов своих возможностей.

Всесокрушающий военно-промышленный комплекс, позволивший нам и Советам победить во Второй мировой, был славен и велик, но таковы были и фаланги, и средневековая тяжёлая кавалерия, и британское каре. Все они в конечном итоге упирались в некую стену, упёрлись в неё и мы.

Судить о том, что та или иная военная доктрина налетела на свою стену, можно судить по тому, что люди, потратившие жизни на её изучение, начинают кричать, что их бьют не по правилам. А если вы слушали недавние интервью с нашими бойцами в Ираке, то в них подобного звучало немало. Услышав, как один товарищ сказал репортёру: «Мне неприятно это говорить, но эти иракцы такие подлые твари», я просто офонарел. В смысле, я понимаю, почему одетые в форму служащие регулярной армии начинают ненавидеть партизан; ведь не станешь же восхищаться людьми, заложившими на твоём пути самодельную мину, а потом разыгрывающими из себя невинных гражданских, когда ты хватаешь их после взрыва, от которого только что погиб твой лучший друг. Ясное дело, что ты их возненавидишь. Ясное дело, что захочешь их убить, а с ними и всю округу, поскольку вся округа, ясное дело, с ними заодно. Так любая Хадита и происходит.

Но как я уже писал, Хадита и ей подобные, это как раз то, чего партизаны хотят. Они хотят, чтобы ты полил улицу огнём; это заставляет всех возненавидеть оккупанта, помогая им привлекать новых новобранцев. Так в эту игру положено играть.

Так что в первую голову и думать забудьте уговаривать повстанцев воевать «по-честному», в соответствии с «законами ведения войны». «Законы ведения войны» – вот насмешили-то. Никогда в эти «законы» не заглядывали? Я заглядывал. В них логики ноль. К примеру, в соответствии с этими законами пули дум-дум являются запрещённым оружием, чересчур злонамеренным для цивилизованной войны. А что же напалм? А без проблем! Напалм значится в перечне одобренных вооружений, добро пожаловать с эскортом вдоль бархатных верёвок, пока те бедные дум-думы ждут на улице под дождём.

Причина проста: дум-думами пользовались буры против британцев, которые так разозлились, что пролоббировали запрет на эти мерзкие разрывные пули. Британские же войска тем временем сгоняли мирное бурское население в самые мерзкие концентрационные лагеря из когда-либо придуманных, в которых четверть всей бурской нации нашла себе могилу.

Вспоминается замечательная фраза Буча Кассиди: «Правила? В драке на ножах?»

Нет никаких законов ведения войны. Это всего лишь двурушнические правила, навязываемые сильными державами. Просить партизан становиться в стойку и выходить против ударных вертолётов столь же глупо, как бранить буров за то, что те надпиливают кончики пуль, глядя как их семьи мило и законно умирают в британских лагерях смерти. Как сказал Дональд Рамсфелд: «Воевать надо армией, которая есть, а не какой бы хотелось», а это означает, что если нет ничего кроме стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств, приходится воевать по-подлому.

И всё же существует парочка действенных способов ведения войны с повстанцами. Здесь мне полагается злобно захихикать, подобно злому волшебнику, предлагающему герою способ возмездия, поскольку ни один из этих способов не благороден и не красив, и послужной список такими не украсишь. А некоторые ещё и весьма рискованны. Рискуйте под свою ответственность.

Очевидным решением является геноцид. Я упоминал о нём ранее и даже предсказывал, что он вновь войдёт в моду, поскольку что мы имеем ныне, это огромная пропасть между военной мощью, какой та или иная сверхдержава обладает и какую готова применить на самом деле. У нас есть проблема в суннитском треугольнике, а мы боремся с ней оружием 20-го столетия, бронёй, пушками и налётами авиации. Вопросов нет, броня, пушки и воздушная поддержка у нас гораздо лучше тех, что были в 1944 г., но это речь о небольшом усовершенствовании старых вооружений. Люди, ведь пушки существуют уже 600 лет! Автоматическая 25-миллиметровая пушка, это всего лишь сильно уменьшенная, более скорострельная и метче стреляющая версия громоздких, топорно сработанных стволов, что разносили стены Константинополя в 1453 г.

Что подводит нас к вооружениям, которые мы НЕ ЖЕЛАЕМ применять: к комплексу АБХ. Это не сокращённое название сельскохозяйственного удобрения; АБХ, да будет вам, дилетантам, известно, расшифровывается «атомное, биологическое и химическое» оружие. Хотя кое-чем из этого можно и землю удобрить, гы-гы-гы, особенно из биологического. Главное, когда будете вскрывать упаковку, убедитесь, что стоите с подветренной стороны, и постарайтесь пореже вдыхать в течение, эм, скажем так, всей оставшейся жизни. Вздумай мы воспользоваться этими малютками, в Рамади было бы тихо, как в посёлке для престарелых.

Разумеется, существуют основательные причины хорошенько подумать, прежде чем вспороть такой мешок со спорами, как, например, тот факт, что сложно будет уследить, чтобы умирал кто надо. Сибирская язва пристрастий не имеет; она шиита убьёт с такой же лёгкость, как суннита. К тому же, я так полагаю, посылая самолёты опылять поля, оказываешься в невыгодной моральной позиции. У меня самого-то позиция и так не самая выгодная, но для многих других это, похоже, имеет значение.

Химикаты же по сравнению с биологическим оружием размазня, поскольку неспособны направить события по какому-нибудь из сюжетов Стивена Кинга, сводящему численность мирового населения до величины продаж альбома Кевина Федерлайна. Простое милое оружие: оболочка лопается, смертоносный химикат плывёт по ветру, как духи Пепе ЛеПью, все умирают тем или иным мерзким образом, а через пару километров останется лишь нехороший запах да рухнет пара астматиков. Только некрасиво это будет, браться за зачистку Ирака по методу «Формулы-409», поскольку, вон, один Аддам-Сей уже поступал так со своими урдейками, и мы, вроде как, такую бучу из-за этого поднимали, и вообще мы нынче тех курдов любим.

Стоит начать играть в геноцид, и пойдёт шумиха за шумихой, почище чем на свадьбе мексиканца с оклахомкой. И потому мы приходим к старым добрым бомбам. Атомные бомбы, вне сомнений, высший класс вселенной профессионального убийцы. Не надо гадать, не развяжет ли бомба эпидемию, после которой доминирующим видом на планете станут какие-нибудь чешуйницы. Не придётся отбиваться от сравнений с Саддамом, как если применить химическое оружие, потому что если эта увечная война чего и доказала, так это что у Саддама никакой атомной взрывчатки никогда не было и неоткуда было взяться, и что он бы визжал и скакал, как девчонка, если бы ему её кто дал. Никто не смог бы сказать, что мы такие же, как Саддам, просанируй мы суннитский треугольник атомными бомбами.

Думаете, это в Бермудском треугольнике что-то пропадает? Вот увидите, как всё, что ростом выше скорпиона, будет пропадать, когда мы достанем школьные циркули и начнем чертить красные круги вокруг каждого населённого пункта от Киркука до Карбалы и от Тал Афара до Наяфа. Бомбы решают проблему быстро – очень быстро – и чисто – ну, относительно чисто. Пару лет назад бомбить суннитский Ирак было бы проблематичней, потому что у подлых мерзавцев были все эти смешанные поселения – ну вы в курсе, по гибели которых обожали скорбеть корреспонденты центральных каналов. Что ж, если подумать, то эти бригады этнической чистки избавили наш отряд мегатонного реагирования от затруднений, потому как больше смешанных поселений в Ираке нет. Нет нужды переживать, как бы не испарить семьи шиитов вместе с посёлками суннитов – не то чтобы меня лично это особенно волновало, но полагается притворяться, что волнует. Никак нет, не извольте беспокоиться, поскольку пепел, что разлетится по стратосфере после того, как мы покончим с этим треугольником, будет 99-й суннитской пробы.

Это меня уже куда-то понесло, так что перейду-ка я лучше к прочим методам борьбы с повстанцами, пригодным для детишек и демократов. Мне таких известно три: выборочный отстрел неугодных, подкуп и развязывание гражданской войны между повстанческими фракциями. Все они успешно применялись; и все они также терпели поражение, причём результатам иной раз позавидовал бы сам Франкенштейн.

Проще и безопасней всего подкуп. Не понимаю, почему мы не прибегаем к нему чаще. Почти начинаю верить, что те, кто за всем стоит, сами засекреченные войноманы, поскольку в противном случае они постоянно прибегали бы к подкупу, чтобы одолеть «государства-изгои». Просто посчитайте. Конкретно сейчас, 12 ноября 2006 года, официальная стоимость Ирака составляет 340 миллиардов долларов. Представим, что мы бомбим Ирак одними долларами; мы стали бы героями всего мира, а каждая семья в Ираке стала бы – готовы? – на 70 000 долларов богаче. Ирак стал бы одной из самых богатых стран в мире. Гарантирую, что тогда эти жадные сволочи нашли бы себе занятие получше, чем сверлить друг другу дырки в башке электродрелью. Нам бы все были благодарны. Не только иракцы, но и каждый египетский производитель золотых цепей, управляющий каждого амстердамского борделя, каждый дилер «Мерседеса» в Багдаде. Они бы шныряли и воровали, мухлевали и зазывали, пока не свалились бы от передоза удачной торговли.

И замечательно. А между тем Саддама бы скинули в шесть секунд, скажем, не дай он какому-нибудь юному багдадскому мажору ввезти в страну новую машину с откидным верхом.

Иракцы никогда не собирались бунтовать за демократию – впрочем, скажем честно, а кто бы стал? – но за новую машину? Бац, и старого Саддамку пустили на эмблему на капоте, а Удая с Кусаем на обивку сидений. Потом, когда у каждого иракца стало бы по машине, всё, что оставалось бы нам, это дождаться, пока у них кончится бензин, и сказать, задрав ноги на стол: «Ага... говорите, нефти вам надо чуток переработать? Давайте меняться.» На кусочек малосернистого высокооктанового пирога.

Не хотите отдавать багдадцам столько денег? Что ж, вообще-то несколько поздновато об этом думать, ну да ладно, есть и другие способы. Один медленный и кровавый, другой быстрый, рискованный и тоже кровавый. Медленный и кровавый способ, это ликвидация неугодных силами смешанных отрядов убийц, местных и штатовских. Мы делали так во Вьетнаме, и в тактическом плане это сработало, многие провинции были очищены от вьетконговских организаций, но здоровенной прожорливой чёрной дыры на том месте, где должна была быть наша стратегия, этим залатать не удалось. Иными словами, мы залили вьетконговское пламя с помощью отрядов «Феникс», но это ни на что не повлияло, когда несколько лет спустя нагрянули бронетанковые колонны армии Северного Вьетнама.

С тех пор, как Вьетнам кончился для нас таким позором, неоконсерваторы зациклились на Сальвадоре, где люди Рейгана отлично поработали над уничтожением руководства тамошних коммунистических повстанцев. Что меня там всегда больше всего восхищало, это насколько бесшумно оно было проделано. Тогда, во времена телесериала «Ваше здоровье», никто ни о чём и не слышал, покуда не выходила боком какая-либо совсем уже конкретная глупость, вроде убийства тех четырёх монахинь. Отличная была операция, но давайте будем реалистами: в Сальвадоре четыре миллиона человек населения, а мятеж возглавляла крошечная клика коммунистов из среднего сословия. Когда тех поубивали, остальные, батраки да индейцы, вернулись обратно к своим старым хозяевам.

Иракские сунниты, это вам не чахлые индейские батраки. Они к смертоубийствам привычные, они это любят, и невозможно «избирательно» поубивать их вождей, потому что у них нет никаких вождей за пределами поселений.

Прочие примеры успешной борьбы с мятежами, типа британцев против китайских коммунистов в Малайзии в 1950-х, гораздо ближе к Сальвадору, чем Багдад: мелкие группировки (этнические китайцы на малайской территории), чей боевой дух не поддерживается ничем, кроме идеологии. В сравнении с племенными ценностями, что противостоят нам в Ираке, идеология штука слабая, соевое молочко против «Ягермайстера». Коммунисты не цепляли на себя поясов самоубийц, как делают рыцари джихада. Против нас стоит клан, огромный древний клан, который будет сражаться до последнего калеки. Устранение руководства попросту ничего не даст.

Остаётся, может быть, наилучшая, но и самая рискованная стратегия контрмятежа: выдать мятежникам столько верёвки, чтобы всем хватило повеситься, в виде бесконечной гражданской войны. Жаль, нет у меня времени вдаваться в детали, но принцип тут в установлении слабых звеньев среди руководства мятежа и усилении их позиций против радикально настроенных лидеров (вот где пригодится взвод-другой хороших убийц, чтобы вычистить наиболее эффективных командиров-радикалов), после чего вынуждаете слабую фракцию подписать с вами соглашение.

Однозначно, что радикалы сделку не признают, но столь же однозначно, что умеренные от власти не откажутся, потому что (а) она им нравится и (б) они не хотят, чтобы их запытали до смерти вместе со всеми их семьями. И привет! Имеем славную гражданскую войну между бывшими товарищами по мятежу, причём можно играть за какую-либо фракцию против другой, не давая обеим набраться сил. Открыто стать у руля в качестве иностранного оккупанта не получится, зато можно исполнить страшную месть, поскольку война подобного характера, это одна сплошная массовая резня, сосед против соседа. Большие распродажи в магазинах хозтоваров, а также на ведущих рынках верёвок, паяльников, ножовок и прочих приспособлений для перевоспитания мерзких любителей ставить машину на вашей стоянке.

Классическим примером успеха подобной стратегии контрмятежа были 1920-е годы, Британия против Ирландской республиканской армии. Ирландцы по сути изгнали направленные на подавление мятежа британские войска с большей части сельской местности и применяли отряды убийц типа вьетконговских «воробьиных отрядов» для устранения официальных лиц и осведомителей в городах. Британцы предложили сделку Майклу Коллинзу, который руководил городскими мероприятиями ИРА, и подписали с ним соглашение, наверняка неприемлемое для радикалов. Подействовало, как заклинание; ИРА убила Коллинза, своего лучшего стратега, и ирландцы утихли на десятки лет, виня друг друга в случившемся, а британцам до самых волнений в Ольстере конца 60х не пришлось более иметь дело ни с чем серьёзнее рядовых провокаций.

Израильтяне пытались сделать в точности то же, уступая Организации освобождения Палестины Газу и крохи западного берега реки Иордан. Они знали, что там ждёт «Хамас», который матёрей и моложе «Фатаха», и надеялись, что палестинцы разберутся с ним – старые, немощные дружки Арафата против удальцов «Хамаса». Они знали, что «Хамас» охотно ляжет на лопатки, в первую очередь по той причине, что «Хамас» создали израильские секретные службы «в противовес» квазикоммунистической ООП. «Хамас» должен был стать той самой не обременённой интеллектом исламистской фракцией, что изводила бы ООП, лишая его дееспособности, как будто ООП когда-то нуждался в подобной помощи. Что ж, сработало хорошо, даже слишком. Две интифады и одно руководство «Хамаса» спустя израильтяне готовы были на что угодно, лишь бы во главе опять оказался жалкий трусливый политикан вроде Арафата взамен этим полоумным хамасовцам, у каждого из которых по 17 детей и тяжёлая степень мученикозавистничества.

Видите, в чём проблема: натравливая друг на друга две повстанческие фракции, вы с большой вероятностью тем самым устраиваете турнир, в котором побеждают наиболее гнусные и решительные сволочи. А это не те, с кем хотелось бы жить по соседству. На первых порах израильтяне добились некоторых успехов, разжигая рознь между палестинскими фракциями. Чтобы заставить арабов рвать друг другу глотки, не надо иметь диплом по ракетостроению. Самое же трудное, на что у израильтян духу-то и не хватило, это не мешаться до тех пор, пока посаженное вами марионеточное правительство не накопит достаточно сил, чтобы вступить с радикалами в действительно масштабную, кровавую гражданскую войну. В Ирландии британцы дали Коллинзу – человеку, которого ненавидели пуще отравы – не просто свою поддержку, а тяжёлую артиллерию. Вот это, камрады, я понимаю, дисциплина. И будьте покойны, войска Коллинза не в силах были дождаться, пока разгрузят пушки, чтобы начать бомбардировку окрестностей Дублина, где окопались их враги-радикалы.

Израильтяне же не сумели не соваться в палестинские норки, которые сами же передали ООП, потому что ребятки из «Хамаса» или «Исламского джихада» то и дело подрывали себя в каком-нибудь тель-авивском гастрономе, и общественность требовала, чтобы израильские ВВС разнесли пару лагерей палестинских беженцев. Это было приятно общественности, но ведь общественность, любая общественность, безмозгла. А в перспективе это означало, что палестинцам ни разу не дали оправиться от гнева за новый израильский налёт, так что им не удалось перейти на следующий уровень ненависти друг к другу, достаточный для приличной гражданской войны.

Так что да, это крутая и толковая стратегия, но я не верю, что кто-то кроме британцев способен достаточно хладнокровно и расчетливо её осуществить. Причём я подразумеваю старых британцев, а не этих несчастных простофиль, увязавшихся за Бушем прокатиться до Багдада.

Нынче же в Ираке этого не вышло бы и у тех британцев старой школы. Потому как если у ИРА урожая 1920 года имелось довольно организованное руководство, с которым можно было играть в игры, то с кем нам прикажете разговаривать в Ираке? Проще пытаться разделять и властвовать над тараканами на кухне. Повстанцами никто не руководит, и отрядами шиитской милиции никто по-настоящему не управляет, по крайней мере на уровне нации. Садр? Тот будет олицетворять их, покуда озвучивает то, что хотят радикалы, но попытайся он обуздать энтузиазм этих пацанов, и пойдёт следом за Систани. Им не нужна помощь. У них нынче звёздный час. Не слишком весёлое время для прочих категорий населения типа женщин и мужчин старше 25, но для иракских пацанов от 15 до 25 это те самые чудесные годы из песни.

Ключевой характеристикой мятежа для всех этих стратегий является стиль руководства с интервалом от почти идеальной пирамиды инков у Вьетконга и армии Северного Вьетнама до полного хаоса. Чем выше пирамида, тем больше простора для игры с вариантами контрмятежа, особенно с теми, что предусматривают ведение переговоров. Чем больше хаоса и чем сосредоточенней мятежники на местности, тем больше начинаешь задумываться о тех чистеньких, аккуратненьких, отмеренных циркулем красных кругах, что чертят наши старые друзья, атомные бомбы.

Домой


Используются технологии uCoz