Небумажные тигры

Вопрос: зачем тамил перешёл через дорогу? Ответ: чтобы убить тех, кто не на его стороне.

автор Гари Брехер

ФРЕСНО, штат Калифорния – Читатели пишут: «Гари, от этого Ирака одна тоска. Может, напишешь про войны повеселей для разнообразия?»

И они правы, поскольку весёлых войн нынче идёт немало. Не могу не отдать предпочтение неторопливой и своеобразной, как варка соуса керри, потасовке в Шри-Ланке.

Я уже писал о том, как начиналась эта война, и об основных её действующих лицах, а когда несколько месяцев назад у них наступило перемирие, написал продолжение.

Однако последнее время на шри-ланкийской войне творятся настолько шикарные события, что я просто вынужден оказать новые знаки любви к тамилам. С тех пор, как они плюнули на увечное перемирие, заключённое при посредничестве норвежцев, и вновь занялись тем, что у них выходит лучше всего, мироНЕлюбивый народ Шри-Ланки только и делает, что демонстрирует миру, чего можно добиться с капелькой воображения, парой старых аэропланов и ржавых рыболовных судёнышек и могучей решимостью действовать и убивать.

Главная организация тамильских повстанцев, ТОТИ, как никакая другая отличается использованием любых ресурсов для доведения своих идей до народа. В своей первой статье я назвал ТОТИ «террористами с авиацией», и в апреле этого года ТОТИ наконец-то бросили весь свой воздушный флот в атаку! Так точно, небеса над Коломбо, столицей Шри-Ланки, потемнели, когда самолёты мятежников принесли на своих крыльях смерть, нанеся по городу три удара подряд. Я в восторге от того, как высказался после третьей атаки один отставной шри-ланкийский генерал: «Я понимаю, одна атака, но когда наши ВВС неспособны уничтожить их после трёх атак, это уже как-то ненормально!»

Истинным позором для шри-ланкийских вооружённых сил стало то, что ТОТИ применили для этих налётов переделанные чешские винтовые самолёты, восточноевропейские малолитражки типа «Цессны» под названием «Злин» Z-143. На этом комедия не заканчивается: рекламный слоган Z-143 гласит, что самолёт рассчитан на «пилотов, которым нужно больше, чем пролететь из пункта А в пункт Б». Как я догадываюсь, речь идёт о таких, кому нужно ещё и «сбросить зажигательную бомбу на пункт К», где под пунктом К подразумевается город Коломбо.

Эффективность этих «кукурузников» в роли самолётов непосредственной авиационной поддержки, это очередной гвоздь в крышку гроба упёртых фанатов боевой матчасти и высоких технологий. Вновь и вновь мы убеждаемся, что низколетящие тихоходные аппараты могут оказываться более эффективными для ударов по наземным целям, нежели сияющие крылатые дрегстеры, на каких любят летать поклонники «Школы выше крыши».

Взять тот же американский «Бородавочник» А-10. Я помню, как на этапе закупки ВВС США ненавидели А-10, понося его при каждой возможности. Один лётчик-истребитель сказал: «Он сделан так, что по нему не промажешь, и сколько их будут сбивать – мама дорогая». Многие другие лётчики высказались проще: «Уродина». ВВС желали инвестировать в очередное поколение летающих «Порше», а армия, естественно, норовила вбухать побольше денег в закованные по уши в броню вертолёты, откуда получились AH-64, «миллениумный глюк» среди ударных вертолётов – понтов много, поражённых целей ноль. В итоге сиротка А-10, никем нелюбимый «Бородавочник», оказался для всех палочкой-выручалочкой, став лучшим самолётом непосредственной авиационной поддержки в мире.

И я просто в восторге от того, как шри-ланкийские ВВС объяснили свою неспособность сбить самолёты мятежников: те оказались «слишком медленными», чтобы быть перехваченными быстрыми дорогостоящими истребителями ВВС иностранного производства. Боже ты мой, я знал, какие лётчики снобы, но это уже заходит слишком далеко даже для дуболома-истребителя: «На фиг, на фиг! Те вражеские самолёты слишком медленные! Такого в моём контракте нет! И помните, никаких больше коричневых M&Ms в комнате отдыха офицеров!»

Кто-то, наверное, скажет, а как же тяжёло вооружённые вертолёты из шри-ланкийского арсенала? Ведь они достаточно медленные, чтобы тягаться с подлыми низколетящими штурмовиками мятежников, верно? Неверно. В тот единственный раз, когда армия подняла Ми-24 для перехвата приближающихся самолётов ТОТИ, вертолёту пришлось совершить аварийную посадку «по причине технической неполадки».

Вот что за что я и обожаю эту войну, за всю эту комедию с индийским акцентом. Все шри-ланкийские военные, это обучавшиеся в Британии усатые, пузатые дядьки, изъясняющиеся, точно мучающиеся похмельем самовлюблённые персонажи труппы «Монти Питона». Взять хотя бы реакцию генерала Фонсеки, начальника штаба армии Шри-Ланки, на авианалёт ТОТИ: «Да это смеху подобно! Бомбу на лету можно сбросить с чего угодно! Даже метание гранаты с качелей можно назвать "воздушной атакой"!»

Ну что за прелесть. Слышите, как разгневан генерал Фонсека этими выскочками, смеющими подражать крупнобюжетным игрокам, называя свою вылазку «воздушной атакой»? Раньше, в викторианскую эпоху, нужно было иметь флот, чтобы что-то из себя представлять. Теперь для этого требуется авиация. Вот что так бесит генерала. Ведь это просто нечестно!

Что же до его «метания гранат с качелей», мне жаль, что он не подсказал мне этого, когда я учился в третьем классе. Я бы, услышав такое, слюной изошёл от восторга – в смысле, стал бы пускать ещё больше слюней, чем обычно. Если бы я только знал, что качели, это тоже авиация! То-то мои кассетные боеприпасы, снаряжённые комьями грязи, разили бы с высоты любимчиков класса перед началом занятий!

В техническом отношении он прав. Воздушные атаки ТОТИ не нанесли особого непосредственного урона. Но если я чему и пытаюсь научить вас, чокнутых поклонников матчасти, так это что в наши дни технический аспект на войне обладает наименьшей важностью. Взгляните на картину происходящего шире, и вы увидите, что эти «незначительные с военной точки зрения» рейды мятежников оказали огромный эффект.

Даже в плане нанесённого урона эти рейды стали настоящим «фактором повышения боевой эффективности», поскольку вынудили врага – вооружённые силы Шри-Ланки – усугубить урон. Взять третий налёт ТОТИ 28 апреля, когда те подожгли нефтехранилище на окраине Коломбо. Задумайтесь о расходящихся волнах причинённого этим рейдом ущерба.

Непосредственный урон был весьма незначителен – сгорело несколько сотен галлонов нефти. Но поставщики нефти на остров запаниковали, и в результате прекратились поставки кулинарных жиров для сотен тысяч местных жителей. Каждый, кто остался голодным, запомнит этот рейд, запомнит осознание того, как его подвело родное правительство, как оно лгало, утверждая, будто мятежники под контролем. От таких вещей боевой дух падает ниже плинтуса.

Но истинный гений подобных лихих налётов в том, что они вызывают срабатывание окружающих столицу зенитных батарей, а вот те-то и наносят НАСТОЯЩИЙ урон. Видите ли, неуправляемая зенитная артиллерия, это одно из самых скверных видов оружия во всём арсенале. Она дошла до нас из тех времён, когда ещё не было радаров, и представляет собой самую обычную лёгкую артиллерию, стреляющую снарядами с дистанционным взрывателем. Кто-то слышит в небе шум вражеских моторов, и батарея открывает зенитный огонь – причём палит вслепую, поскольку я вам гарантирую, что среднестатистическая шри-ланкийская зенитная установка НЕ имеет радарной системы, способной обнаружить медленный низколетящий самолёт врага.

Вас никогда не интересовало, куда деваются тысячи снарядов, которые отправляют в небо зенитчики? Если повезёт, они взорвутся на установленной высоте (которая наверняка на тысячи метров больше высоты полёта вражеских самолётов, если враг работает по методу «низенько и не спеша»).

Но то, что случается, когда эти снаряды не взрываются, умножает эффект рейда поистине в разы. Они падают. Падают на город, который должны были защитить. И тут, опять-таки, может повезти, а может нет. Если повезло, то они падают, не взрываясь, и если не получить таким по голове, то это не более чем сувенир (пока какой-нибудь скутерист не налетит на такой следующим утром – тогда получится «лежачий полицейский в кровавом угаре»). Но многие из этих дешёвых снарядов (а я догадываюсь, что шри-ланкийская армия снаряды для своей зенитной артиллерии закупала по цене за кубометр) взрываются от удара о землю.

Вот в чём гений рейдов в стиле Джеймса Дулитла: ты вынуждаешь врага участвовать в собственной атаке, тратя бомбы в соотношении порядка 100:1! Ты сбрасываешь пару самодельных неуправляемых авиабомб, а враг добавляет тысячи своих собственных! Трёхмерный вариант старинной забавы: выстроиться в круг и открыть огонь по тем, кто в центре.

Но на этом забава не заканчивается. Вопрос: какой метод обороны города от атаки с воздуха второй по самоубийственности после неуправляемой зенитной артиллерии? Ответ: светомаскировка. Она не приносит той пользы, для которой задумана, потому что на дворе 2007 год, чёрт побери, и в каждой автомашине давно стоит GPS – вы что, всерьёз полагаете, что вражеский лётчик не поймёт, что летит над городом, даже если в нём темно, как в Пхеньяне дождливой вторничной ночью? Не говоря уже о том, что указанные лётчики, это ИНДУСЫ, боже ты святый, что значит, они не только прирождённые технари, но и могут добыть у кузена Сандипа с радиостанции Джафны GPS экстракласса за такую цену, что сам лорд Будда зальётся слезами. (Да, я в курсе, что тамилы индуисты, а сингалезцы буддисты, отчего и плачет у меня именно толстяк, ясно вам? Требую отдать мне за это должное!)

Шри-ланкийские власти о GPS, похоже, не слыхали, поскольку после налётов ТОТИ они отключили свет во всём Коломбо. Естественно, это никак не повлияло на атакующие самолёты, которые всё равно сбросили бомбы. Единственное, на что это повлияло, и повлияло нехило, это все предприятия города – полная остановка на всё время отключения света и глубокое падение продаж на много дней вперёд. Так что и здесь власти вновь обратили тактически неффективную атаку в огромную стратегическую победу.

Мощнейшим же эффектом этой «смехотворной» атаки стало то, что она по-настоящему разозлила генералов: она выставила на посмешище правительственные заявления о том, что ТОТИ поставлены на колени, готовы сдаться в плен и т.п. Нынешний премьер-министр Шри-Ланки, сингалезский популист, всерьёз убедил простофиль из Галле на юге страны, что ТОТИ обращены им в бегство, и он способен найти военное решение данной войны. ТОТИ с помощью нескольких винтовых самолётов и примитивных авиабомб сумели продемонстрировать нелепость этого утверждения. Такими вот «смехотворными» выходками и выигрываются войны – и напрасно вы, снобы-оружейники, твердите, будто они ни на что не влияют.

Это тот самый аргумент, который используют, говоря, что «праздник Тет-68 стал победой Соединённых Штатов!» Ничего подобного. Да, мы убили гораздо больше их, чем они нас; мы удерживали все города (кроме Хюэ, какое-то время) – но это убедило толпу на родине, что армейская пропаганда о Вьетнаме, это ложь, и никакой надежды в долгосрочной перспективе нет. Это никакая не победа, пацаны. И никакое не «посмешище» – хотя посмеяться по ходу дела есть над чем.

Домой


Используются технологии uCoz